Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 08:58:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как выращивать крокусы дома?  (Прочитано 7087 раз)
altien
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 10



« : 16 Март 2010, 17:10:07 »

Маме подарили на восьмое марта крокусы в горшочке. Может, кто-нибудь знает, как за ними ухаживать, чтоб они и дальше росли и цвели?
Alexandra
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #1 : 22 Март 2010, 21:02:48 »

К сожалению крокусы дома могут процвести, как выгоночная культура, всего один раз. Для того, чтобы наростить луковицу для нового цветения крокусу в квартире не хватит света. Придется высадить его в сад.
irin_z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #2 : 19 Июнь 2010, 13:32:42 »

Крокусы вполне можно выращивать дома не один год. Просто им нужно обеспечить полив с удобрениями до тех пор пока наземная часть не начнет усыхать. Так у них будет возможность сформировать нормальную луковицу.
max
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226


в отключке


« Ответ #3 : 28 Июнь 2013, 16:38:35 »

altien, с наступлением тепла крокусы лучше высаживать в открытый грунт. Больше вероятность, что приживутся и сохранятся. У меня в квартире ни один не прижился, пропадают. Плачущий
Айгуль
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #4 : 18 Июль 2014, 16:52:32 »

У меня уже второй год даже на улице не цветут  Плачущий Так обидно, только листики пускают.
Marinka111
Неофит
*
Сообщений: 5


« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2015, 17:34:19 »

Комнатные крокусы: уход дома для длительного цветения

Необходимо помнить, что при 20 °С и выше эти весенние первоцветы отцветают быстро, за несколько часов, сразу же теряя декоративность. Так же пагубно сказывается на них и излишек освещения, причем цветы быстро распускаются и сразу вянут не только на солнце, но и при ярком свете лампочек накаливания. Для длительного цветения культуру защищают от прямых солнечных лучей и содержат при температуре от 14 до 16 °С, в ночные часы даже допустимо опускать её до отрицательных величин (от -1 до -3 °С). В таких условиях некоторые сорта остаются декоративными до трёх недель.

После выгонки крокусы обычно второй раз не цветут, их либо выбрасывают, либо высаживают в сад, где через некоторое время образуются новые детки. Повторная выгонка возможна только при хорошо сохранившейся луковице, в этом случае цветение обеспечивают вновь сформированные молодые луковицы, и оно будет значительно слабее и позже по срокам. Уход за домашними крокусами, которые планируют использовать повторно, имеет некоторые особенности. Как уже было сказано выше, их сажают в питательный грунт, обеспечивают двукратную подкормку, до начала роста и после цветения, используя в качестве удобрения аммиачную или калийную селитру. Поливают только в поддон, так, чтобы уровень воды был ниже донца луковицы на несколько сантиметров, что предохранит последнюю от загнивания. Поливы прекращают после того, как листья пожелтеют и опадут. В сентябре растения пересаживают в свежий субстрат и начинают процесс выращивания заново.
julia33
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 22



« Ответ #6 : 16 Февраль 2016, 15:25:58 »

Очень крапотливый труд. С крокусами тоже тяжело.

Если слишком всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя!
Coca-Cola
Неофит
*
Сообщений: 91



« Ответ #7 : 18 Декабрь 2017, 11:27:59 »

Сколько раз мне дарили крокусы на 8-е Марта в горшочках, ни одни луковицы потом не принялись в открытом грунтом. Может быть, это какие-то сорта специальные, которые цветут только на праздник, не знаю. А вот сестра привозила из Польши луковицы чёрного крокуса, так те прекрасно на даче принялись.
monika
Ученик
**
Сообщений: 162



« Ответ #8 : 18 Декабрь 2017, 19:34:04 »

Сколько раз мне дарили крокусы на 8-е Марта в горшочках, ни одни луковицы потом не принялись в открытом грунтом. Может быть, это какие-то сорта специальные, которые цветут только на праздник, не знаю. А вот сестра привозила из Польши луковицы чёрного крокуса, так те прекрасно на даче принялись.

Те луковицы, которые вы пересаживаете в в землю после мартовского цветения и не будут цвести - они пригодны только для того, чтобы "детки" появились. А вот через год уже эти детки новые цветочки выбросят и будут у вас крокусы цвести.
Фиона
Ученик
**
Сообщений: 224



« Ответ #9 : 19 Декабрь 2017, 09:44:46 »

... Может быть, это какие-то сорта специальные, которые цветут только на праздник, не знаю... 

Вы абсолютно правы в своём предположении - это луковицы крокусов, которые используются специально для выгонки цветов. Их выращивают к праздникам. Я сама такие для подарков подругам высаживаю - покупаю луковички на https://agro-market.net/catalog/cat/304/, там много разных сортов и окрасок. Дома в специальные стаканы высаживаю, а к празднику у меня вырастают и зацветают готовые подарки. И, кстати, это намного экономнее и выгоднее, чем каждой подруге букет покупать. В этом году очень понравились крокусы жёлтого цвета, надеюсь, что смогу вырастить к женскому празднику вот такие цветочки

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 21.