Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 13:43:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Давайте попробуем выжить.  (Прочитано 8978 раз)
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #45 : 2 Апрель 2010, 11:32:10 »

Цитировать
Просто стоит почитать труды великих утопистов, желательно начиная с Платона...
Если Вы действительно читали статью, то должны были встретить фразу
Цитировать
Все эти вопросы не новые, о многих из них говорилось ещё с древности.
Эти сведения настолько общеизвестны, что не требуют специальных ссылок. Можно даже так сказать, что практически всю статью можно взять в кавычки, кроме, может быть, двух-трёх фраз.
О повышении посещаемости сайта не может быть и речи. Проект не коммерческий и расположен на бесплатном хостинге. Пять человек за сутки, больше не бывает и никогда не будет.
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #46 : 2 Апрель 2010, 11:33:59 »

Остальным отвечу позже, извините.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #47 : 2 Апрель 2010, 11:50:39 »

О чем тогда спор?
Смысл опровергать то, что давно опровергнуто?
Как мыслителями, так и самой жизнью...
Может достоточно дать ссылку на главу из советского учебника истории, класс этак за 8-й, посвещенную утопизму?
 Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #48 : 2 Апрель 2010, 20:38:01 »

Все, что я пытаюсь сделать, это перевести разговор о морали в чисто меркантильное русло, грубо говоря. Что-то типа разумного эгоизма. Мы договаривались сперва решить вопрос - возможно-ли завтра неадекватному человеку добраться до высоких технологий? Давайте сперва говорить об этом.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #49 : 2 Апрель 2010, 20:52:13 »

Старик,
Цитировать
Мы договаривались сперва решить вопрос - возможно-ли завтра неадекватному человеку добраться до высоких технологий?
Он уже добрался. Сегодня!
И именно благодаря, как Вы говорите, "неадекватности".
90% технологий - бывшие военные или для военных. Для насилия или для того чтобы его избежать. Кроме того, по-вашему "неадекватные", сегодня сидят на КП ракет и на БЧ АПЛ, ездят на танка и летают на самолётах.
Интересный факт: "ГУВД Петербурга руководство ГУВД прямо признало, что на 16 тысяч легальных, то есть зарегистрированных в милиции, охотничьих стволов приходится в год всего 2 случая их незаконного применения"Никонов "Апгрейд обезьяны". Это разговор об охотниках, "неадекватных" людях, по-вашему.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #50 : 2 Апрель 2010, 21:00:24 »

Все, что я пытаюсь сделать, это перевести разговор о морали в чисто меркантильное русло, грубо говоря.

Мне почему-то с самого начала казалось, что Вы хотите что-то продать, а все философские рассуждения - это сначала поговорить за жизнь...

Цитировать
Мы договаривались сперва решить вопрос - возможно-ли завтра неадекватному человеку добраться до высоких технологий?

Вообще-то я не помню, чтобы о чем-то договаривались...

Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #51 : 2 Апрель 2010, 21:46:58 »

Цитировать
Разорвать эти вопросы почти невозможно, не потеряв смысла. Может быть лучше обсуждать их по порядку. Тогда первым будет вопрос выживания. Согласны ли Вы, что динамика развития науки и технологий позволяет предположить, что возможности отдельного человека лет через 50 станут такими, чтобы можно было принести вред всей планете?

Хорошо, не договаривались, Но приняли порядок обсужения вопросов (вроде как).
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #52 : 2 Апрель 2010, 21:52:15 »

Цитировать
Мне почему-то с самого начала казалось, что Вы хотите что-то продать, а все философские рассуждения - это сначала поговорить за жизнь...
Ребята, не тот случай. Свою жизнь, я, можно сказать, уже прожил. Но у меня есть внучки. И вы все, в  конце концов.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #53 : 2 Апрель 2010, 21:53:53 »

Старик,
Цитировать
Согласны ли Вы, что динамика развития науки и технологий позволяет предположить, что возможности отдельного человека лет через 50 станут такими, чтобы можно было принести вред всей планете?
Нет. Не согласен. И даже через 100 лет.
И еще - возможность не означает желание.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #54 : 2 Апрель 2010, 22:14:22 »

Цитировать
И еще - возможность не означает желание.
А Вы не задумывались над тем вопросом, что наши желания коррелируются нашими возможностями?
Вот сейчас, пока мы здесь беседуем, где-нибудь в Гарварде учится талантливый арабский мальчик (или девочка). При нашем сегодняшнем менталитете рано или поздно кто-то ему скажет, что вся азия - это плохо (смягчаю, чтобы не затрагивать вопросы вероисповедания). Реакция может быть такой - все на тот свет, а там Аллах разберется, кто прав, кто виноват.
Для того, чтобы убить всех нас, вирус должен обладать такими свойствами:
1) распространяться легко (например, воздушно-капельным путем);
2) иметь растянутый период проявления (два-три месяца)
3) убивать быстро.
Только не говорите мне, что сегодня устроить такое одиночка не может. Завтра сможет.
   
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #55 : 2 Апрель 2010, 22:40:37 »

Цитировать
Он уже добрался. Сегодня!
И именно благодаря, как Вы говорите, "неадекватности".
90% технологий - бывшие военные или для военных. Для насилия или для того чтобы его избежать. Кроме того, по-вашему "неадекватные", сегодня сидят на КП ракет и на БЧ АПЛ, ездят на танка и летают на самолётах.
Не об охотничьем ружье идет речь. Не обладая особыми знаниями, сегодня, например, можно взорвать многоэтажку, продырявив газовую трубу в подвале. Рано или поздно кто-то туда зайдет и включит свет. Искры в выключателе будет достаточно. А можно еще обработать азотной кислотой любую органику.
Я не собираюсь здесь приводить вам конкретные технологии, надеюсь, вы все и без этого понимаете, что жизнь и познание не стоят на месте. Вопрос в том, насколько мы готовы их переваривать.
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #56 : 2 Апрель 2010, 22:44:09 »

Еще раз прошу ответить мне и самому себе - возможно-ли завтра бомжу (огрубляя) добраться до красной кнопки?
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #57 : 2 Апрель 2010, 22:54:49 »

Я уже приводил пример санстанции, мог бы привести еще несколько, но не в этом суть. Надеюсь, здесь люди мыслящие, способные оценить динамику развития науки, которая поднимается уже прктически по эквиваленте. Представьте себе неандертальца с калашом в руках и подумайте, намного-ли  мы изменились, чтобы ЛЮБОМУ из нас можно было доверить пробирку с убийственным вирусом. Только давайте говорить в перспективе, к сожалению, очень скорой.
« Последнее редактирование: 3 Апрель 2010, 00:14:31 от Старик »
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #58 : 2 Апрель 2010, 23:14:47 »

Цитировать
Есть такой закон.
Один и простой закон. Самоуничтожение этих ягненков, коров, свиней, кур вообще, как только человек перестанет о них заботится. А он перестанет аккурат в тот же миг, как ему станет пофиг их мясо, шкура молоко.
Сами уни уже НЕ ВЫЖИВУТ. Подобный бред может писать экзальтированная дама ОЧЕНЬ ДАЛЁКАЯ от сельского хозяйства и видевшая ягнят исключительно на картинках...
Да не об животных я беспокоюсь, при всей моей любви к ним и (вас, нанерное, это удивит) уважении. Чистая, до циничности, меркантильность. Хотим выжить - должны отказаться от убийства. Конкретно, в принципе.
Извините за сумбурность  и непоследовательность ответов.
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #59 : 2 Апрель 2010, 23:57:23 »

heokka, на Ваши возражения я просто не могу ответить. Философия у естественнонаучников наукой вроде как и не считается, но тем не менее каждая фраза в такой работе вытекает из предыдущей. Можно спорить, насколько это логично, но вырывать фразу из контекста - почти то же, что математитескую формулу без предыдущего вывода. Извините.   
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 21.