Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Март 2024, 06:04:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Космический лифт, а может реальность..?  (Прочитано 7711 раз)
JohnMak
Неофит
*
Сообщений: 1



« : 4 Апрель 2010, 18:02:00 »

Уж сколько статей написано о том, что космический лифт скоро будет реальностью. Я придерживаюсь мнения, что наши ученые и инженеры все-таки отправят лифт в космос на лазерном луче, потому что физический противовес очень сложно сделать. Ваше мнение на эту проблему...В космос хочется страсть!!! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #1 : 4 Апрель 2010, 18:12:30 »

JohnMak,
А можно по подробней, как этот лифт будет функционировать? Как лазер поможет преодолеть земное притяжение? Если это что-то вроде "солнечного ветра", то лифт скорее расплавится, чем поднимется.

А что вас интересует в космосе? Там ведь на миллионы километров пустота... Только тьма и тишина и холод.


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #2 : 5 Апрель 2010, 17:57:12 »

Вот тоже думаю - в космос хочется, а обратно как? насмотрелись кино и начитались фантастики, вот и хочется Крутой
А где можно почитать про космический лифт?
IGarry
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #3 : 16 Апрель 2010, 18:54:23 »

До космического лифта человечество ещё не дожило и каким он будет на самом деле не совсем понятно. Пока человечество начнёт осваивать космическое пространство - возникнут ещё более современные и совершенные технологии, поэтому говорить о том, что он будет лазерным или ядерным - преждевременно. Возможно и лифта никакого не понадобиться.
ural777
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #4 : 16 Апрель 2010, 19:49:45 »

Я думаю что проще всего сделать лифт без противовеса, механические с электродвигателями которые будут размещены на кабинке лифта а подниматься будут за счет специальных шестеренок которые будут зацепятся за стенки шахты лифта. 
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #5 : 20 Апрель 2010, 22:21:46 »

Слушайте, ну, это просто смешно. У нас вон самолёты в пределах своей родной планеты вынуждены стоять из-за жалкой кучки пепла, а вы хотите, чтобы мы "бороздили космические просторы" на каких-то супер лазерных лифтах. Нам до этой технологии, как до Луны.

Солнце
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #6 : 23 Апрель 2010, 17:53:39 »

Немного о космических лифтах моно прочитать в ... "Технике Моложежи" за 1982 - 1988 годы Улыбающийся

Кстати, это вполне реальный проект. Вопрос о формировании кольцевой орбитальной станции уже поднимался. Такая структкра будет геостационарной, так что "лифт", это не хохма, а вполне правильное название.

Создать кольцевую станцию вполне реально. И вывести ее на орбиту - не проблема. Технология уже есть. Не хватает только одного - договоренности о сотрудничестве стран экваториальной зоны. Прикиньте, если сомалийские пираты захватят один лифт? Улыбающийся

Пока это не устаканится, речи о координированном проекте идти не может. Значит, этого не произойдет никогда. Плачущий

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #7 : 23 Апрель 2010, 18:46:14 »

dins1904,
Цитировать
Такая структкра будет геостационарной, так что "лифт", это не хохма,
Геостационарная орбита - это:
1. Высота 35 786 км.
2. Неподвижный объект на геостационарной орбите не самом деле таковым не является. Он "неподвижен" с расстояния 40 тыс км.
На самом деле он колебается и вокруг точки стояния, кроме того спутник может дрейфовать вдоль орбиты и его нужно корректировать двигателями...

На сегодня лифт - это как раз хохма. И фантастика...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 07:30:50 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Kosmo
Неофит
*
Сообщений: 70


I am...


« Ответ #8 : 24 Апрель 2010, 10:35:47 »

Абсолютная фантастика, которая, на мой взгляд, даже нормального теоретического обоснования под собой не имеет. Если это и случиться когда-нибудь, то нашему поколению этим пользоваться уж точно не доведется.
Вася
Ученик
**
Сообщений: 130



« Ответ #9 : 20 Май 2010, 19:44:24 »

 Я думаю не фантастика, уже достигли успеха в изготовлении особого троса с помощью нанотехнологий, и в основе космического лифта лежит именно эта разработка. Надо решить ряд технологических проблем, что представляется возможным, по утверждению ученых в ближайшее время.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 20 Май 2010, 20:21:44 »

Вася,
Цитировать
уже достигли успеха в изготовлении особого троса с помощью нанотехнологий
Длиной 18 см... Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
cinik
Неофит
*
Сообщений: 9



« Ответ #11 : 27 Май 2010, 20:25:25 »

 Реальность или нет, а вот стоимость такой игрушки (предварительная) оценивается в 12 млрд.$. И работы уже ведутся. Но не у нас в Отечестве.
В США проводятся ежегодные конкурсы Space Elevator Games по двум номинациям - подъёмник и трос.

skivskiv
Неофит
*
Сообщений: 19



« Ответ #12 : 17 Август 2010, 17:16:35 »

Ну, поднимут! А дальше-то что?
Орбитальные станции мотаются по космосу со скоростью 8 км/сек.
Как на них из лифта пересаживаться?
Нужно или станции тормозить (и тогда они упадут), или ускорятся от лифтовой площадки до 8 км/сек.
Как-то очень сложно!
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 17:18:46 от skivskiv »
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #13 : 30 Январь 2011, 12:42:19 »

Я как любитель научной фантастики со стажем, категорически заявляю:
лифт будет сконструирован в ближайшую пятилетку!
Идея космического лифта на лазерном луче настолько кажется осуществима, что хочется пойти занимать очередь за билетом.

482 развлечения для ума
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #14 : 25 Январь 2013, 19:07:48 »

Насколько я понимаю, первое препятствие перед построением лифта заключается в следующем. Невесомость испытывает только та часть троса, которая на геостационарной орбите. Остальная часть притягивается Землёй, и, учитывая большую длину троса, вес тоже большой, поэтому трос порвётся под собственной тяжестью.

Можно порезать трос на части. Каждый отрезок троса движется со своей угловой скоростью. Переходить между отрезками троса во время их встречи на реактивной тяге. Я понимаю, что используется реактивная тяга, но большую часть пути корабль проделает по тросу. Поэтому экономическое преимущество лифта останется. Что скажете?
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.