Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 12:07:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Какое математическое понятие вы с трудом себе представляете?  (Прочитано 2532 раз)
Анна:)
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« : 18 Апрель 2010, 18:27:34 »

Помню, когда я училась в вузе, для всего нашего курса камнем преткновения стал тензор (было такое понятие в курсе дифференциальной геометрии). Никто не мог понять, что это такое. Преподаватель на наши вопросы толком ничего не отвечал (как это часто бывает, он не мог понять, что тут непонятного  Веселый), мы приставали с расспросами к старшекурсникам, рылись в учебниках... Признаться честно, я до сих пор с трудом себе представляю, что такое тензор  Обеспокоенный

А для вас какое математическое понятие совершенно непонятно?  Подмигивающий

"То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". Д.Краули
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #1 : 18 Апрель 2010, 19:47:43 »

АннаУлыбающийся , что такое мнимая единица i ? Улыбающийся. Хотелось бы знать, какой физический смысл вкладывается в это понятие, кроме того, что i - вспомогательная величина при извлечении корня квадратного из отрицательных чисел.
Напомню остальным  Улыбающийся
(i)2=-1
(-i)2=-1
самая загадочная, канешна, -i - отрицательная мнимая единица
Анна:)
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 05:40:26 »

heokka, ну меня как "чистого" математика физический смысл нисколько не волнует   Смеющийся А то уже при изучении n-мерных линейных пространств можно было бы свихнуться  Веселый Мне достаточно понимать, хотя бы что стоит за этим понятием. В случае с i всё как раз ясно - это корень из (-1), вот и всё.

Но если вам хочется какой-то конкретный смысл, то могу предложить геометрическую интерпретацию: i - это всего-навсего точка с координатой 1 на оси Oy. А загадочная -i - это тчока с координатой -1 на оси Oy.

"То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". Д.Краули
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #3 : 19 Апрель 2010, 08:15:43 »

 АннаУлыбающийся

А то уже при изучении n-мерных линейных пространств можно было бы свихнуться 

Да, не страшно, я уже "свихнулась" ... обнаружила 5-е измерение в реале ... Строит глазки

Цитировать
Но если вам хочется какой-то конкретный смысл, то могу предложить геометрическую интерпретацию: i - это всего-навсего точка с координатой 1 на оси Oy. А загадочная -i - это тчока с координатой -1 на оси Oy.

Так что ось Оу меня как-то не устраивает...  В замешательстве    Все равно спасибо за ответ  Улыбающийся

P.S. При некотором размышлении,  предложенная Вами "геометрическая интерпретация" вызвала у меня большие сомнения в Вашей причастности к высшей математике. Хотя, возможно, в школе Вы посещали  уроки математики...
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 22:36:24 от heokka »
Kosmo
Неофит
*
Сообщений: 70


I am...


« Ответ #4 : 20 Апрель 2010, 21:05:03 »

Для большинства студентов даже такие понятия как “поле” или “кольцо” не особо понятны. Что уж говорить о топологии и прочих вещах.
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #5 : 20 Апрель 2010, 21:20:56 »

Ротор поля и криволинейный интеграл.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Анна:)
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #6 : 21 Апрель 2010, 05:46:09 »

Kosmo, я не студентов сейчас спрашиваю, а присутствующих на этом форуме.

uzvar, а я криволинейный интеграл представляю себе как обычный определённый, только вычисляемый по спецправилам Подмигивающий

"То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". Д.Краули
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #7 : 21 Апрель 2010, 13:46:03 »

[uzvar, а я криволинейный интеграл представляю себе как обычный определённый, только вычисляемый по спецправилам Подмигивающий

М-даа, хотелось бы знать, что это за вуз, преподаватель высшей математики  которого представляет себе криволинейный интеграл.... В замешательстве

Кстати, нет спецправил  (в качестве термина) в математике...

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 13:48:58 от heokka »
Анна:)
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #8 : 21 Апрель 2010, 18:36:44 »

heokka, я знаю, что такое криволинейный интеграл (если именно это вас волнует). Но как объект я его себе именно представляю.

Про математические термины я в курсе, спасибо за заботу.

"То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". Д.Краули
dguly
Неофит
*
Сообщений: 8


Химичка


« Ответ #9 : 12 Декабрь 2010, 15:05:16 »

Самым сложным разделом для меня всегда была «Теория поля». Она максимально приближена к физическим понятиям, с которыми сладить довольно трудно. Вихрь, дивергенция и циркуляция векторного поля поддавались лишь зазубриванию, но никак не осмысливанию!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21.