Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 00:06:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Парад идиотов, или "Очень хочется продуктов с ГМО, не подскажете, где купить?!"  (Прочитано 4171 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 20 Апрель 2010, 19:41:42 »

В Украине принят закон, обязующий производителей маркировать продукцию о наличии или отстутствии там ГМО.

Теперь пометка "Без ГМО" красуется на:
- мясе
- молоке
- крахмале
- водке
- питьевой воде

Честное слово, скоро подберу фотографии.
Очень хочется продуктов с ГМО, не подскажете, где купить?!

"...Украина стала первым государством в мире, которая обязала производителей и импортеров пищевых продуктов указывать обозначение "без ГМО" в маркировке всех без исключения пищевых продуктов, даже тех, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически."

Если все идиоты планеты пойдут демонстрацией, Украина понесет знамя.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 20:05:46 от Ласочка »

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 19:49:26 »

Ласочка,
Цитировать
питьевой воде
Веселый Веселый Веселый :

Цитировать
чень хочется пародуктов с ГМО, не подскажете, где купить?!
Из под полы будут продавать!

Если уж так, то и на меховых изделиях тоже бы писали...
И на досках, что они выпилены из генно-оригинальных деревьев. Веселый Веселый Веселый

Интересно, а сорта яблок, селекционно выведенные в начале 20-го века -- это тоже ГМО?

А каждый ребенок -- это разве не генная модификация его родителей?

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 20:07:50 »

uzvar, Есть принципиальная разница, примерно как между битьем камнем по камню в надежде получить осколок правильной формы, и целенаправленным формированием наконечника.
Я, откровенно говоря, не уверена, что сорт, полученный, скажем, путем облучения в 50-х годах, безопаснее сорта, полученного методом генной инженерии.

lena1979
Неофит
*
Сообщений: 59


я в состоянии умиротворенности


« Ответ #3 : 23 Апрель 2010, 11:04:12 »

Не думаю, что генная инженерия - это единственная проблема составляющих  наших продуктов. Но звучит действительно смешно. Следующей идеей можно маркировать, допустим, мясо штампом  "без сои" или молоко "без порошка."
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 23 Апрель 2010, 12:21:40 »

lena1979,
Цитировать
Следующей идеей можно маркировать, допустим, мясо штампом  "без сои" или молоко "без порошка."
Вы считаете это будет неправильно?
Или же считаете, что когда Вам втюхивают разведенный порошок вместо молока по бешеной цене, или сою вместо колбасы  по цене раза в два дороже мяса - это правильно?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #5 : 23 Апрель 2010, 17:45:42 »

Я, откровенно говоря, не уверена, что сорт, полученный, скажем, путем облучения в 50-х годах, безопаснее сорта, полученного методом генной инженерии.

Ласочка, мне некоторое время пришлось заниматься этим прЕдметом. К ГМО можно отнести практически все, ибо вся деятельность человека - это изменение природы под себя-любимого. В данном контексте речь идет только о трансгенных мутантах (это их правильное название, а не "трансгенные культуры"). В таких организмах наряду с оригинальными генами присутствуют гены, не свойственные организмам. Например, картофель, который борется с колорадом... В геном картофеля внедряют ген насекомого, в результате чего у личинок колорадского жука наступает спазм ротового аппарата и они не могут есть.

Вопрос о ГМО именно трансгенных мутантов так и остается открытым. Слишком мало времени прошло с тех пор, как стали применять эти культуры, и результатов еще нет никаких, только предположения.

Что касается всех продуктов, то в колбасе по определению есть трансгены, поскольку вся культивированная соя - трансгенный мутант. Ну, а о целлюлозе в колбасе я вообще молчу... Не того бояться стоит. Если бы в наших продуктах было именно то, что там написано на упаковке, то стоимость их была бы в несколько раз выше.

Из продуктов я лично предпочитаю доморощенное мясо и самостоятельно выращенные овощи. Так что мне все равно, что сейчас пишут на упаковке. Тут, как говорится, заставьте дурака богу молиться...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 17:47:35 от dins1904 »

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 23 Апрель 2010, 18:08:17 »

dins1904, Солидарна по всем пунктам.

Если говорить о конкретно картофеле - то у трансгенного картофеля не доказана безопасность, опасность же инсектицидов доказана и несомненна; если это единственный выбор - я за ГМО.
Если есть альтернатива - то да, за собственную усадьбу, желательно на далеком острове на другой планете... изначально стерильной и тщательно терраформированной. Хорошая тема на ум пришла.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #7 : 23 Апрель 2010, 18:28:56 »

А кто подскажет какая ответственность, если надпись "Без ГМО" не соответсвует действительности?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 23 Апрель 2010, 19:37:28 »

Еще прикол.

На шоколадках надписи "Без ГМО" нет.
Следовательно, содержат трансгенную соную.
Но! Нет и надписи "Содержит ГМО!"
То есть, наказали производителей продукции, НЕ содержащей ГМО, обязав из маркировать свою продукцию?
А потребитель должен сам выискивать информацию на упаковке, а не видеть сразу, что продукт содержит ГМО.

В общем, и лоб вдребезги, и покупатель по-прежнему не защищен.
Идиоты...

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 23 Апрель 2010, 19:38:18 »

DUBiK, Я не знаю, какая ответственность, но вот как это выявить?! Проводить генетический анализ силами местных СЭС?!

ЗЫ Аватарка супер! Улыбающийся

Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #10 : 25 Апрель 2010, 05:03:47 »

Да, меня такие законы могли бы раньше бесить, теперь умнее стала, только ухмыляюсь. Если беситься про все наши законы, то нервов не хватит Смеющийся
Ну чего проще - написать только на тех продуктах, где ГМО есть, так нужно все упаковки исписать, что его нету - так текста больше, и потребитель вернее запутается. А не кажется, что это ход, которым отвлекают от многих других проблем пищевой промышленности?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #11 : 25 Апрель 2010, 10:21:30 »

Самое главное в том, что в Украине нет оборудования, необходимого выявления ГМО в продуктах. Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 25 Апрель 2010, 10:37:22 »

НесторЪ, Отож...

ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #13 : 25 Апрель 2010, 19:12:33 »

Всегда был просто против генно-модифицированных продуктов. Без аргументов. Но на этом форуме просто так что-то говорить неправильно. Посему перечитал почти два десятка статей о данном направлении и - остался при своем мнении, но теперь  с аргументами. Первый, и для меня пока главный - генно-модифицированные растения не дают своих жизнеспособных семян, то есть фермер будет вынужден каждую весну снова и снова обращаться к производителю. И хорошо, если у него будет большой выбор этих самых производителей (в чем я почему-то очень сильно сомневаюсь). Второе - пестицидов и инсектицидов на полях с такими растениями используется в среднем больше на 100-150 грамм на гектар, чем на полях с обычными растениями. Для меня уже, в принципе, достаточно.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #14 : 25 Апрель 2010, 21:08:27 »

Первый, и для меня пока главный - генно-модифицированные растения не дают своих жизнеспособных семян, то есть фермер будет вынужден каждую весну снова и снова обращаться к производителю. И хорошо, если у него будет большой выбор этих самых производителей (в чем я почему-то очень сильно сомневаюсь). Второе - пестицидов и инсектицидов на полях с такими растениями используется в среднем больше на 100-150 грамм на гектар, чем на полях с обычными растениями. Для меня уже, в принципе, достаточно.
Тэк-с, ito, я почему-то думала, что гмо-растения как раз не или очень мало требуют пестицидов и инсектицидов, для того они и гмо-ируются. Или я сейчас парадирую? И потом как гмодифицируются семена? что-то я не слышала о рассаде зерновых...
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 21.