Колба
Добро пожаловать на форум! rss 17 Апрель 2024, 01:04:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: ВРЕМЯ  (Прочитано 6409 раз)
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #15 : 26 Апрель 2010, 23:08:46 »

Извините, не умею пока вставлять цитаты на этом форуме. Думаю, вы меня и так поймете.
Непрерывный поток, состоящий из дискретностей - heokka -ценю ваш юмор.
Зачем измерять - да ради любопытства, в конце концов, а почему нет?  
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 23:10:31 от Старик »
Knopkina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 51


Ловлю прекрасные моменты


WWW
« Ответ #16 : 27 Апрель 2010, 02:25:49 »

А мне тоже кажется, что времени, как такого нет. А вот заглянуть в прошлое мы наверное когда-нибудь сможем, если научимся обгонять скорость света во много раз - возможно с очень большого расстояния мы когда-нибудь что-нибудь да увидим.
Ведь говорят же, что многие звезды, которые мы видим на нашем небе сейчас, уже в действительности давно погасли, а мы видим их прошлое.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #17 : 27 Апрель 2010, 07:25:04 »

heokka,
Так всё-таки - что такое время?
Я бы хотел  услышать твою версию. Желательно простыми словами.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #18 : 27 Апрель 2010, 09:40:30 »

heokka,
Так всё-таки - что такое время?
Я бы хотел  услышать твою версию. Желательно простыми словами.

ОК. Значица так, время можно сравнить с кинопленкой, на которой в виде кадров (мгновений) записывается  и разворачивается сюжет нашей жизни. Время, как и кинопленка, не создает сюжет(фильм) нашей жизни, но без него кина не будет.

ЗЫ.
А перед самым концом жизни нам "киномеханик" прокручивает еще раз всю нашу жизнь перед глазами. Есть же такое выражение - "вся жизнь промелькнула перед глазами" в момент высшей опасности и в последние минуты ...
 Крутой
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #19 : 27 Апрель 2010, 11:30:30 »

heokka,
Цитировать
Значица так, время можно сравнить с кинопленкой
...
А где находится эта киноплёнка (или другой носитель информации)?
Выходит у тебя в голове. Это и позволяет центральному процессору (мозгу) в момент сбоя системы прокрутить события связанные с твоей жизнью...

Я вряд ли смогу объяснить лучше, то что объяснил популярно Никонов, и что мне объяснили еще ...цать лет назад на кафедре физики и разновидностях этой кафедры, на которых мне пришлось учиться.

Время – такая же искусственная придумка физиков, как энергия. Ведь энергии тоже не существует! Энергии не существует «в чистом виде». Есть движение, воспринимаемое как мера кинетической энергии. Есть высота подъема тела, воспринимаемая как потенциальная энергия. Есть электромагнитное излучение, которое физики иногда действительно обзывают энергией. Но это лишь фигура речи. Такая же как «чайник закипел». Чайник ведь не кипит, кипит вода в чайнике. Просто после того, как Эйнштейн написал свою великую формулу Е=mc2, стали говорить, будто наука установила связь между энергией и массой. На самом деле с помощью эйнштейновской формулы стало возможно выразить любую энергию в единицах массы (килограммах), а любую массу в единицах энергии (джоулях). Не более. А в физическом смысле формула установила связь между веществом и излучением. Излучение – это не энергия. Излучение – это материя. Материя имеет три ипостаси – вещество, поле, вакуум. А фикцию энергии физики придумали для обсчета процессов. И так к ней привыкли, что стали уже воспринимать как нечто самостоятельно существующее.
Вот и время есть лишь некая придуманная величина, удобная для расчетов. В мире нет энергии. В мире нет времени, есть только движущаяся материя. Собственно, время всегда и измеряется по равномерному движению – ходом стрелки в часах, пересыпанием песка в стеклянной колбе, оборотами Земли вокруг Солнца.
А вот почему время направленно? Действительно, в пространстве можно двигаться как направо, так и налево, как вперед, так и назад, а во времени – только вперед. Почему существует стрела времени? По той же самой причине: времени нет. Время проявляется через законы движения материи. А они таковы, что некоторые процессы идут направленно. Это, собственно, и воспринимается нами, как стрела времени.

Никонов. "Апгрейд обезьяны"
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 11:50:24 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #20 : 27 Апрель 2010, 12:09:59 »

Как с этим согласовать увеличение времени жизни частиц в ускорителе?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #21 : 27 Апрель 2010, 12:20:13 »

Цитировать
Как с этим согласовать увеличение времени жизни частиц в ускорителе?
А что такое время жизни частиц? Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #22 : 27 Апрель 2010, 14:37:41 »

Человеку, живущему вне времени, я этого объяснить не смогу.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #23 : 27 Апрель 2010, 16:17:01 »

Старик,
Когда человеку нечего сказать он, как правило, переходит на личности! Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #24 : 28 Апрель 2010, 10:05:45 »

Вмдите-ли, кантовская "вещь в себе" действительно имеет место быть. Мы в самом деле видим только некие образы, мыслеформы, более менее позволяющие нам существовать в этом мире. По большому счету нас с вами нет в обыденном понимании как нечто твердое и осязаемое. Эдектронные оболочки атомов нельзя в обычных условиях заставить соприкоснуться. Сила их отталкивания (по памяти) в 10 в 24 степени раз сильнее гравитации. Когда мы к чему-либо дотрагиваемся, это только результат электростатического отталкивания. И мы не знаем, твердые элементарные частицы или это только некие полевые структуры. Время тоже в этом смысле только результат нашего восприятия очередности событий, но поскольку очередность все-таки существует, мы не имеем права игнорировать существование времени.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #25 : 28 Апрель 2010, 11:07:26 »

Вопрос о материальности времени возник именно в разрезе управлениявременим и путешествий  во времени.
Потому и утверждаю невозможно путешествовать во времени или им управлять.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #26 : 28 Апрель 2010, 11:32:17 »

По Эйнштейну, потешествие в будущее возможно. Это уже подтверждено экспериментально (все тоже увеличение времени жизни резонансных частиц). 
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #27 : 28 Апрель 2010, 13:38:14 »

И по какому Эйнштейну? Веселый
И каким образом?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Старик
Неофит
*
Сообщений: 51


« Ответ #28 : 28 Апрель 2010, 16:16:18 »

Извините, на риторику времени нет. Кажется, можно закрывать и эту тему.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #29 : 28 Апрель 2010, 17:46:25 »

Я к тому - что невозможно.
Попробуйте приблизится к скорости света. И посмотрите на свою массу...
Физики, я ничего не перепутал?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 21.