Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 15:52:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Новая хронология истории  (Прочитано 5144 раз)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #15 : 12 Март 2011, 15:41:07 »

В качестве повода для дискуссии - это идеальная теория!
Думаю, А. Фоменко и Г. Носовским  талантливы.
Они так умело приручили живое воображение, что можно только восхищаться!
А так же их альтернативная история может помощь ещё раз критично взглянуть на официальную Историю и сделать более правильные и более точные выводы...
Чему-то научиться...

482 развлечения для ума
Stasy_Stern
Неофит
*
Сообщений: 12



« Ответ #16 : 25 Июнь 2011, 01:19:50 »

Да, сама столкнулась с выпусками  "История: наука или вымысел" и самой "Новой хронологией". Всё это больше похоже на коммерческое издательство, нежели серьёзный научный труд. Некоторые поднимаемые вопросы имеют рациональное зерно, к примеру, теория Монгольского Ига и происхождения Руси. Но в основном авторы просто перегибают палку, увлекаясь математическими расчётами! Фоменко переоценивает роль фальсификации научных документов и искажение их при переводе. Извините за ненаучный термин, но просто "убил" метод статистического сравнения летописей, согласно которого они выявили дубликацию хронологии и династий (так Чингисхан стал Рюриком, а Иван Грозный императором Диоклетианом). Даже если предположить, что статистичесоке совпадение описуемых событий одной династии совпадает с другими, это не повод говорить, что это одна и таже фамилия. Если мой жизненный путь повторяет биографию моей пробабушки - это же не значит, что я своя пробабушка) В общем, по этому поводу можно писать  целую диссертацию.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 01:28:39 от Stasy_Stern »
РоманБ
Неофит
*
Сообщений: 29


« Ответ #17 : 8 Июнь 2013, 08:28:41 »

Первые их книги были... скажем так, любопытны, хотя я в них и не верил. А потом уже явно фантазия начала превалировать над поиском новых любопытных коллизий.
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #18 : 27 Июнь 2013, 16:40:37 »

Да, сама столкнулась с выпусками  "История: наука или вымысел" и самой "Новой хронологией". Всё это больше похоже на коммерческое издательство, нежели серьёзный научный труд. Некоторые поднимаемые вопросы имеют рациональное зерно, к примеру, теория Монгольского Ига и происхождения Руси. Но в основном авторы просто перегибают палку, увлекаясь математическими расчётами! Фоменко переоценивает роль фальсификации научных документов и искажение их при переводе. Извините за ненаучный термин, но просто "убил" метод статистического сравнения летописей, согласно которого они выявили дубликацию хронологии и династий (так Чингисхан стал Рюриком, а Иван Грозный императором Диоклетианом). Даже если предположить, что статистичесоке совпадение описуемых событий одной династии совпадает с другими, это не повод говорить, что это одна и таже фамилия. Если мой жизненный путь повторяет биографию моей пробабушки - это же не значит, что я своя пробабушка) В общем, по этому поводу можно писать  целую диссертацию.
Но ведь с древней историей, действительно, не все так просто. Достаточно ознакомиться с новейшей историей, скажем, за последние сто лет. Если здесь все переврано, хотя письменность была весьма распространена, то что говорить о событиях 500-700-летней давности.
РоманБ
Неофит
*
Сообщений: 29


« Ответ #19 : 8 Июль 2013, 16:42:14 »

Влад, но есть некоторые спорные, а порой - и откровенно ошибочные вещи в летописях, но прессовать ВСЮ известную историю в пару столетий - как по мне, явный перебор.
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #20 : 17 Июль 2013, 16:54:33 »

Влад, но есть некоторые спорные, а порой - и откровенно ошибочные вещи в летописях, но прессовать ВСЮ известную историю в пару столетий - как по мне, явный перебор.
А что такое там спрессовано? Это было совсем другое время, не такое сумасшедшее как сейчас. Если продолжительность жизни была 30-40 лет. Грамотности никакой. Люди верили во всяких домовых, леших. Так все исторические события за 50 лет могли обрастать таким количеством небылиц, что мама не горюй
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #21 : 28 Июль 2013, 17:12:40 »

ВладC,
Есть методики, позволяющие отделять зерна от плевел, и от небылиц в частности.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
РоманБ
Неофит
*
Сообщений: 29


« Ответ #22 : 8 Август 2013, 09:38:00 »

Влад, что-то могло обрастать, да, есть неточности и откровенные анекдоты... Но так мы в итоге дойдем до того, что самая правильная история - в Библии, где сотворение мира датируется 6-7 тысячами лет назад.
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 21.