Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 21:02:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: История наука или вымысел?  (Прочитано 8717 раз)
rubanok
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #15 : 6 Июль 2010, 16:36:06 »

История должна (по идее) основываться на неопровержимых фактах. Но люди такие хитрые! Могут все, что угодно, растолковать в выгодном им направлении. И чем дальше историческое событие, тем более вольное с ним обращение! Даже историю Великой Отечественной войны, хотя ещё живы свидетели и участники, уже переписывают!
Не переписывают, а восстанавливают историческую справедливость. История ВОВ, писалась советскими историками, по заказу КПСС. И неудивительно, что в ней присутствует немалый "примес лжи". Надо же, когда-то навести там порядок.   
gammaray
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #16 : 15 Июль 2010, 16:16:54 »

Думаю, что верить надо только своим предкам, которые в те времена проживали,иначе-это лишь подлог, а не история....
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #17 : 15 Июль 2010, 16:27:02 »

Думаю, что верить надо только своим предкам, которые в те времена проживали,иначе-это лишь подлог, а не история....
По-моему верить на слово людям, которые проживали в то время тоже нельзя. Часто у них уже случаются проблемы с памятью, да и даже они постараются подать всё в выгодном для себя свете.
А если, скажем, это не они жили в то время, а их собственные деды - тут уже эффект испорченного телефона.
Действительно верить можно только настоящим материальным свидетельствам.
Белоснежка
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #18 : 15 Июль 2010, 18:48:00 »

Я бы не стала относить историю к лженауке, однако соглашусь, что в большинстве своем исторические знания относительны. Можно сколько угодно доказывать, что историю пишет правящий режим. Не спорю, но ведь голова на плечах есть у каждого. Прочитать пару-тройку книг, сопоставить точки зрения и сделать собственные выводы – не слишком сложная задачка. Другое дело, что эти самые точки зрения должны быть общедоступны, но в век Интернета, по-моему, это уже не проблема. Что касается объективности, как важнейшего признака научного знания, то, на мой взгляд, этому признаку не отвечает практически ни одна современная наука. Взять, например, физику или астрономию: то, что еще пару десятилетий назад считалось невозможным (и, по сути, субъективным мнением отдельного «ученого-выскочки»), сегодня прекрасно вписывается в общую картину мироздания.
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #19 : 15 Июль 2010, 20:33:08 »

Не спорю, но ведь голова на плечах есть у каждого. Прочитать пару-тройку книг, сопоставить точки зрения и сделать собственные выводы – не слишком сложная задачка.
Особенно, если при том правящем режиме уничтожили все письменные свидетельства рассматриваемого факта, ага.  Улыбающийся

Взять, например, физику или астрономию: то, что еще пару десятилетий назад считалось невозможным (и, по сути, субъективным мнением отдельного «ученого-выскочки»), сегодня прекрасно вписывается в общую картину мироздания.
А еще 10-20 лет назад обо всём этом было написано в фантастических книгах.
И почему именно выскочки? Каждый ведь имеет право на свое собственное мнение.
Valentin
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #20 : 17 Июль 2010, 17:13:40 »

Думаю, что верить надо только своим предкам, которые в те времена проживали,иначе-это лишь подлог, а не история....

Вот с этим согласен полностью - та история, которая в нашей досягаемости нужно видеть только своими глазами и ушами.
Rufina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #21 : 24 Июль 2010, 17:26:15 »

Разбираться в истории это как супругов мирить. Каждый из них расскажет свою версию ссоры и оба будут правы...по своему.

Я передовик броуновского движения!
lawyer
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #22 : 11 Октябрь 2010, 14:45:44 »

Как говорил мой преподаватель по философии: "Единственная точная и достоверная наука - это археология, тогда как истории доверять не стоит, ибо пишется она людьми и ими же и переписывается".
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #23 : 12 Октябрь 2010, 10:15:52 »

lawyer, ППКС к Вашему преподавателю по философии  Обеспокоенный

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2010, 10:48:08 »

lawyer,
Разве данные археологии не интерпретируются людьми, то есть пишутся и переписывауются?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
buildgg
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #25 : 19 Октябрь 2010, 14:11:47 »

Наука, как наука Улыбающийся, если не путать понятия факта и трактовки факта. Мне, кажется, история является наукой, в том случае, если речь идет о перечисление фактов (пример: революция 1917), а не трактовки этого факта (пример: хорошо это или плохо).
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #26 : 19 Октябрь 2010, 14:18:50 »

Наука, как наука Улыбающийся, если не путать понятия факта и трактовки факта. Мне, кажется, история является наукой, в том случае, если речь идет о перечисление фактов (пример: революция 1917), а не трактовки этого факта (пример: хорошо это или плохо).
buildgg, А если в перечислении пропустить какие-то факты, или наоборот добавить...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #27 : 19 Октябрь 2010, 16:22:57 »

Красавчик,
Ну так от шулерства никто не застрахован.
И оно присутствует и в других науках.
Вот только шулерсво в физике в отличии от шулерства в истории не поддерживается политиками.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Вася
Ученик
**
Сообщений: 130



« Ответ #28 : 24 Октябрь 2010, 16:25:57 »

Если говорить о сравнительно недавнем времени и только о свершившихся фактах, то история в узких рамках, когда что произошло, может дать истину, а если смотреть в древние времена или интерпретацию событий, то правды не найти. Два участника одного события опишут его по разному, исходя из своего предвзятого мнения, хотя дата будет одинаковой. Улыбающийся
filka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #29 : 24 Октябрь 2010, 16:48:44 »

на мой взгляд,лучше верить мифам,легендам. А вообще живите сегодняшним днем. никогда не любила историю. Биографии и автобиографии люблю почитать.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 21.