Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 15:15:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как вы оцениваете состояние науки в современной России?  (Прочитано 4448 раз)
cinik
Неофит
*
Сообщений: 9



« : 27 Май 2010, 21:06:16 »

 Я оцениваю как КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ. И это в "тучные" нулевые годы, когда на Россию пролился дождь халявных нефтедолларов. Ваше мнение.
Вася
Ученик
**
Сообщений: 130



« Ответ #1 : 3 Июнь 2010, 20:46:34 »

Я думаю, что состояние плохое. Вроде обращают на это внимание и начинают финансировать. Путин предлагает выбрать приоритеты, на все денег не хватит. Будем надеяться, что выведут нашу науку на советский уровень, но это нельзя сделать за один день, нужно время.
Detroit143
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #2 : 6 Июнь 2010, 20:25:20 »

Был конечно двадцатилетний спад.Но дело идет на поправку.Думаю догоним лидеров.Русские долго запрягают,зато быстро едут.
Канадец
Неофит
*
Сообщений: 64


« Ответ #3 : 14 Июнь 2010, 22:37:14 »

Вдруг появилась масса новых разнообразных академий, академиков, профессоров и т.д. Много ловкачей, что делают себе карьеру, ездят за рубеж, публикуются в соавторствах с иностранцами, будто иностранное имя в публикации - это гарантия высокого уровня науки. Боюсь, что мы всё запрягаем да запрягаем, а ездить то когда будем?
Valentin
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #4 : 17 Июль 2010, 17:02:10 »

Был конечно двадцатилетний спад.Но дело идет на поправку.Думаю догоним лидеров.Русские долго запрягают,зато быстро едут.

Боюсь разочаровать вас, но 70-и летний период расцвета русской науки.. и не только русской... и не только науки лет 20 как закончился. Впереди - только мучительный крах на фоне не менее смешных надежд и ожиданий - вот-вот...
Valentin
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #5 : 17 Июль 2010, 17:04:17 »

Вдруг появилась масса новых разнообразных академий, академиков, профессоров и т.д. Много ловкачей, что делают себе карьеру, ездят за рубеж, публикуются в соавторствах с иностранцами, будто иностранное имя в публикации - это гарантия высокого уровня науки. Боюсь, что мы всё запрягаем да запрягаем, а ездить то когда будем?

Теперь это не академики и не ученые - блатата не может быть учеными - это паразиты, которые за государственный счет - за счет народа - устраивают свою благополучную жизнь.
Белоснежка
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #6 : 25 Июль 2010, 12:21:59 »

У меня состояние современной науки в России оптимизма не вызывает. Слишком долго все наши достижения втаптывали в грязь, распродавали и банально отправляли «пылиться на полку». Да, согласна, сейчас много говорят на тему, что все вот-вот изменится к лучшему: мы, дескать, и наукограды создаем, и социальные программы поддержки молодых специалистов внедряем… Только толку мало. Нужны глобальные изменения системы. Какое отношение может быть в целом к науке, если ее представители зачастую не вызывают даже элементарного уважения? Я не открою государственную тайну, если скажу, что очень многие кандидаты наук – это «мажоры», которым получить модное нынче звание помогли обеспеченные родители. И все у такого «ученого» будет замечательно: и докторскую он успешно защитит, и в профессоры выбьется… А вот привнесет ли он что-нибудь в развитие науки… Сомневаюсь. И на этом фоне так обидно за молодых одаренных ребят, которые не могут реализовать свои проекты по причине отсутствия денег. Извините, за излишний пессимизм. Просто хочется верить, что ситуация действительно может измениться, а на деле все пока ограничивается только словами.
nata9
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #7 : 10 Декабрь 2010, 15:17:59 »

 Мне кажется, не всё уж так плохо. Правительство стало уделять внимание современной науке. Например, Сколково, думаю, неплохой проект получится.
 А если про отношение молодежи к науке, то, конечно, заниматься наукой сейчас не модно. В замешательстве

GeorgeRainman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 45



« Ответ #8 : 12 Декабрь 2010, 21:25:11 »

Боюсь.. это моё мнение, мы не скоро выползем из ямы. И это следует из того, что творится в нашем образовании.. И в многих других сферах, взаимозависимых друг от друга.. Да, многое сейчас изменяется и реформируется.. но впрок ли пойдут эти изменения вопрос (это ещё зависит от того как верно они воплощаются в жизнь).
Auxanne
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #9 : 2 Январь 2011, 17:51:42 »

Пока образованием и наукой в России ведает такое далекое от этих понятий существо, как Фурсенко, то ситуация действительно не фонтан. Есть достойные умы, но есть ли ресурсы на их развитие?
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #10 : 24 Январь 2011, 19:44:06 »

Наука в России теперь на побегушках у Большого (и жадного) капитала (бизнеса, ну, если, хотите).
И как обыкновенная прислуга делает только то что ей прикажут.
А про слова - прогресс и тому подобное на время следует забыть.

482 развлечения для ума
Адриенн
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #11 : 16 Март 2021, 21:35:29 »

Никак. Нам в своей политике разобраться.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.