Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 12:45:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Физика и метафизика - есть ли грань?  (Прочитано 5050 раз)
Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #15 : 23 Август 2011, 05:26:58 »

Нет, не совсем так, конечно. Это будет увеличение энтропии. А если сможете рассказать не заумным языком - буду признательна, не все мне там понятно.

О чем и речь, зачем приводить энтропию и другие физические термины и понятия, если Вам "не все там понятно"? Изучите соответствующий материал и пользуйтесь им в тему. И Все будет красиво  Улыбающийся
Вообще-то, насколько я поняла, тема обсуждения заключается не в том, чтобы ткнуть носом участвующих в их нечеткое оперирование научными терминами. Если в приведенных двух текстах описывается одно и то же, только терминология различная, то на не заданный вопрос: "Какой текст ближе, понятнее, привлекательнее" я отвечу: "второй". Древний мыслитель оперирует понятиями, доступными каждому человеку (ну, почти каждому).
Можно сказать об энтропии как о степени неупорядоченности, а можно, как древние - хаос. И какое определение ближе?
Если метафизика - это около-физика, т.е., то, что находится рядом с официальной наукой, но в науку не входит(физика от нее отгораживается?), то от этого метафизика существовать-то не перестает.

Психологическая помощь владельцам домашних животных
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #16 : 23 Август 2011, 09:08:27 »

То что доступно каждому, не всегда подходит под определение "понятия".
"Около-физика" - это не то, что находится рядом, это то, что находилось где-то... Как младенчество в детстве.

482 развлечения для ума
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #17 : 23 Август 2011, 09:36:17 »

Вообще-то, насколько я поняла, тема обсуждения заключается не в том, чтобы ткнуть носом участвующих в их нечеткое оперирование научными терминами.

Научные термины как раз служат для четкого "оперирования" , а не для красного словца...
Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #18 : 25 Август 2011, 07:36:05 »

То что доступно каждому, не всегда подходит под определение "понятия".
"Около-физика" - это не то, что находится рядом, это то, что находилось где-то... Как младенчество в детстве.
Младенчество настолько значимо, как раз потому что находится вначале жизни, что сильно влияет не только на детство, но и на всю жизнь человека в целом. Так что младенчество - это не мета-детство, а все-таки детство.
Насчет определений. Есть такой термин в психологии - представление.  Это то, что есть у каждого и каждому доступно. Таким образом, представление первично, а определение - вторично как попытка объяснить другим свои собственные представления.
И не хочу быть занудой, но тема обсуждения заключается не в том, чтобы ткнуть носом участвующих в их незнание, а в том, чтобы это незнание сделать меньше. Пока что все зациклились на "определениях и терминах". Это и есть отношение физики и метафизики? Как назвать?

Психологическая помощь владельцам домашних животных
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #19 : 25 Август 2011, 07:50:07 »

И не хочу быть занудой, но...

Но как то не получается ...не быть... Да?  Веселый

Цитировать
тема обсуждения заключается не в том, чтобы ткнуть носом участвующих в их незнание
,

Почему бы и не ткнуть, тем более, если кто-то пытается свою некомпетентность представить как истину в последней инстанции?   В замешательстве  А вообще, народ здесь достаточно продвинутый, чтобы разобраться в чем заключается тема обсуждения...   Подмигивающий

Цитировать
Пока что все зациклились на "определениях и терминах".

Пока не определены понятия и термины, не имеет смысла вообще  что-то обсуждать
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21.