Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 20:57:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Пересадка органов живым людям от умирающих. За или против?  (Прочитано 6398 раз)
Libellula
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #15 : 17 Август 2010, 17:28:01 »

Мне кажется,что это достаточно спорный вопрос,потому что иногда близкие умершего человека настолько подавлены горем,что не могут даже и слышать о том,чтобы его органы пересадили больному и живому человеку.Я думаю,что всё-таки нужно это делать,ведь таким способом можно спасти жизнь другому человеку,а мертвого уже всё равно не вернуть,как бы печально это не звучало.
Вот мне интересно,а Вы бы были против того,чтобы Ваши органы после смерти пересадили другому человеку?
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 17:29:39 от Libellula »

Если я здесь появилась,
Значит что-то приключилось.Улыбающийся
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #16 : 22 Февраль 2011, 12:23:38 »

Сам факт пересадки органов от тех людей, которым они уже без надобности, тем, кому  эти органы могут ещё пригодится я приветствую.
Не считаю эти манипуляции каким-то кощунством или оскорблением.
Но все можно испортить деньгами даже самую светлую и гуманную идею...
Если врачи будут торговать органами в больницах, как пирожками старушки на базаре, то это чистой воды кощунство и оскорбление Человечества!

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #17 : 22 Февраль 2011, 14:00:48 »

Eruption,
Цитировать
Но все можно испортить деньгами даже самую светлую и гуманную идею...
т.е.
Я имею право ПОДАРИТЬ Вам свою почку, а ПРОДАТЬ права не имею? А почему?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #18 : 10 Август 2011, 16:36:22 »

Мне, кажется, вообще, не стоит размышлять о человеческих органах терминами "продать", "право" или
"подарить"...
Расчленять человека на материальные ценности уж слишком по-современному...

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #19 : 10 Август 2011, 16:48:02 »

Eruption,
Цитировать
Мне, кажется, вообще, не стоит размышлять о человеческих органах терминами "продать", "право" или
"подарить"...
А почему? Моё тело такая же моя собственность как и автомобиль, например.

Цитировать
Расчленять человека на материальные ценности уж слишком по-современному...
А лучше просто расчленять?  Подмигивающий Во имя Бога например?  Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
GeorgeRainman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 45



« Ответ #20 : 11 Август 2011, 06:59:13 »

Пересадка спасает жизни... По-моему это самый главный довод. У людей, конечно, могут быть разные взгляды на это, продиктованные собственным мировоззрением, религией, культурой. Но в выборе между смертью и чужим сердцем, недавно погибшего человека, я выберу сердце.
Кстати, органы порой пересаживают не только от людей (или часть органа). Хотя я искренне надеюсь, что развитие современной науки и медицины со временем позволит выращивать донорские органы.
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #21 : 11 Август 2011, 16:30:01 »

Безусловно, Вы, правы, когда утверждаете, что между смертью и жизнью надо выбирать жизнь...
Но, никто так вопрос не ставит.
А ставят вопрос кому и по каким критерия нужно спасать жизнь?
По принципу живой очереди или кто больше заплатит или...

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #22 : 11 Август 2011, 17:39:22 »

Eruption,
Цитировать
По принципу живой очереди или кто больше заплатит или...
По принципу: каждый сам хозяин своего тела! И Это личное дело каждого - продать орган, сдать в аренду, отрезать убиться, отравится, курить, бухать и т.п. А государство должно не запрещать а создать безопасные условия для этого, как сегодня создаёт безопасные условия и специальные заведения для продажи другого имущества.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ant86
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #23 : 20 Август 2011, 20:46:51 »

С медицинской точки зрения в пересадке органов и тканей от умершего донора никаких чудес нет, другой вопрос этическая сторона дела, думаю все зависит от культуры и научных знаний людей, лично я за трансплантацию.
Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #24 : 23 Август 2011, 05:42:57 »

В том, что родственники умершего человека против пересадки его какого-то органа другому, проявляется вера в миф о воскрешении. Какими бы атеистами мы ни были, в бессознательном коренится уверенность, что мы воскреснем, в том же обличье, а тут бац! - а чего-то в теле не хватает. Кроме того, психологические закономерности принятия потери (смерти) человеком таковы, что мы осознаем смерть близких спустя определенное время после самой смерти, не сразу. И предложение изъять орган в момент умирания или сразу после смерти воспринимается родственниками как убийство еще живого - он же не умер, он НЕ МОЖЕТ умереть, а Вы у него живого отрезаете... И это - проблема, которую не решить, поскольку психику людей не изменить. А все этические и экономические проблемы - это уже производное от этой проблемы.
Я - за трансплантологию, за помощь тем, кому еще можно помочь. Хотела бы я, чтобы после моей смерти мои органы послужили бы кому-то еще? Боюсь, что мой возраст и мои болячки этого не позволят. Но если все-таки кому-то поможет - буду рада. Решение проблемы, возможно, в письменном согласии человека, что он не возражает, чтобы после его смерти его тело послужило кому-то еще.
P.S. А вот проблема органов, в которые поступила информация о смерти хозяина - действительно сложно...

Психологическая помощь владельцам домашних животных
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #25 : 23 Август 2011, 07:05:43 »

Что ж получается - что лучше у здорового живого человека забрать почку - это будет гуманнее? Ну ладно почку, а если печень  и т.д.?
Отрицать ничего не буду, хотя про информацию о смерти на уровне клеток - это серьёзно.
Пока пересадка требуется - она нужна, и мёртвому органы ни к чему, а больному могут помочь выжить. Но вот мне больше нравится идея выращивания органов, стволовых клеток и всё такое.
Сегодня всё быстро происходит, так что не успеем и заметить, как проблема пересадки органов будет решена. Вот только бы не увлекались слишком...  В замешательстве
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #26 : 23 Август 2011, 07:56:41 »

Gelata, Sarah15,
Представляете, как должны разлагаться люди пережившие клиническую смерть? Ведь информация о смерти на уровне клеток уже прошла, а тут оживляют!
 Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #27 : 28 Август 2011, 12:27:59 »

По принципу: каждый сам хозяин своего тела! И Это личное дело каждого - продать орган, сдать в аренду, отрезать убиться, отравится, курить, бухать и т.п. А государство должно не запрещать а создать безопасные условия для этого, как сегодня создаёт безопасные условия и специальные заведения для продажи другого имущества.
То есть, Вы предлагаете создать некую официальную биржу, куда можно обратиться с запросо на нужный орган и куда человек. который желает, чтобы его орган пересадили, или его родственники могли бы обратиться с предложением о продаже этого органа? 
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #28 : 29 Август 2011, 08:38:48 »

сергей11,
Цитировать
То есть, Вы предлагаете создать некую официальную биржу, куда можно обратиться с запросом на нужный орган и куда человек. который желает, чтобы его орган пересадили, или его родственники могли бы обратиться с предложением о продаже этого органа?

Кстати, а это мысль!
Почему бы и нет?
Если я хочу официально продать свой орган, то почему государство вместо того, чтобы оказать мне максимальное содействие и минимизировать риски, ставит препятствия?
Единственное, что в таком случае ни о каких-либо пенсиях по инвалидности и льготах речь идти не может.

Можно рассмотреть моральный аспект... Тут как всегда, борцы за мораль получают диаметрально противоположный эффект.
Умирает от отсутствия почки, допустим человек уровня Амосова, а бомж сам желает продать свою почку, с целью купить домик в Сумской обл. и начать нормальную жизнь. Запрещая это мы теряем и самого "Амосова", и людей, которых он может спасти, и единственный шанс для бомжа начать нормальную жизнь...
Так же чего добились те мусора (сорри, но милиционерами их назвать тяжело), что арестовали кучу украинских врачей, которые "нелегально" делали пересадки?
Кучу трупов! В прямом смысле. Трупов людей, которые ждали пересадок и операций, а врачи сидели в КПЗ или в следователя на допросе.  Вред от такого рвения законников-идиотов в разы превышает пользу.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DocBorya
Неофит
*
Сообщений: 11


« Ответ #29 : 13 Сентябрь 2019, 09:55:18 »

Ну смотрите. Можно же написать отказ от реанимации. Можно завещать свое тело науке. Значит можно согласится или отказаться от пересадки органов. Не хотите органы разбившегося мотоциклиста не пересаживайте их себе.
Поймите люди на это соглашаются что бы выжить. У них как бы выбор не велик.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 21.