Колба
Добро пожаловать на форум! rss 18 Апрель 2024, 23:20:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Эгоизм и альтруизм в жизни животных.  (Прочитано 6451 раз)
Libellula
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 23



« : 18 Август 2010, 16:20:02 »

Мы часто сталкиваемся с эгоизмом и альтруизмом в нашей жизни.Однако зачастую забываем об этом вопросе по отношению к животным.Как Вы считаете,являются ли животные альтруистами или всё же эгоистами?И можете ли Вы привести примеры,доказывающие Ваше мнение?

Если я здесь появилась,
Значит что-то приключилось.Улыбающийся
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 18 Август 2010, 17:47:34 »

Ну вопрос в корне неправильный.
Есть проявления и того, и другого, естественно.

Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #2 : 18 Август 2010, 20:19:23 »

У животных нет альтруизма или эгоизма. У них только инстинкты.
Libellula
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #3 : 21 Август 2010, 16:14:36 »

Я бы не сказала, что вопрос неправильный, потому что мне его задал мой преподаватель по зоологии, который, несомненно, разбирается в этом, к тому же на эту тему написано множество научных статей и работ. Всё зависит от того, с какой стороны посмотреть на этот вопрос. Можете привести пример того и другого?
Только инстинкты? А то, что собака спасает своего хозяина, не обращая внимание на инстинкт самосохранения?

Если я здесь появилась,
Значит что-то приключилось.Улыбающийся
Alex333
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #4 : 22 Август 2010, 16:39:23 »

Тема, действительно, интересная. Те, кто когда-нибудь держал домашних животных, обязательно поддержат моё мнение. Эгоизм и альтруизм в жизни животных ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует в нашей жизни: мы используем их - они используют нас. Закон природы. Будь то это кошки или собаки, или ещё кто-нибудь...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #5 : 22 Август 2010, 17:20:26 »

Libellula,
Цитировать
А то, что собака спасает своего хозяина, не обращая внимание на инстинкт самосохранения?
Инстинкт "спаси хозяина" сильней инстинкта самосохранения. Именно по силе этих инстинктов, порлезных для человека, человек тысячелетиями производил искусственный отбор.


"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
lediya
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



« Ответ #6 : 22 Август 2010, 17:25:00 »

Есть один очень интересный фильм(основанный на реальных событиях) о жизни собак, называется "Белый плен". Так в этом фильме можно увидеть альтруизм животных. Собаки в течение 6 месяцев оставшиеся без людей в Антарктике, вынуждены добывать себе еду. И там не каждый сам за себя, они делят друг с другом добытую еду, сильный отдает слабому, раненых не бросают. Так что животные могут быть альтруистами.

))))
Libellula
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #7 : 22 Август 2010, 18:07:29 »

Насчёт инстинкта самосохранения хотелось бы добавить, что некоторые ученые считают спасение хозяина эгоизмом, потому что собака считает себя и хозяина единым целым и, спасая хозяина, она как бы спасает и себя.

Если я здесь появилась,
Значит что-то приключилось.Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 23 Август 2010, 10:06:00 »

Главное отличие человека и животного - человек имеет выбор. Действовать так или иначе. Действовать инстинктивно, или обдуманно.
Такого выбора у животных нет
Есть старая притча:
Горит юрта, в юрте жена, дети мал мала меньше.
Мужчина бросается в  пылающую юрту и выносит первую жену, потом бросается за детьми и выносит их. После его спрашивают старейшины:
- Слушай, зачем жена первый выносил? Там же дети, они маленькие, сами не выберуться.
МУжчина отвечает
- Уважаемые, вы не понимаете: Будет жена - будут и дети!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Libellula
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #9 : 26 Август 2010, 16:45:35 »

Я, если честно, вообще не провожу границу между человеком и животными, потому что человек и есть животное. В учебниках по психологии вообще пишут, что единственным отличием человека от животного является наличие сознания. То есть со знанием дела, мы уничтожаем окружающую среду, уничтожаем своих сородичей и т.д.

Если я здесь появилась,
Значит что-то приключилось.Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 26 Август 2010, 20:33:35 »

Libellula,
Цитировать
То есть со знанием дела, мы уничтожаем окружающую среду, уничтожаем своих сородичей и т.д.
И правильно уничтожаем.
Нормальная межвидовая и внутривидовая борьба. Лучше человек вырежет из жизни волка, чем волк человека.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
victoria78
Неофит
*
Сообщений: 83



« Ответ #11 : 3 Октябрь 2010, 13:33:51 »

Я бы  собак вообще возвела бы в отдельную касту. Они способны жертвовать, природа у них такая. А вот остальные животные заботятся только о о том, как бы хорошо  поесть и поспать. И все.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #12 : 4 Октябрь 2010, 12:57:09 »

DUBiK,
Цитировать
Нормальная межвидовая и внутривидовая борьба
. - в том и дело, что не нормальная. Вот обьясни,  в чем нормальность, когда группа моряков высаживается на острове и палками убивает всех птиц (птицы додо)? В чем здесь нормальность? Наоборот, это явный признак ненормальности.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
victoria78
Неофит
*
Сообщений: 83



« Ответ #13 : 4 Октябрь 2010, 13:33:21 »

Нестор, согласна. Люди самые жертвенные и самые отвратительные по жестокости животные. Животные не убивают друг друга так массово, как люди. ((
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 6 Октябрь 2010, 13:40:43 »

НесторЪ,
Нормальность в том, что морякам хочется жрать. И, желательно, не солонину, а нормальное мясо.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 21.