Колба
Добро пожаловать на форум! rss 18 Апрель 2024, 13:24:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Религия как поиск смысла, или изжившая себя вера.  (Прочитано 4498 раз)
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« : 30 Август 2010, 12:10:50 »

Решил снова поднять тему религии. Все мы знаем, что вера как таковая зародилась в основном для обоснования многих событий, причин которым люди на тот момент не знали (смена дня и ночи, времен года, стихийные бедствия, тп.).  Позже вера стала отличным средством для управления людьми, обогащения определенного социального слоя (те-же индульгенции). Мое мнение: Религия изжила себя как таковая. Теперь люди знают намного больше. Склоняться к определенному вероисповеданию есть смысл только ради основополагающих моральных устоев, как свод "правил".
Немного цитат:
Цитата: Поль Дирак
Религия — это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил, государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а спокойно и терпеливо выполнял свой долг. Вот почему честная констатация того, что этот бог есть просто создание человеческой фантазии, считается худшим смертным грехом.
Цитата: Лууле Виилма
Сила религии являет собой самую могучую силу, ибо она желает властвовать над духом. Миновало то время, когда человечество в своей глупости нуждалось в религиозном поводыре. Ныне требуется просвещенный духовник, ибо человек все еще не умеет идти сам, полагаясь на свой разум. Поэтому сегодня продвигать жизнь вперед лучше всех потенциально мог бы бывший атеист, которого атеизм научил верить лишь в собственную силу.
Цитата: DUBiK
Верующим всё "дают" или "отбирают". А сами они сирые и убогие ни за что не отвечают кроме чтения Библии.

Вот я вступил в собачью какашку и думаю "Блин, почему я, дурак, под ноги не смотрел!?", а верующий думает: "Бог наказал!", а сам верующий тут ни при чем. Веселый
Тоже в тему:
Цитата: Бальтасар Грасиан
В любой неприятности искать смысл — занятие, лишенное смысла.
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #1 : 30 Август 2010, 12:13:57 »

И немного юмора:
Цитата: Зигмунд Фрейд
Религия — общечеловеческий навязчивый невроз.
Цитата: Гилберт Честертон
Только та религия хороша, над которой можно подшучивать.
Цитата: Хенрик Ягодзиньский
Компромисс между наукой с религией: Бог создал обезьяну.
Цитата: Бенджамин Джонсон
Каких великолепных глупцов делает из людей религия!
Цитата: Шарль Морис Талейран
Если вы хотите основать новую религию, дайте себя распять и на третий день воскресните.
Веселый
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 12:18:43 от KnightMirko »
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #2 : 30 Август 2010, 18:04:12 »

Пока религия нужна людям как стимул к совершенстованию своих моральных качеств, как основа, на которой строится их жизнь, она не является "изжившей себя верой".

Считаю, что ставить знак равенства между верой и религией неправильно.

Религия - это сложная многоплановая система,  и  считать ее "изжившей верой" довольно поверхностный подход.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 30 Август 2010, 18:53:28 »

heokka,
Цитировать
Пока религия нужна людям как стимул к совершенстованию своих моральных качеств
Ты ничего не путаешь?
Жизнинная  итория с анектотов.нет
"... меня когда-то девушка притянула в воскресную школу. Когда я заходил в ворота, увидел нищих и голодных бабушек. в эти же ворота въехал настоятель церкви на новом мерине.
Тема лекции была "мы должны делится и помогать ближним"
После вопроса-предложения "давайте продадим мерин батюшки и накормим бабулек" меня выгнали из школы...

ВОт тебя вся сегодняшняя релиигия с точностью до копейки.

Цитировать
Считаю, что ставить знак равенства между верой и религией неправильно.
Имеется в виду вера в религиозном смысле, а не вера в доброту или коммунизм. Веселый

Цитировать
Религия - это сложная многоплановая система,  и  считать ее "изжившей верой" довольно поверхностный подход.
В мире нет абсолюта. И всегда, даже в мегаполисе, даже в Окфорде, найдется определенный процент людей с низким ІQ, или мнительных, или романтиков, или просто слабых и для них религия будет актуальной.
Этим легко объясняется то, что большинство верующих -дамы.
Говоря об устаревании разговор уместно вести о религии в разрезе что она сегодня для цивилизации может стать ботинками на ногах у пловца, умесными и удобными еще мгновение назад на палубе судна и смертельно опастным сейчас, в воде.

ПРо устаревание напишу отдельно.
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 18:58:47 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #4 : 31 Август 2010, 08:33:37 »

KnightMirko,
Цитировать
Теперь люди знают намного больше.
Больше, но не всё. И чем больше узнают, тем больше вопросов возникает. Плюс некоторые открытия даже возвращают учённых к вере в Бога.

Атеизм (материализм) тоже построен на вере в то, что всё живое появилось из неживого само по себе, что я думаю не менее невероятное чудо, чем существование Бога. По-этому, наверное в жизни атеисты редко встречаются. Это, я бы сказал, религия для "умных" и гордых, что очень связано (чем больше "ума", тем больше из-за этого гордости). Плюс к этому большой "ум" часто уводит человека от чувственных проявлений (души). Но этот самый "ум" далёк от мудрости, потому что без Бога(любви) в душе, невозможно быть счастливым, даже обладая всеми материальными благами, которые только можно представить.
Я не могу себе представить любящего (читай счастливого) материалиста, потому что любовь - нелогична, иррациональна. Её нельзя посчитать, измерить. Всегда нужно быть готовым отдать всё ничего не требуя взамен, пожертвовать своими интересами ради чужих, а в этом нет логики, это с точки зрения материалиста глупость и может его только насмешить(судя по цитатам).
А как логично можно обьяснить человечность? Зачем сочувствовать и жалеть кого-то, если это делает нам больно? Ведь логичнее злорадствовать. Зачем прощать? Ведь логичнее отомстить.
Без Бога нет человека. Есть "умный" зверь. Общество может сделать его моральным, даже добрым, но счастливым врядли. Сознание собственной смертности заберёт надежду. Рациональность не даст возможности любить. А если верить - глупо, то откуда возьмётся вера в себя и в светлое будущее? И доверие соответственно тоже глупость. А без доверия светит полное одиночество в добавку.

А насчёт церкви скажу, что совершенных  людей нет, и попы не исключение. Это их выбор, главное не впасть в осуждение.Проблема в том, что видя обман вокруг себя даже в церкви, человек уже и не знает кому и в какого Бога верить. Многие придумывают своего собственного Бога, но материалистами почему-то не становятся.

Полюбите людей и мир изменится!
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #5 : 31 Август 2010, 08:37:09 »

Имеется в виду вера в религиозном смысле, а не вера в доброту или коммунизм. Веселый
Я именно эту веру имела в виду. Человек может верить в Бога, но не ходить в церковь, не молиться, не делать других, предписываемых церковью, религиозных действий...

Цитировать
В мире нет абсолюта. И всегда, даже в мегаполисе, даже в Окфорде, найдется определенный процент людей с низким ІQ, или мнительных, или романтиков, или просто слабых и для них религия будет актуальной.
Этим легко объясняется то, что большинство верующих -дамы.

А они что, не люди?? Шокированный  Злой

Кстати, "определенный процент людей с низким ІQ, или мнительных, или романтиков, или просто слабых " для которых религия актуальна, мало того, помогает выживать в этом непростом мире, составляет намного больше 50% всего населения Земли...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 31 Август 2010, 12:19:22 »

heokka,
Цитировать
Человек может верить в Бога
Если человек верит в Бога - это уже религия. Да, отличная от канонической, но религия
Цитировать
А они что, не люди
А я где-то говорил что оне не люди? Я такого утверждения со своей стороны не помню.
Цитировать
Кстати, "определенный процент людей с низким ІQ, или мнительных, или романтиков, или просто слабых " для которых религия актуальна, мало того, помогает выживать в этом непростом мире, составляет намного больше 50% всего населения Земли.
Особенно, если учитывать недоразвитые страны. Подмигивающий
Вы мне скажите, то, что в мире большинство полуграмотно, или вообще неграмотно - оправдывает нежелание учиться у прыщавого опрыска? Подмигивающий
Наличие суеверных, глупых, неграмотных, нищих, голодных, отсталых должно подстёгивать умного человека развиваться, дабы не дай Бог, не опустится до их уровня!
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 13:24:23 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #7 : 1 Сентябрь 2010, 01:14:08 »

Добавлю еще не об вероисповедании, а о самой вере в сверхсущность: я не отрицаю ни один из вариантов, но и не склоняюсь ни к одному из них - я ведь еще не увидел своими глазами что-то, что подтверждало или опровергало бы хотя-бы одно из верований.
Вообще я сейчас занимаюсь пассивным поиском религии, которая мне бы подходила. Всерьез еще не занялся этим вопросом, времени не было. Будда нравится, он всегда весёлый. Слышал хорошие отзывы о мормонах.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 1 Сентябрь 2010, 08:28:22 »

KnightMirko,
Цитировать
Слышал хорошие отзывы о мормонах.
Особенно об их многоженстве. Смеющийся

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #9 : 2 Сентябрь 2010, 10:22:03 »

Если человек верит в Бога - это уже религия. Да, отличная от канонической, но религия
Нет, вера в Бога не религия. Есть много интеллектуальных священослужителей, которые не верят в Бога, но очень ценят религию ( это не то, о чем сейчас подумал DUBiK  Подмигивающий ), как способ познания мира...

Цитировать
Вы мне скажите, то, что в мире большинство полуграмотно, или вообще неграмотно - оправдывает нежелание учиться у прыщавого опрыска? Подмигивающий

А причем здесь вера в Бога и религия? Или ты считаешь, что неграмотный прыщавый отпрыск самая благодатная почва для взращивания "религиозных сорняков" ? Веселый  Очень сомневаюсь, по моему им по фигу вся религия и вера в том числе...

Цитировать
Наличие суеверных, глупых, неграмотных, нищих, голодных, отсталых должно подстёгивать умного человека развиваться, дабы не дай Бог, не опустится до их уровня!
отличная мотивация для умного человека - он должен развиваться, чтобы не стать нищим, глупым, отсталым... ха-ха
Если он умный, то подберет себе более умную мотивацию...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 2 Сентябрь 2010, 10:41:46 »

heokka,
Цитировать
Нет, вера в Бога не религия.
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.
БСЭ

Цитировать
Есть много интеллектуальных священослужителей, которые не верят в Бога, но очень ценят религию как способ познания мира...

Я не уверен, но, похоже, здесь уже противоречие.
Вряд ли можно через микроскоп рассмотреть клетку, предварительно выбросив с микроскопа стёкла...
Цитировать
А причем здесь вера в Бога и религия?
Притом, что безграмотность, недалёкость, неумение критически и логически мыслить - это отличня питательная среда для суеверий, и для концентрированного суеверия - религии.
И то, что в мире проживает большинство недалёкого быдла - объясняет наличие религии, но не оправдывает умного человека верящего в сказки...
Цитировать
Если он умный, то подберет себе более умную мотивацию...
А зачем умножать сущности сверх необходимости?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 2 Сентябрь 2010, 10:43:25 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #11 : 2 Сентябрь 2010, 13:16:22 »

DUBiK, как всегда выбираешь фразы вне контекста и поворачиваешь все так как тебе хочется... Злой

heokka,
Цитировать
Нет, вера в Бога не религия.
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.
БСЭ
основываются - это не означает знак равенства

Цитировать
Вряд ли можно через микроскоп рассмотреть клетку, предварительно выбросив с микроскопа стёкла...

Рассматривание в микроскоп - не единственный способ познания мира...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 2 Сентябрь 2010, 16:09:29 »

heokka,
Цитировать
основываются - это не означает знак равенства
Объясни в чем отличие!
Цитировать
как всегда выбираешь фразы вне контекста и поворачиваешь все так как тебе хочется
неужели?
Вера в Бога - это религия. А религия - это вера в Бога.
Про микроскоп и попов не верящих  в Бога - объясни как можно не верить в Бога и использовать Бога для познания мира?



"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Юлиус
Неофит
*
Сообщений: 73


« Ответ #13 : 4 Сентябрь 2010, 10:01:17 »

Религия это и власть и деньги для попов.
diana2176
Неофит
*
Сообщений: 42



« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2010, 19:08:33 »

К сожалению религия и церковь - несовместимы. В церкви теперь - как на базаре, бизнес. Это отталкивает людей, многие разочаровываются в вере из-за потребительского отношения церкви.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 21.