Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 22:33:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: как подготовить ребёнка к вузу в другом городе  (Прочитано 5208 раз)
wooferok
Неофит
*
Сообщений: 1



« : 31 Август 2010, 16:56:14 »

Многие родители опасаются отпускать своих детей учиться в другой город, а тем более, если этот город находится очень далеко!Можно понять их переживание по этому поводу, новые люди, новые взгляды на жизнь!Как бы не попасть под влияния чужой компании и не связаться с дурным коллективом.
Большинство родителей, наверно, слишком озабочены воспитанием своих детей!можно задать вопрос, а как жили наши предки, а тем более люди в Древней Греции.
Как можно себя подготовить к этому(учёба в другом городе)?Что думать и что следует сказать сыну или дочке?
Ведь мы понимаем, что там у него(неё) появится новая жизнь, новые друзья, другое общение, первый секс и любовь!
Нэнси
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #1 : 3 Сентябрь 2010, 18:27:24 »

Лучше всего, если в том городе где будет учиться ребенок будет какой то родственник, которого можно попросить проконтролировать вашего ребенка. Обязательно нужно провести беседу с ребенком, по поводу опасностей, подстерегающих его в чужом месте.
IGarry
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #2 : 4 Сентябрь 2010, 16:56:07 »

Зачем ребёнка посылать так далеко, чтобы о нём затем беспокоиться? Уж если Вы и решили, что ему необходимо учиться вдали от Родины, то страшного в этом ничего нет, так как в наше время информационнных технологий ребёнок сможет с Вами общаться по мобильной связи или Интернету где бы он не находился.
Ruslan2027
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #3 : 9 Сентябрь 2010, 16:51:44 »

Я немного не понимаю. А зачем "отправлять ребенка"? Ваш ребенок. если он поступил в ВУЗ, уже вырос! Ему вот-вот исполнится 18 лет. Наступает полная правоспособность! Мне кажется, что человек сам волен выбирать где и на кого ему учиться, а не "быть отправленным родителями на учебу". Я с 16 лет принимаю решения самостоятельно и несу за них ответственность! И считаю, что это правильно! И если уж ваш сын\дочь приняли осознанное решение учиться в другом городе, то это их выбор и они к нему готовы. Другое дело, если этот выбор неосознанный, если на него повлияла мнимая романтика взрослой жизни, влияние друзей, моды..
Tatka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 8



« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2010, 17:13:10 »

Ruslan2027, такие ответственные подростки сейчас встречаются очень редко. Принимать решения-то они могут, а вот нести за них ответственность увы...Посему мой ребёнок учится в нашем городе. Даже и не знаю, сможет ли когда-нибудь жить самостоятельно. В замешательстве
55evgeshka55
Неофит
*
Сообщений: 71



« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 15:36:59 »

Да не стоит так переживать, на месте адаптируется, а вот что касается утверждений некоторых людей, что не стоит этого делать, я не согласна. Сама когда-то училась в другом городе и жила в общежитии. Это колоссальный опыт, поверьте это такая школа жизни, после которой ребенок будет самостоятельной и уверенной личностью!
Ivanna
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 357



« Ответ #6 : 16 Декабрь 2010, 14:41:23 »

Вы знаете, у меня пока малыш маленький. Расскажу на примере своих родителей. Я школу окончила  с медалью, но поступила на платное отделение. В результате, летом звонит мама и говорит, мол, так и так, осталась без работы надо срочно пересдать экзамены и попробовать в другой ВУЗ. Для меня - шок. Поехала в другой город, сдала вступительные экзамены (август месяц) и прошла на госбюджет. В результате красный диплом и два высших образования. Просто не надо бояться.

ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #7 : 11 Февраль 2012, 04:47:05 »

Наверное, сейчас многие со мной начнут спорить - ах,ах, папа - наседка. Но я свое мнение вряд ли изменю. По возможности еще до поступления надо съездить со своим ребенком в город, в котором он будет учиться. Хотя бы пару раз, прогуляться вместе, посмотреть где институт, сходить в кафе, посидеть там, попить кофе. Если есть такая необходимость - помочь снять квартиру. Ну и потом, опять же, по возможностям, хотя бы раз в месяц приехать на полдня в гости. И ребенку будет психологически легче - поддержка родительская все-таки есть, и каждодневного контроля нет.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 11 Февраль 2012, 09:25:01 »

ito, Спорить не стану, поступила бы так же.

ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #9 : 29 Февраль 2012, 07:27:25 »

Да не стоит так переживать, на месте адаптируется, а вот что касается утверждений некоторых людей, что не стоит этого делать, я не согласна. Сама когда-то училась в другом городе и жила в общежитии. Это колоссальный опыт, поверьте это такая школа жизни, после которой ребенок будет самостоятельной и уверенной личностью!
Насчет того, что было когда-то. Если это было в советские времена, то времена тогда были совсем другие. И спокойнее в чем-то было и жить попроще, и соблазнов поменьше. Жили люди тогда на одну стипендию. Конечно, не шикуя, но и не голодая. У нас в группе, например, учился парнишка из Магадана. И жил на сорок рублей в месяц, причем (парадокс, конечно, уж не знаю почему так у него получилось) снимая на троих комнату у бабки, питаясь и тратя на проезд эти 40 рублей.
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #10 : 29 Февраль 2012, 08:22:53 »

Я немного не понимаю. А зачем "отправлять ребенка"? Ваш ребенок. если он поступил в ВУЗ, уже вырос! Ему вот-вот исполнится 18 лет. Наступает полная правоспособность! Мне кажется, что человек сам волен выбирать где и на кого ему учиться, а не "быть отправленным родителями на учебу"...
Отчасти это верно. Но с точки зрения родителей дети - всегда дети.
Всё же серьёзно опасаться незачем, если сын или дочь правильно воспитаны. А это уже заслуга родителей.

Сергей
Егор Иваныч
Ученик
**
Сообщений: 244



« Ответ #11 : 18 Июль 2018, 19:04:41 »

Многие родители опасаются отпускать своих детей учиться в другой город, а тем более, если этот город находится очень далеко!Можно понять их переживание по этому поводу, новые люди, новые взгляды на жизнь!Как бы не попасть под влияния чужой компании и не связаться с дурным коллективом.
Большинство родителей, наверно, слишком озабочены воспитанием своих детей!можно задать вопрос, а как жили наши предки, а тем более люди в Древней Греции.
Как можно себя подготовить к этому(учёба в другом городе)?Что думать и что следует сказать сыну или дочке?
Ведь мы понимаем, что там у него(неё) появится новая жизнь, новые друзья, другое общение, первый секс и любовь!
Нужно заниматься с ребенком в первую очередь.
Жорик
Ученик
**
Сообщений: 246



« Ответ #12 : 18 Июль 2018, 19:05:11 »

Я думаю, что в возрасте, когда поступают в ВУЗ, дети уже достаточно самостоятельны. Тем более, сейчас нет ни какой проблемы связаться по видеосвязи и узнать, как там поживает ваше чадо и дать ему ценные советы. Гораздо важнее подготовить их к самому поступлению. Для этого могут понадобиться репетиторы. И чтобы не переплачивать, можно воспользоваться услугами этого сайта https://author24.ru/tutors/ . Тут можно за умеренную цену заниматься с преподавателями по сети.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.