Колба
Добро пожаловать на форум! rss 24 Апрель 2024, 22:39:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Современная наука - прогресс или регресс?  (Прочитано 9858 раз)
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #15 : 4 Май 2011, 13:46:47 »

В техническом плане однозначно прогресс. А вот в культурном скорее регресс. Только что то там эти мудрёные головы со временем намудрили, бежит уже быстрее чем 20 лет назад ( прошу не считать сумасшедшим, многие отмечают что течение времени ускорилось).

Я нужен только тогда, когда я нужен.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 4 Май 2011, 14:30:37 »

Anestetic,
Цитировать
А вот в культурном скорее регресс.
А в чем выражается этот регресс?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #17 : 4 Май 2011, 14:39:28 »

Немножко, не подумав написал, спешил. Имел ввиду регресс всеобщей культуры.Улыбающийся Правда к теме оно сюда мало относится.

Я нужен только тогда, когда я нужен.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 4 Май 2011, 15:00:47 »

Тогда уточняю:
А что такое регресс всеобщей культуры? В чем он выражается?

Или что сегодня имеет культурный уровень ниже чем... пусть 200 лет назад?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #19 : 4 Май 2011, 21:45:34 »

Сейчас такое многообразие культурных и субкультурных проявлений, что говорить о ее всеобщности сложно. С другой стороны, как раз это многообразие говорит о развитии культуры во всех направлениях - "вширь". Насчет роста вверх - сложно сказать, но в любом случае - не регресс.

Кстати, а по каким признакам можно определить, что культура "возрастает"?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 5 Май 2011, 10:41:39 »

heokka
Цитировать
Кстати, а по каким признакам можно определить, что культура "возрастает"?
А как по каким признакам можно определить что наука развивается, а не деградирует?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #21 : 5 Май 2011, 15:05:49 »

Да вот, уровень культуры например показывает ементарное уважение друг друга, уважение старших, или  место уступить в общественном транспорте например. Посмотрите по сторонам и можете увидеть как деградирует уровень культуры, по крайней мере у нас. Пусть примеры и примитивны. Или же может я  просто всё слишком пессимистично воспринимаю.

Я нужен только тогда, когда я нужен.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #22 : 5 Май 2011, 15:06:44 »

DUBiK,
Цитировать
Или что сегодня имеет культурный уровень ниже чем... пусть 200 лет назад?
- иногда кажется,что такой же... Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Цитировать
А как по каким признакам можно определить что наука развивается, а не деградирует?
- по качеству жзини, по времени, по энергозатратам и т.д. и т.п., то есть, по качественным показателям, кои познаются, естественно, в сравнении с "прекрасным" прошлым... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #23 : 5 Май 2011, 15:09:01 »

Anestetic,
Цитировать
Да вот, уровень культуры например показывает ементарное уважение друг друга, уважение старших, или  место уступить в общественном транспорте например. Посмотрите по сторонам и можете увидеть как деградирует уровень культуры, по крайней мере у нас.
-культура межличностного взаимодействия только часть культуры общей.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #24 : 5 Май 2011, 15:11:09 »

Но от этого не становится не менее важной, так как существенно влияет на общую культуру. Такой себе "кирпичик" здания культуры.

Я нужен только тогда, когда я нужен.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #25 : 5 Май 2011, 16:07:05 »

Anestetic,
Цитировать
Да вот, уровень культуры например показывает ементарное уважение друг друга, уважение старших, или  место уступить в общественном транспорте например.
Эх, говорите, место не уступают, сволочи?
 Смеющийся Веселый
"К примеру, у некоторых народов Сибири расставанию со стариками посвящался праздничный ритуал. В честь ухода старика к "верхним людям" закалывали оленя. В ходе этого праздника старику предлагались самые жирные и вкусные куски. Когда же он пресыщался и уже больше не мог глотать, его сын забивал его рот и гортань оставшимися кусками, прекращая тем самым доступ кислорода....

...С наступлением последней минуты в толпе воцаряется глубокая тишина. Находящийся в одиночестве в урусе чукча, одетый по-праздничному, с приподнятою верхнею одеждою садится на постель, плотно прижимаясь к стене полога левым боком, совершенно обнаженным. Совершитель убиения из-за урусы протыкает копьем стенку полога и через это отверстие просовывает острие к старику. Тот прикладывает острие к своему боку, направляя его между ребер, пониже подмышки и громким голосом кричит: "Убивай скорее!" Тот в один миг ударяет ладонью со всего размаха в оконечность древка, и острие, пройдя поперек всю полость груди, выходит снаружи с противоположной стороны. Из урусы доносится только один пронзительный крик, после которого убивающий в один миг вытаскивает смертоносное орудие. (Августинович 1878-1879 гг.).


Как считаете, почему Дед Мороз и Снегурочка?
Что объединило ДЕДА и МОЛОДУЮ девушку? Подмигивающий
Я могу подсказать. Общая судьба. Точнее окончание жизни.

В древние времена и у дедов и у молодых девушек смерть одна была. В лесу замерзнуть. У одних - т.к. лишний бесполезный едок, а у других - как жертва для божества олицетворяющего мороз.
И те и другие умирали принудительно в лесу в самое жестокое время зимы...

Так что пусть лучше мне место не уступают! Улыбающийся

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #26 : 5 Май 2011, 17:15:40 »

Спасибо вам за сии познавательнейшие факты. Первый раз честно говоря читаю про такое Улыбающийся. Тогда таки действительно, пусть не уступают  Веселый

Я нужен только тогда, когда я нужен.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #27 : 6 Май 2011, 07:32:50 »

Anestetic,
Про регресс всеобщей культуры.
Никакого регресса нет. То что Вы говорите, это больше похоже на отношение отцов-детей. Точнее извечный конфликт.
Угадаете, без поиска в инете, кому принадлежат слова, или хотя бы время когда были высказаны? Это 4 разных автора Подмигивающий

«Молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру»

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.»

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям»

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна»

« Последнее редактирование: 6 Май 2011, 07:35:52 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #28 : 6 Май 2011, 15:06:32 »

К сожалению не угадаю, мозги сейчас совсем не варят, но подозреваю что это с периода 16го столетия и по наше время.

Я нужен только тогда, когда я нужен.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #29 : 6 Май 2011, 20:33:16 »

Anestetic,  Ошибся...
 Подмигивающий
Глянь  в инете, или я  завтраскажу!"

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.