Колба
Добро пожаловать на форум! rss 18 Апрель 2024, 18:24:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Альтернативистика  (Прочитано 4236 раз)
snick
Неофит
*
Сообщений: 2



« : 2 Сентябрь 2010, 17:11:25 »

Альтернативистика представляет собой новую и актуальную науку. Она совмещает в себе классическую историю, элементы прогнозирования и отвечает на вопрос- а что бы было, если бы ход событий  в прошлом изменился. Кроме того немногие ученые, занявшиеся этой наукой пытаются найти выход из создавшихся глобальных проблем и найти пути перехода нашей цивилизации на новый уровень.
rulevoirt
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #1 : 3 Сентябрь 2010, 17:25:27 »

В настоящее время,когда многие известные учёные предрекают исчезновение нашей цивилизации в ближайшем будущем,данное направление в науке весьма актуально.Ведь увидеть проблему легче,чем решить её.
Merka
Неофит
*
Сообщений: 7



« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 20:15:27 »

Очень занимательно. Безусловно, такая наука имеет право на существование, имеет свою методологию, принципы, законы. Однако альтернативные пути развития нашей цивилизации актуальны  лишь в возможности их воплощения в будущем. Но все же как интересно было бы изучить научные обоснования иных путей и возможностей прошлого  Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2010, 09:43:03 »

snick,
Я знаю эту "науку".
Раньше она называлась научная фантастика. Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Pi_JacK
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2010, 12:06:29 »

Если эта наука будет развиваться в правильном направлении, возможно человечество поймет свои ошибки и для начала, научится не принимать правильные решения на будущее, а хотя бы исправить свои ошибки. Или постараться исправить.
victoria78
Неофит
*
Сообщений: 83



« Ответ #5 : 1 Октябрь 2010, 13:24:17 »

То есть, альтернативистика относится к прошлому? Что было бы, если бы не совершилась Революция? А смысл какой?? Я знаю, делают прогнозы, выводят закономерности развития-тот же экономический кризис предсказали экономисты. Но это ведь не альтернативистика???
Auxanne
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #6 : 12 Декабрь 2010, 14:00:42 »

Поскольку история циклична, то рассмотрение альтернативных путей ее развития очень даже может помочь предсказать будущее. Главное, чтобы это была действительно наука - с понятийным аппаратом, методами и так далее.
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #7 : 12 Декабрь 2010, 17:55:17 »

Пусть все науки развиваются. никому это не помешает...
GeorgeRainman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 45



« Ответ #8 : 12 Декабрь 2010, 21:16:09 »

Хм.. немного ознакомился с этим понятием... Альтернативистика всё же направлена больше на будущее, а не на прошлое. Если верить одному из словарей: это метод прогнозирования, основанный на построение различных вариантов событий (альтернативных) и их развития в будущем. То есть, что-то типа: направо пойдёшь - кризис получишь, налево - бабла не срубишь..
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #9 : 14 Февраль 2011, 13:08:04 »

Это интересная наука.
Только к этой науке не хватает машины времени.
Чтобы можно было не только на бумаге решать текущие глобальные проблемы, но и в жизни.

482 развлечения для ума
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #10 : 15 Февраль 2011, 20:47:23 »

Если это наука, то какова ее практическая ценность? Хотя бы один пример... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Anela
Неофит
*
Сообщений: 38


« Ответ #11 : 20 Февраль 2011, 14:24:35 »

Вообще к чему это гадание на кофейной гуще "Что было бы, если?" Этого же не случилось. Что было бы, если бы не было Гитлера, что было бы, если бы на Японию не сбросили атомные бомбы. Все имеет право на существование, но как-то не вижу особого смысла.
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #12 : 20 Февраль 2011, 15:42:39 »

Все имеет право на существование, но как-то не вижу особого смысла.

Я тоже не вижу особого смысла в существовании всего  Веселый
Anela
Неофит
*
Сообщений: 38


« Ответ #13 : 21 Февраль 2011, 12:37:34 »

Все имеет право на существование, но как-то не вижу особого смысла.

Я тоже не вижу особого смысла в существовании всего  Веселый
а я как раз вижу смысл в существовании всего  Смеющийся, но вот в существовании данной конкретной науки - не очень  Непонимающий
and_you
Неофит
*
Сообщений: 20



WWW
« Ответ #14 : 21 Февраль 2011, 14:41:09 »

Это не наука. Наука предполагает определенные цели, задачи и методологию. Какова методология "Альтернативистики" (прости господи - придумали же словечко), ее цели и задачи?

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 21.