Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 07:15:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Прогресс или деградация?  (Прочитано 5110 раз)
Zomba
Неофит
*
Сообщений: 1



« : 26 Сентябрь 2010, 12:26:40 »

У меня есть знакомый. Он любит играть в компьютерные игры, гонится за новинками
производителей мобильных телефонов, апгрейдит свой комп. И еще без ума от своего LancerX.
Однажды мы с ним столкнулись в одной дискуссии. Он утверждал: человечество вцелом
уверенно идет по пути прогресса, равно как признаки прогресса имеет и ход истории.
"Посмотри вокруг, - горячо говорил он, - Все меняется на глазах: вчера у меня был
пентиум 2 и я был счастлив, а сейчас у меня двухъядерник - и это уже устаревшая модель.
Меняется графика в компьютерных играх, вспомни в какие игры мы лет 10 назад играли. 5 лет
назад клацали фотки на пленочные "Кодаки", а сейчас на цифровики.Мой отец ездил на
допотопном "Москвиче", сейчас такие машины вообще не делают."
На это трудно было найти возражение, мне хотелось с ним полностью согласиться,
но я чувствовал где-то глубинный подвох. Что-то в поверхностном блеске нашей реальности
не так.
А как вы считаете, в какую сторону движется наш мир?
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2010, 18:25:26 »

Неважно, в какую, главное мир движется очень быстро и лучше от него не отставать...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2010, 10:05:56 »

КрасавчикВеселый Браво!

Pi_JacK
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2010, 12:12:33 »

Я считаю, все что не делается, делается к лучшему. И пусть в современном мире люди допускают множество ошибок, все равно чувствуется ощутимый прогресс, а не деградация. Сейчас люди выпускают новую технику, которая может упростить наши заботы, сделали огромный прорыв в медицине. Да в любой сфере можно найти прогресс!
DExploN
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 7



« Ответ #4 : 2 Октябрь 2010, 14:31:09 »

Нельзя сказать прогресс или деградация, но развитие идет точно =) просто раньше люди убивали себя в большей степени войнами и болезнями, сейчас техникой и прогрессом, но как говорится " Что ни произошло, все к лучшему"
victoria78
Неофит
*
Сообщений: 83



« Ответ #5 : 3 Октябрь 2010, 13:45:55 »

Конечно, прогресс идет и в геометрической прогрессии. извините за тавтологию. Просто не надо забывать о себе, как о личности на фоне этого прогресса. А то мы растворились уже в этих компьютерных играх.
buildgg
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #6 : 19 Октябрь 2010, 14:00:27 »

Тут важно определиться к чему стремиться человек, если он хочет жить в пещере и добывать мамонта, то конечно регресс. А если развитие науки для него стоит приоритетом - прогресс.
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #7 : 19 Октябрь 2010, 14:16:28 »

Тут важно определиться к чему стремиться человек, если он хочет жить в пещере и добывать мамонта, то конечно регресс. А если развитие науки для него стоит приоритетом - прогресс.

не кажется ли вам уважаемый buildgg, что в настоящее время добиться разрешения жить в пещере и выращивать мамонта, чтобы его потом добывать, гораздо сложнее, чем стоять приоритетом науки...  Веселый
GeorgeRainman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 45



« Ответ #8 : 2 Ноябрь 2010, 16:15:48 »

По-моему, безусловно заметен прогресс.. в науке, технике, наша жизнь становится всё более комфортабельнее и мы приобретаем всё новые и новые возможности.. Но, посмотрите вокруг.. есть ли прогресс в обществе? в отношениях между людьми? сам человек постепенно деградирует и как уже заметила victoria78, мы растворяемся в этих играх, интернете.. в этом прогрессе. Ведь мы вовсе не двигатель его, мы потребители и с каждым днём всё больше превращаемся в только потребителей.
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #9 : 2 Ноябрь 2010, 22:04:34 »

Ведь мы вовсе не двигатель его, мы потребители и с каждым днём всё больше превращаемся в только потребителей.

Потребление как раз стимулирует прогресс, так что очень даже двигатели.

Цитировать
сам человек постепенно деградирует и как уже заметила victoria78, мы растворяемся в этих играх, интернете.. в этом прогрессе

Вы считаете, что Вы деградируете "растворяясь в интернете", тогда расскажите как бы Вы прогрессировали без интернета...
nata9
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #10 : 3 Ноябрь 2010, 14:39:13 »

Конечно же, я согласна с вашим знакомым, прогресс очень заметен, но прогресс какой?-технический! Да, сейчас у нас крутые телефоны, мощные компы, а деградируем в личностном, нравственном плане. Интересно, до чего мы "допрогрессируем"...

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #11 : 3 Ноябрь 2010, 15:39:43 »

nata9, очень интересно, деградируем по сравнению с кем и когда?

Sheriff
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #12 : 5 Ноябрь 2010, 16:10:19 »

nata9, nata9,
Конечно же, я согласна с вашим знакомым, прогресс очаень заметен, но прогресс какой?-технический! Да, сейчас у нас крутые телефоны, мощные компы, а деградируем в личностном, нравственном плане. Интересно, до чего мы "допрогрессируем"...
соласен с Вами, в личностном и духовном развитии деградируем. Прогресс-это хорошо, но каждый использует достижения науки по-разному
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #13 : 5 Ноябрь 2010, 19:17:24 »

соласен с Вами, в личностном и духовном развитии деградируем. Прогресс-это хорошо, но каждый использует достижения науки по-разному

По сравнению с кем вы деградируете?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 5 Ноябрь 2010, 21:16:11 »

Sheriff, nata9,
Происоединяюсь к вопросу Красавчик, Ласочка!
И с нетерпением жду ответа!

Как по мне, то уровень морали и нравственности равный сегодняшнему западному обществу существовал, возможно, всего один раз до этого времени. В Древнем Риме. И то, наголошую, тут очень уместен термин "возможно"...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.366 секунд. Запросов: 21.