Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 20:39:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Новый учебник по истории Украины  (Прочитано 4383 раз)
Algiz
Неофит
*
Сообщений: 49



« : 18 Ноябрь 2010, 17:25:38 »

Как многие знают, в ближайшее время планируется написание учебника Украины совместно Украиной и Россией. Как вы относитесь к этому?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2010, 17:55:14 »

Algiz, я знаю о российской версии.

Что поделаешь, история, особенно в школьной программе - не наука, а мнение.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2010, 20:16:48 »

Ласочка,
1. Для того что бы обсуждать - надо видеть учнебник.
2. Тенденция хреновая.
"Ни один народ не мог бы жить,  не  сделав  сперва  оценки:
если  хочет  он сохранить себя, он не должен оценивать так, как оценивает сосед.
     Многое, что у одного народа называлось добром,  у  другого называлось  глумлением  и  позором  -- так нашел я. Многое, что нашел я, здесь называлось  злом,  а  там  украшалось  пурпурной мантией почести.
     Никогда  один  сосед не понимал другого: всегда удивлялась душа его безумству и злобе соседа."
Ф.Ницше

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Algiz
Неофит
*
Сообщений: 49



« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2010, 17:25:01 »

Новая информация:Табачник заявил, что Украина и Турция будут разрабатывать совместное учебное пособие для учителей истории.  Веселый Еще Табачник сказал, что подобное послание было адресовано Польше, но ответа пока нет.  Улыбающийся
Anela
Неофит
*
Сообщений: 38


« Ответ #4 : 11 Декабрь 2010, 20:22:25 »

Учебник с Померанчевой революцией уже сотворили и уже отправили на помойку. Пришло время создать новый. Детей жалко - набивают головы всякой чушью, только не тем, чем надо  Злой
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 12:33:20 »

Менять действительно что-то нужно. Действующий учебник – настоящий нонсенс, а для детей ещё и наказание Боже. Полистал намедни и убедился, что из белого можно сделать чёрное и наоборот. По моему личному мнению новый учебник нужно писать совместно Украине, России и Белоруссии.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 12:59:29 »

alfranch, почему?

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #7 : 15 Январь 2011, 12:30:07 »

alfranch, почему?
Уважаемая Ласочка,
отвечаю на Ваш вопрос, правда, мнение чисто субъективное. Просто история у нас общая вплоть до развала СССР. Ни с турками, ни с поляками мы особо не дружили. Конечно, есть нюансы, но где их нет. К тому же вероисповедание у нас одно.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 15 Январь 2011, 13:44:34 »

alfranch,
Цитировать
Просто история у нас общая вплоть до развала СССР
Общая это когда?
Когда Сагайдачный под Москву с поляками ходил?

Или же общее это когда Боголюбский (канонизированный МПЦ) взял киев, вырезал население и разграбил храмы, вывез из города Владимирску икону Богородицы?
Или "общая" это когда кивские священники до последнего противились исполнению Переяславских соглашений?

Или же "общая" это когда  князь Даныло до последнего протовостоял татарам, а другой Невский (в последствии канонизированный) лизал им зад, и вешал тех кто боролся против татар?

У нас общего - последние 300 лет. Да и то в результате вероломной оккупации...

Общее может быть Русско-японская война,или Первая мировая. А вот уже 1918-й у на скардинально противоположны.

Общее это Азорвский поход Петра Певого и строительство на трупах Петербурга, а вот Северная война - это уже противоположное! Доказать? Как-то не вяжется сожжение Батурина с общностью! Или же вот:
«Переслідуючи злобного ворога свого, Царя Московського ....я вступаю в землю Козацьку не заради завоювання її або покористування скарбами та пожитками мешканців тутешніх, але єдино задля поновлення прав їхніх і вольностей колишніх, .....І так я обіцяюсь і перед цілим світом урочисто присягаюсь честю своєю Королівською після повалення ворога свого поновити землю тую Козацьку, або Руську, в первісному її стані самодержавному і ні від кого в світі не залежному, про що я з Гетьманом вашим Мазепою письмовими актами зобов'язався і ствердив, а гарантувати їх узялися найперші в Європі держави». Карл XII

Цитировать
К тому же вероисповедание у нас одно
Я предлагаю объединится с болгарами! Там ведь тоже Святослав воевал...
Цитировать
По моему личному мнению новый учебник нужно писать совместно Украине, России и Белоруссии.
А болгарам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО писать свои учебники совместно с Турцией!  У них тоже 300 лет общей истории. И патриарх в Стамбуле!
Лично для Вас:

"Ни один народ не мог бы жить,  не  сделав  сперва  оценки:
если  хочет  он сохранить себя, он не должен оценивать так, как оценивает сосед.
     Многое, что у одного народа называлось добром,  у  другого называлось  глумлением  и  позором  -- так нашел я. Многое, что нашел я, здесь называлось  злом,  а  там  украшалось  пурпурной мантией почести.
     Никогда  один  сосед не понимал другого: всегда удивлялась душа его безумству и злобе соседа.
     Скрижаль добра висит  над  каждым  народом.  Взгляни,  это скрижаль преодолений его; взгляни, это голос воли его к власти.
Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра"


Только так - выработав СВОЮ украинскую точку зрения на события, на историю, дав им СВОЮ оценку - мы сможет сохранить себя! Не польскую, не российскую, не беларусскую, не своместную, а свою, украинскую.

Никак общностью истории не объясните подвиг Бандеры и Шухевина. Более того вы не сможете объяснить даже подвиг лейтенанта Алексея Береста, который вместе с Егоровым и Кантарией поднял флаг Победы, а потом получил 10 лет лагерей!!!
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 14:02:31 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #9 : 25 Январь 2011, 19:13:31 »

Хорошо подмечено: История современная - это не наука, а только мнение (Ласочка).
Не знаю какого "мнения" будет придерживаться совместный новый учебник, но пролистав недавно современный учебник на  двадцатых годах прошлого века, я был в неготором смущении.
Оказывается на территории современной западной Украины в двадцатые годы хозяйничали Поляки и устраивали настоящий Геноцид. Но почему-то сейчас не модно об этом говорить...

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 25 Январь 2011, 19:34:13 »

eruption,
Оказывается на территории современной западной Украины в двадцатые годы хозяйничали Поляки и устраивали настоящий Геноцид. Но почему-то сейчас не модно об этом говорить...
-------------
Ну почему не принято...
Смотря о каком периоде 20-х годов...
А то в 20-е были и поляки с их геноцидом, были и еврейские погромы Первой конной армии, и еврейские погромы петлюровцев, и геноцид при Советской власти - МНОГО ЧЕГО БЫЛО, это целая эпоха.
Давайте говорить конкретно о конкретных событиях

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #11 : 10 Февраль 2011, 14:45:16 »

Eruption,
Цитировать
Оказывается на территории современной западной Украины в двадцатые годы хозяйничали Поляки и устраивали настоящий Геноцид. Но почему-то сейчас не модно об этом говорить...
- нет,геноцид поляки не делали, то, что они делали, называлось "пацификацией"(можно почитать здесь - http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/02/3/21714/)

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #12 : 25 Апрель 2011, 14:33:56 »

Eruption,
Цитировать
Оказывается на территории современной западной Украины в двадцатые годы хозяйничали Поляки и устраивали настоящий Геноцид. Но почему-то сейчас не модно об этом говорить...
- нет,геноцид поляки не делали, то, что они делали, называлось "пацификацией"(можно почитать здесь - http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/02/3/21714/)

Вот! Спасибо, да, кстати, мне тут ещё подсказали и поправили, оказывается, Гитлер никого не убивал, это просто был естественный природный отбор - очень ценная поправка.
(Во-истину, иногда, чтобы исправить чей- грех достаточно просто переименовать процесс...)

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 26 Апрель 2011, 09:21:39 »

Eruption,
Цитировать
Спасибо, да, кстати, мне тут ещё подсказали и поправили, оказывается, Гитлер никого не убивал, это просто был естественный природный отбор - очень ценная поправка.
Вы перепутали: это меня спрашивали кого лично убил Сталин Подмигивающий
Цитировать
Во-истину, иногда, чтобы исправить чей- грех достаточно просто переименовать процесс.
Классовая борьба, слышали такой термин?
А "обострение классовой борьбы при социализме"?
Вот последствия:


Цитировать
Поляки и устраивали настоящий Геноцид. Но почему-то сейчас не модно об этом говорить...
Как раз модно говорить.
И, кроме того, Вы можете незнать, но ОУН, а до ОУН, УВО боролись против этого. Порой с оружием в руках.
Почитайте хотя бы российского историка А.Гогуна "Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР (1943-1949)"

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #14 : 29 Апрель 2011, 13:30:49 »

Моё мнение таково, новый учебник нужен, но только вот как его сделать обьективным, а не субьективным это тот еще вопрос, и кстати слышал что затея не удалась, так как историки украинские и российские не сошлись во мнениях насчёт некоторых событий.

Я нужен только тогда, когда я нужен.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 21.