Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 12:24:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Новый учебник по истории Украины  (Прочитано 4378 раз)
vss2010
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #15 : 30 Апрель 2011, 22:28:03 »

Algiz, я знаю о российской версии.

Что поделаешь, история, особенно в школьной программе - не наука, а мнение.

Совершенно верно. Утрирую, но общая суть: наука отличается тем, что исследует и учит закономерностям, время от времени иллюстрируя их фактами. Я давно забыл, когда в учебнике или книге по истории видел хоть какую-то сформулированную закономерность развития процессов. Видимо, для наших детей это слишком сложно, пусть зубрят даты. И будем утешаться расхожей фразой, что история учит только тому, что ничему не учит.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 2 Май 2011, 10:57:32 »

vss2010,
Цитировать
Я давно забыл, когда в учебнике или книге по истории видел хоть какую-то сформулированную закономерность развития процессов
Ух-ты!
А что Вы читали из книг по истории в последнее время?

Anestetic,
Цитировать
Я давно забыл, когда в учебнике или книге по истории видел хоть какую-то сформулированную закономерность развития процессов
Максимум фактов - минимум выводов.
Или же, предоставлять точку зрения разных афторов.
« Последнее редактирование: 2 Май 2011, 10:59:16 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
OlgaExx
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #17 : 2 Май 2011, 22:30:45 »

Судя по ответам Годовых контрольных по истории, учебник уже где-то написался. Ответ на вопрос о достижениях современной независимой Украины: незалежнисть, гривня и Конституция Грустный
badg
Неофит
*
Сообщений: 4



« Ответ #18 : 3 Май 2011, 00:28:35 »

Относительно мнения, что учебник по истории должен излагать факты, но не делать из них выводов (видимо, предоставляя это ученику).

Мы учим своих детей массе вещей. Многие из которых неочевидны. Чаще всего делая это (обучая) в приказной форме, более или менее завуалированной, в зависимости от "продвинутости" и "прогрессивности" родителей. Так вот, правильные выводы из достаточно сложных неочевидных вещей познаются только на опыте множества людей. Причем, чтобы сделать эти выводы, нужно иметь высокий уровень интеллекта. Поэтому в учебнике физики после изложения результатов эксперимента мы указываем школьнику выводы, сделанные из этого эксперимента учеными. Почему история должна быть исключением? К сожалению, видимо, как многие считают, - только потому, что она больше других наук склонна провоцировать всякого рода межнациональные и межрасовые конфликты
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #19 : 3 Май 2011, 19:24:25 »

badg,
Цитировать
только потому, что она больше других наук склонна провоцировать всякого рода межнациональные и межрасовые конфликты
История НЕ склонна провоцировать всякого рода межнациональные и межрасовые конфликты!
А вот переделывание истории "под себя", замалчивание, ложь - склонно.
Разгром Гитлера не провоцирует немцев на конфликт. А вот замалчивание "подвигов" Сталинов, Якиров, Жуковых, потерь в войне, поливание грязью противников, а потом разворачивание красного флага в День Победы - вполне провоцирует!!!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
OlgaExx
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #20 : 4 Май 2011, 03:06:57 »

Стремление обелить политику приводит к искажению фактов, страдает историческая правда. Выводы навязываются составителями учебников, а личное мнение, отличное от приведенных выводов, оценивается как ошибочное. Во всех исторических событиях есть исток - поступок- следствие. И вот это самое следствие выкручивается под любыми углами, перевирая поступки, иногда меняя исходные данные.
Вот и получается, что НЕ провоцирование/смягчение российско-украинских исторических "конфликтов" приводит в лучшем случае к замалчиванию, пертубации, и в конечном итоге к возмущению исторически пострадавших.
Я считаю, что выводы должны быть прописаны четко, полно, с пояснениями, дабы не допустить двоякого толкования событий и не дать возможности извратить факты.
Жорик
Ученик
**
Сообщений: 246



« Ответ #21 : 19 Январь 2019, 20:24:50 »

Да эти учебники пишут каждый год наверное) Зайдите сюда, посмотрите. Уже у детей совершенно другие. И это немного лет прошло. Сейчас уже пишут и про "помаранчеву революцію" и про "майдан". Говорят что не успевают изменения вносить в современную историю Украины.
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21.