Колба
Добро пожаловать на форум! rss 8 Май 2024, 18:21:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Михаил Булгаков  (Прочитано 4531 раз)
Algiz
Неофит
*
Сообщений: 49



« : 18 Ноябрь 2010, 17:32:35 »

Этот писатель до сих пор остается загадкой для многих. Критики бются над толкованием текста "Мастера и Маргариты", желтая пресса называет его "Евангелием от Сатаны", а Украина никак не может определить: так российский это писатель или украинский?
Давайте обсудим творчество и жизнь Булгакова.
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2010, 17:59:33 »

Некоторые исследователи творчества автора полагают, что  события, описанные в "Мастере и Маргарите" не были одним лишь плодом фантазии Булгакова, а имели место в то время, например, прототипом Бала у сатаны мог служить один из больших и необычно шикарных приемов в посольстве США.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2010, 20:18:41 »

Reticulocyte,
Цитировать
например, прототипом Бала у сатаны мог служить один из больших и необычно шикарных приемов в посольстве США.

 Веселый Веселый Веселый
В СССР начала 30-х? Подмигивающий Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2010, 11:24:37 »

Я бы не называла его украинским писателем. В "Белой Гвардии" четко прослеживается его неприятие украинского национализма, негативное отношение к независимости Украины. Сам он считал себя русским.

Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2010, 16:34:33 »

Reticulocyte,
Цитировать
например, прототипом Бала у сатаны мог служить один из больших и необычно шикарных приемов в посольстве США.

 Веселый Веселый Веселый
В СССР начала 30-х? Подмигивающий Веселый
Впервые об этом я услышала в 90-х, но проверить, действительно ли это так, возможности  не было. Некоторые исследователи творчества Булгакова  утверждают, что  прием в посольстве имел место в 1933-1935 году,  и автор "Мастера и Маргариты" на нем присутствовал.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2010, 18:55:38 »

Возможно.
Но, насколько я помню, Булгаков - сын профессора, в 1917-м ему было 26 ( не помню, дворянин или нет)...  И я сомневаюсь что приёмы/балы в императорском дворце Николая Второго, или даже в доме какого-либо сахарозаводчика были хуже чем в американском посольстве в 30-е. Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:58:14 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2010, 16:33:48 »

DUBiK, судя по  биографии  Булгакова, как-то  не очень в это верится. Жаль, что так мало сохранилось данных о жизни и творчестве писателя. Как я поняла, исследователи творчества Михаила Афанасьевича буквально по крупицам вылавливают чудом сохранившиеся материалы.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2010, 12:43:08 »

Reticulocyte,
Цитировать
судя по  биографии  Булгакова, как-то  не очень в это верится.
Во что не верится?
Сын профессора, белый офицер (добровольно, а не принудительно попавший к белым).
Врач.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2010, 16:50:31 »

Нужно обращать внимание на те детали, которые сразу не бросаются в глаза.
Сыном профессора Киевской Духовной Академии Булгаков стал незадолго до ранней смерти отца - таким образом семья получила приличную пенсию. Кроме Михаила Афанасьевича в семье было еще шестеро детей. Единственное, что смогла дать писателю семья - это образование.
В революционные годы пристрастился к морфию, позже смог побороть пагубное пристрастие и начал работу венерологом.
В гражданскую войну пережил не мало переворотов власти, в результате осел во Владикавказе.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2010, 17:39:01 »

т.е. Вы хотите сказать, он был из рабочих, и вырос в рабочих трущобах? Веселый Веселый Веселый
Цитировать
В революционные годы пристрастился к морфию
Типичная болезнь офицеров! Веселый
Причина - широкое применение морфия и кокаина как обезбаливающих.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2010, 17:44:30 »

Булгаков пристрастился к морфию  совсем по другой причине,  сделав себе прививку от дифтерии после проведенной трахеотомии больному ребенку,  после прививки у него развился  сильный зуд, который он и пытался заглушить с помощью морфия. Так что все достаточно банально.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Algiz
Неофит
*
Сообщений: 49



« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2010, 17:35:40 »

Я бы не называла его украинским писателем. В "Белой Гвардии" четко прослеживается его неприятие украинского национализма, негативное отношение к независимости Украины. Сам он считал себя русским.
Да я бы не сказал, что в "Белой Гвардии" есть неприятие незавимости Украины. Он не приемлет персонаж Симона Петлюры и все то движение. То же можно сказать насчет языка:
"Нужно, наконец, условиться, как будет называться то место, где стригут и бреют граждан: "голярня", "перукарня", "цирюльня" или просто-напросто "парикмахерская". Мне кажется, что из четырёх слов – "молошна", "молочна", "молочарня" и "молошная" – самым подходящим будет пятое – "молочная". Если я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я всё-таки прав: можно установить единообразие. По-украински так по-украински. Но правильно и всюду одинаково".
Тут идет разговор об унификации речи.
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2010, 16:41:43 »

Algiz, Вы весьма удачно подчеркнули одно из несомненных достоинств Михаила Афанасьевича - точность, и в то же время весьма выразительную образность суждений. Считаю, Булгаков - один из тех немногих авторов, которые сумели донести до нас дух  эпохи, придав давно произошедшей трагедии, придав пронзительное звучание и, что важнее всего остального, осознание ее масштабов.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
nata9
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #13 : 10 Декабрь 2010, 15:26:28 »

  Мне очень нравится творчество Булгакова: без сомнений "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Неспроста он был запретным писателем, чувствовал и знал правду жизни. Можно читать его книги в любом возрасте, каждый найдет свое.

Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #14 : 10 Март 2011, 14:24:19 »

У меня к творчеству Булгакова очень сложное отношение.
Сейчас читаю его незаконченные и не изданные произведения (подарили на день рождения)...
И буквально на выходных прослушал рок оперу "Мастер и Маргарита"
Градского -это просто праздник для души!
советую всем любителям Булгакова.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

482 развлечения для ума
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21.