Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 08:51:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Сколько жить бумажной книге?  (Прочитано 6598 раз)
Zverik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 51



« : 29 Ноябрь 2010, 18:09:52 »

Читать я научилась рано и сразу принялась за это дело со вкусом и азартом.
Книжки - это же целые миры, которые можно удержать в одной руке! (Ну, почти всегда можно.) Улыбающийся Водилась за мной даже такая глупость: начав книгу и поняв, что она мне не нравится, я всё равно дочитывала до конца - не хорошо бросать... Потом конечно научилась ценить своё время.
Частично моё детство проходило ещё в СССР, посему представление о компьютере и интернете у меня отсутствовало довольно долго, но вот... Всё переменилось.
Я по-прежнему люблю читать, но трачу на это меньше времени, даи не хватаюсь за всё подряд: чуть книга не по вкусу - долой! Только щёлкни мышкой и будет тебе и текст, и аудио, и почти всегда бесплатно! А накачано из сети уже столько, что читать мне лет 300 без перерыва на обед. Улыбающийся
Смотрю на не маленькую отцовскую библиотеку и грустновато как-то делается... Много чего понимаю...
Понимаю, что большую часть этой библиотеки никогда не прочту - не те книги.
Понимаю, что в XXI веке бумажная книга на хорошей бумаге, в хорошей политруке - почти расточительство ресурсов и труда. Но понимаю и то, что в листании бумажных страниц есть то, чего цифровые аналоги никогда не дадут. Есть, конечно есть в цифровых книжках свои минусы: легко получить - легко потерять, а главное сложно защитить права авторов всего этого моря книг.
Но всё-таки, сдаётся мне, господа читатели, что постепенно бумажная книга, нет, не исчезнет, а как бы изменит свой статус. Станет она чем-то более символичным, вероятно, чем-то более дорогим и значимым, чем нынешние карманные романы для усыпления духа и мозга и бесконечно переиздаваемые учебники истории. Возможно публичные бублиотеки с бумажными книгами станут сродни музеям или даже сокровищницам...
И разве это плохо, а?
Уж если изводить древесину на бумагу, так пусть на что-то реально значимое. А для всего остального пусть будет .TXT .DOC .PDF . MP3 и т. д.
Пусть всякого рода электронные читалки станут подешевле, а бумажная книжка с живыми, настоящими буквами и своим неповторимым запахом станет всё-таки подороже? Улыбающийся

Всё к лучшему! Улыбающийся
nata9
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2010, 20:58:30 »

  Как Вы правы, полность согласна. Я за собой последнее время стала замечать, что тянусь к книгам, как-то надоела эта всемирная сеть. Никогда не читаю электронные книги, нет того ощущения, как будто смысл прочитанного не улавливаю. Только бумажную признаю.
 Хочется надеется, что книги всегда будут ценить и они не исчезнут! Грустный

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2010, 00:42:54 »

Zverik, очень похоже на то.

Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2010, 17:31:36 »

Мне уже безмерно не хватает этого бесконечно приятного ощущения книги в руках, тихого шелеста часто чуть-желтоватого цвета страниц...
Хоть и удобно читать в электронном варианте, все же, с бумажной книгой, как-то уютнее.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
minitrader
Неофит
*
Сообщений: 36



« Ответ #4 : 9 Декабрь 2010, 13:14:02 »

Ага, и тут уже природу жалеем… А не подумал никто, сколько гадости вырабатывается при производстве электроники? Никаким сэкономленным деревьям с её переработкой не справиться, скорее отходы производства наоборот, их погубят.

GeorgeRainman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 45



« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 22:48:25 »

Я люблю бумажные книги, как и вообще читать.. Но с появлением у меня более-менее постоянного и нормального интернета, часто обращаюсь к электронке.. Это удобно и мобильно, можно достать практически любую литературу, что не всегда бывает в книжном.. а на библиотеку времени особо нет. Хотя, признаюсь почитать обычную, может уже немного потрёпанную книгу, этого мне компьютер никогда не заменит.
lisi
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #6 : 13 Декабрь 2010, 14:02:35 »

Люблю читать с детства. Но чтение происходит какими-то "запоями" - то читаю сутки напролет, то неделями не беру в руки книгу. Ребенок читает только из-под палки, хотя домашняя детская библиотека насчитывает не один десяток книг, привезенных мною из многих городов. А бумажный носитель книги навряд-ли исчезнет. Возможно, произойдут каие-то изменения в библиотечной системе, но сама книга - нет.
Auxanne
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #7 : 2 Январь 2011, 17:45:12 »

Бумажная книга и так не слишком доступное удовольствие. Тем не менее, она не умрет. Во-первых, как ни странно, в Интернете есть далеко не все, и некоторые произведения проще найти в районной билиотеке, чем в электронной. Во-вторых, с экрана много не прочитаешь - глазам больно. В-третьих, есть люди, которым дороги шорох страниц, запах бумаги, возможность делать пометки на полях. Пока есть они - книги будут печататься.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #8 : 4 Январь 2011, 11:48:16 »

Вероятнее всего, что полностью бумажные книги не исчезнут. Они просто перейдут в разряд "игрушек для богатых". Развитие технологий вытеснить бумажный формат, ведь это и дешевле, и практичнее.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #9 : 4 Январь 2011, 17:42:11 »

Вероятнее всего, что полностью бумажные книги не исчезнут. Они просто перейдут в разряд "игрушек для богатых". Развитие технологий вытеснить бумажный формат, ведь это и дешевле, и практичнее.

НесторЪ, а это идея! Представляешь сколько будут стоить книжки, которые сейчас валяются где попало, во всех углах. Завтра же все соберу и любовно расставлю по полочкам или упакую...  Подмигивающий
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #10 : 5 Январь 2011, 13:53:04 »

heokka,
Достаточно много, но не все...)))

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
GeorgeRainman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 45



« Ответ #11 : 19 Январь 2011, 11:29:51 »

Бумажные книги... по-моему, они сейчас и так не очень то дешёвые, не считая издания с просто потрясающим качеством бумаги и переплёта.
От этого и несколько теряется их популярность, электоронка мобильнее.
Но книги, как таковые, бумажные - не исчезнут, не могу себе такого представить, но ситуации, что когда-нибудь наши потомки будут ходить в музей, чтобы просто посмотреть на них... наверное, вполне возможна.
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #12 : 11 Март 2011, 13:52:23 »

Бумажная книга...
Сколько в ней символики...
(для меня)
Умереть она может вполне реально...
Останутся, конечно, в рекламных целях некоторые экземпляры, будут стоить, как мраморные статуэтки...
А для простых людей будут недоступны.

482 развлечения для ума
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #13 : 28 Март 2011, 12:20:32 »

Думаю читающих бумажные книги людей все еще много и в ближайшем будущем их количество не уменьшится.
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #14 : 14 Май 2011, 17:51:59 »

Бумажная книга...
Сколько в ней символики...
(для меня)
Умереть она может вполне реально...
Останутся, конечно, в рекламных целях некоторые экземпляры, будут стоить, как мраморные статуэтки...
А для простых людей будут недоступны.

Похоже, всё идёт к тому: бумажные книги скоро исчезнут. Просто потому, что будет усовершенствован поик абсолютно любой литературы и перенести её на доступный носитель станет легко.

Сергей
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.