Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 22:53:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Объединение человечества: перспектива или утопия?  (Прочитано 4530 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #15 : 17 Январь 2011, 10:00:50 »

DUBiK, да разумеется.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 17 Январь 2011, 11:40:43 »

И на сегодня я знаю только одну нацию, которой єто может біть под силу...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #17 : 17 Январь 2011, 12:02:04 »

DUBiK, ну да.

Но это не сегодняшний вопрос, хотя ее влияние уже распространилось на весь мир. И это далеко не худший вариант. ПРедставь себе на ее месте другую нацию...? Есть варианты лучше?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 17 Январь 2011, 12:08:54 »

Ласочка,
Цитировать
Есть варианты лучше?
Нет, конечно.
Все остальные варианты, "претендентов" на объединяющую силу колеблются меджу понятиями "ужас" и "полный капец" (это если цензурно) Веселый
"Ужас" - это если РФ, "...ец" - это Китай и т.п., "полный ..ец" - какие-либо муслики или прочие недоразвитые.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 12:12:54 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #19 : 17 Январь 2011, 12:43:21 »

DUBiK, да, поднятая на щит толерантность, как принцип, не так уж и плоха в этом ракурсе.

Дальновидно, не так ли? Подмигивающий

ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #20 : 17 Январь 2011, 19:40:27 »

Никогда не получится человечеству объединится в одну нацию. Слишком много условий для этого необходимо соблюсти. Например, первое - единая религия. У кого есть какие предложения?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #21 : 17 Январь 2011, 19:41:37 »

Ласочка,
К тому же, чисто психологические факторы исключают объединение в одно целое разных "лоскутков". Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #22 : 17 Январь 2011, 19:42:32 »

ito,
-
Цитировать
единая религия
- она здесь причем? Она как бы не помеха объединению...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #23 : 17 Январь 2011, 19:51:52 »

ito,
А при чем здесь религия?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #24 : 18 Январь 2011, 00:25:41 »

ito, религия же не вечна - на определенном уровне развития она отпадет.

Смогли же объединиться роды в племена, а племена - в нации, почему бы и человечеству не объединиться?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #25 : 18 Январь 2011, 08:04:30 »

Ласочка,
Боюсь, религия вечна. Всегда есть процент недоразвитых, слабых, людей которым нужен внешний контроль - соответсвенно всегда будет и клиентура в попов, как и у психотерапевтов.
А вот влияние религии на общественную жизнь будет снижаться. И чем более умнее, образованнее общество - тем меньше это влияние, тем терпимей и толерантней люди. И именно поэтому религия уже не может быть объединяющим фактором, более того, сегодня это РАЗЪЕДИНЯЮЩИЙ фактор.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #26 : 18 Январь 2011, 09:42:54 »

Смогли же объединиться роды в племена, а племена - в нации, почему бы и человечеству не объединиться?

Вообще-то я в истории не очень, но насколько я помню, все более или менее значительные объединения происходили путем завоевания других народов. В качестве одного государства они держались до тех пор, пока правительство принимало жесткие меры для подавления любого недовольства со стороны завоеванных народов.

Как только власть слегка слабела, тут же поднимались народные бунты и т.д. Насколько сильной и большой была империя Хубилая, например, а кто о нем сейчас помнит?

Лично я за то, чтобы все народы объединились, как жители одной планеты, и вместе решали проблемы демографии, экологии и социальной справедливости  Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #27 : 18 Январь 2011, 14:34:59 »

heokka,
Цитировать
Вообще-то я в истории не очень, но насколько я помню, все более или менее значительные объединения происходили путем завоевания других народов.
ну не обязательно прямо завоевания. Россия Грузию не завоёвывала, и в Переяславе добровольно было... И еще десятки примеров.
Но, силовая составляющая здесь присутсвует обязательно...

Цитировать
В качестве одного государства они держались до тех пор, пока правительство принимало жесткие меры для подавления любого недовольства со стороны завоеванных народов.
не совсем.
Первое и саме главное - благополучие, экономическая выгодность союза.

Цитировать
Лично я за то, чтобы все народы объединились, как жители одной планеты, и вместе решали проблемы демографии, экологии и социальной справедливости
а я - против. Хотя бы потому что в связи с аксиомой "все хотят иметь всё, но всех - много, а всего - мало, поэтому всего на всех не хватает" понятия социальной справедливости не существует. И я не вижу смысла в переезде в мою квартиру или дачу пары десятков голодранцев из недоразвитых стран, так же как и в кормлении их за счет меня. Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #28 : 18 Январь 2011, 15:11:56 »

ito, религия же не вечна - на определенном уровне развития она отпадет.

Смогли же объединиться роды в племена, а племена - в нации, почему бы и человечеству не объединиться?
Насчет невечности религии я соглашусь. Но только какой-то одной, отдельно взятой религии. Всегда будет идти замещение одной религии другой, для этого достаточно просто-напросто посмотреть на историю человечества в целом и вспомнить, сколько религий было до христианства и мусульманства.
И о влиянии религии на общественную жизнь (это я - к DUBiK). Как вы считаете, Франция и Германия - это развитые страны? Наверняка они более развиты, чем 200-300 лет назад, да? И неужели сегодня не происходит влияние такой религии, как мусульманство на общественную жизнь этих стран??
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #29 : 18 Январь 2011, 15:57:06 »

Первое и саме главное - благополучие, экономическая выгодность союза.

Но союз всегда экономически выгоден, поэтому небольшие предприятия стараются объединиться, чтобы создать мощный синдикат. То же работает и на уровне государства. Для чего тогда создаются все эти блоки (нато и т.п.) и ооны? Это тоже объединения в какой-то степени. Разве Советский Союз был невыгоден экономически? Тогда почему все бывшие республики переживали экономический крах после распада СС? Меньше всего пострадала РФ, потому что была самой большой из них. Разве не так?

Цитировать
а я - против. Хотя бы потому что в связи с аксиомой "все хотят иметь всё, но всех - много, а всего - мало, поэтому всего на всех не хватает" понятия социальной справедливости не существует.
И я не вижу смысла в переезде в мою квартиру или дачу пары десятков голодранцев из недоразвитых стран, так же как и в кормлении их за счет меня. Веселый

Конечно, в этом нет смысла, тогда все станут "голодранцами". Социальная справедливость состоит не в том, чтобы у одних отобрать, а другим дать отобранное, а в том, чтобы все имели равные возможности для развития,  а как их использовать - это личное дело каждого, - разве не справедливо?
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 21.