Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 00:48:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Снегири  (Прочитано 3809 раз)
and_you
Неофит
*
Сообщений: 20



WWW
« : 18 Февраль 2011, 11:57:38 »

Хочу поднять такой вопрос. Может быть есть тут орнитологи. Почему из городов исчезли снегири. Лет 15-20 назад каждую зиму можно было их наблюдать, причем массово. Потом пропали полностью. Кормовая база вроде бы какой была, такой и осталась. Или может это проблема моего города. Отпишитесь, пожалуйста, когда вы в последний раз видели снегирей и в каком городе живете.

Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 13:40:26 »

Я не орнитолог, но тоже заметил, что вышеупомянутых птиц не только не уже в черте города, но и за городом тоже.
Может всё таки их сгубила "нечистая экология"?!

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 14:09:35 »

Последний раз я снегирей видел лет 10 назад, в селе под Киевом Грустный

Думаю вопрос не в экологии, а принцып червяка переползающего дорогу перед катком... Плачущий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
vlad18
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 17


Влад


« Ответ #3 : 24 Февраль 2011, 10:34:20 »

Живу в Ижевске. Снегири у нас тоже пропадали. Последние 2-3 года регулярно прилетают в феврале. Всю рябину съедают. Особенно в этом году. Они переелетают небольшими стайками и двигаются в южном направлении, пока не найдут еду.

покой нам только снится
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 24 Февраль 2011, 11:13:12 »

vlad18,
Ну ладно у нас, но у Вас то экология получше...
Может проблема не в экологии?
Тем более что и клестов я тоже давно не видел..

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #5 : 24 Февраль 2011, 14:15:12 »

vlad18,
Ну ладно у нас, но у Вас то экология получше...
Может проблема не в экологии?
Тем более что и клестов я тоже давно не видел..

А клесты живут в лесу и питаются шишками. У ввас есть поблизости шишки? Снегирей я тоже не видела, но наверно  потому, что снега здесь маловато. Может они любят там где холодно?
and_you
Неофит
*
Сообщений: 20



WWW
« Ответ #6 : 29 Июнь 2011, 10:03:55 »

Живу в Ижевске. Снегири у нас тоже пропадали. Последние 2-3 года регулярно прилетают в феврале. Всю рябину съедают. Особенно в этом году. Они переелетают небольшими стайками и двигаются в южном направлении, пока не найдут еду.
В Ижевске... Кто живет севернее Ижевска - видели ли вы снегирей? А то я живу южнее. Так может дело в климатических изменениях, ведь за последние годы значительно повысилась среднегодовая температура.

tigry1
Неофит
*
Сообщений: 16



« Ответ #7 : 3 Январь 2012, 15:59:30 »

В Киеве снегирей никогда много не бывало. Я видала их всего один раз, лет 30 назад, возле мединститута.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #8 : 8 Февраль 2012, 16:53:05 »

Действительно, у нас были раньше, а теперь не видно.
Но они и раньше в городе редко попадались - теперь и за городом в лесной зоне их нет.
Снегири любят хвойные деревья - если их вырубать, то и снегирей наверное меньше. Значит, результат лесозаготовок...
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #9 : 9 Февраль 2012, 20:56:02 »

Интересный вопрос, как-то не обращал внимания на факт отсутствия...Я давно не видел снегирей, хотя раньше они у нас были частые гости.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 10 Февраль 2012, 17:44:12 »

Я ихх вообще живьем видела раз или два в жизни - на Западной Украинеони не частые гости были всегда, а в Киеве тоже не наблюдала.

fai8583
Неофит
*
Сообщений: 15



« Ответ #11 : 3 Декабрь 2012, 17:48:39 »

Что там снегири! Заметил, что и количество воробьев резко уменьшилось. Говорят, что, якобы, им негде вить гнезда. Мол, крыши не те. Но что-то плохо вериться.

Наука непогрешима, но ученые часто ошибаются.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 21.