Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 05:16:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Глобализация  (Прочитано 4483 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #15 : 15 Март 2011, 07:25:13 »

DUBiK,
Цитировать
Талибану в Афганистане, ваххабитам в Чечне, людоедам в Африке мешать не стоит? Пусть себе грабят корабли, режут глотки, торгуют рабами... и т.п.?
Хотя, я таки согласен. При таком подходе черные до сих пор были бы рабами, а женщины - бесправными...
  - фундаментализм, как мировое явление, возник благодаря глобализации, как ее антитеза.
ПРогресса достигли те страны, которые "подгонку" делали под себя (Япония, Ю. Корея и др.), а те, кто жадно внимал западным товарищам как-то не очень проявили себя.


Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 15 Март 2011, 08:29:08 »

НесторЪ,
Цитировать
  - фундаментализм, как мировое явление, возник благодаря глобализации, как ее антитеза.
Особенно в средние века христианский фундаментализм. Как антитеза Римской империи, или же средневековым государствам? Где христианство  вообще было религией. Подмигивающий

Фундаментализм  - это обычная реакция недоразвитого сознания на перемены. Вне зависимости от характера внешних перемен. Так само, по тем же мотивам, ребёнок прячет голову под одеяло, и так же, агрессивно от страха, реагирует на попытки его оттуда извлечь...


Эти все абреки (негры, арабы) внешне взрослые, а вот по развитию - подростки.  И "не мешать им развиваться" - то же что не мешать подростковой банде куражится над другими, кто слабее них.
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 08:56:06 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #17 : 15 Март 2011, 16:41:19 »

DUBiK,
Цитировать
Особенно в средние века христианский фундаментализм. Как антитеза Римской империи, или же средневековым государствам? Где христианство  вообще было религией.
- тогда не было фундаментализма, ибо не существовало даже такого понятия, А посколько не существовало понятия, то, соответственно, не было и явления, которое было бы предствалено этим понятием.
Цитировать
Фундаментализм  - это обычная реакция недоразвитого сознания на перемены
- или реакция на сохранение собственной идентичности, своего "Я".
И
Цитировать
"не мешать им развиваться" - то же что не мешать подростковой банде куражится над другими, кто слабее них.
- думаю, это немножко односторонниий подход к данной проблеме. Если взять арабов, то они не мало сделали для становления западной цивилизации и науки в частности. Думаю, аналогия с бандой не совсем корректна, под банду попадают практически все страны из т.н. "золотого миллиарда".
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 16:43:31 от НесторЪ »

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 15 Март 2011, 17:41:20 »

НесторЪ,
Цитировать
- тогда не было фундаментализма, ибо не существовало даже такого понятия
Т.е. ты всерьёз заявляешь, что до Ньютона притяжения не было?
 Подмигивающий Веселый

Цитировать
Если взять арабов, то они не мало сделали для становления западной цивилизации и науки в частности.
АГА.
А римляне для современной Европы! Подмигивающий
Жаль что сегодняшние арабы, имеют такое же отношение к Авиценне/АлДжебру и т.п. как Чаушеску к Юлию Цезарю. Те кто внёс  вклад давно сгнили в земле, а их детей давно поработило фанатичное неграмотное быдло.

Цитировать
или реакция на сохранение собственной идентичности, своего "Я".
ТАк почему Вы ребёнка заставляете учится, порой наказываете, а не позволяете  ему сохранить своё я? Да, да, именно неграмотное, пьющее с горла вино в подъезде я. Подмигивающий Вы не заставляйте его учится (кстати, дети очень часто против этого) - и посмотрите что выйдет.

Цитировать
Думаю, аналогия с бандой не совсем корректна, под банду попадают практически все страны из т.н. "золотого миллиарда".
Полицейские тоже применяют силу. Как и учители трудных подростков. Вынуждены. Так как и США, и СССР в своё время. Как и Россия в Чечне, и Грузия в Осетии.
Да... А представь что бы произошло, если бы не США были самой мощной страной мира, а Чечня или Палестина? Подмигивающий Это так, к иллюстрации о "бандах"...

И еще.. А я думаю некорректно  при общении с дикарями оперировать ценностями и понятиями цивилизованных людей.
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 17:49:08 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #19 : 15 Март 2011, 20:30:39 »

DUBiK,
Это явления разного порядка, потому сравнивать их недопустимо, а то придется согласится, что питекантропов были проблемы с мажоритарной системой... Улыбающийся
Цитировать
Жаль что сегодняшние арабы, имеют такое же отношение к Авиценне/АлДжебру
- точно такое же как и сегодняшние итальянцы к Сенеке.
Цитировать
ТАк почему Вы ребёнка заставляете учится, порой наказываете, а не позволяете  ему сохранить своё я? Да, да, именно неграмотное, пьющее с горла вино в подъезде я.  Вы не заставляйте его учится (кстати, дети очень часто против этого) - и посмотрите что выйдет.
- ребенок здесь ни при чем, здесь взрослые. Думаю, что никому не понравится, если его более успешный родственник будет его поучать как ему жить и что ему делать...
Цитировать
Полицейские тоже применяют силу
- а их кто-то просил об этом.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #20 : 15 Март 2011, 20:36:59 »

DUBiK,
Цитировать
Т.е. ты всерьёз заявляешь, что до Ньютона притяжения не было?
- это уже из области предположений...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #21 : 16 Март 2011, 09:06:41 »

НесторЪ,
Цитировать
- точно такое же как и сегодняшние итальянцы к Сенеке.
Сегодня, на основах заложенных мыслителями и учеными Древнего Рима, как и средневековой Азии построена вся наука развитого мира, поэтому если уж кого-то считать наследниками учений Сенеки, Авиценны, Платона, аль-Хорезми, Архимеда, аль-Бируни то это современных европейцей, американцев, японцев с современной наукой. К идеям изложенным этими мыслителями значительно ближе менталитет современного европейца чем современного араба.


Цитировать
- ребенок здесь ни при чем, здесь взрослые.
Взрослые с детским недоразвитым, я бы сказал, инфантильным сознанием.

Цитировать
Думаю, что никому не понравится, если его более успешный родственник будет его поучать как ему жить и что ему делать...
А понравится ли богатому родственнику, если он кормит бедного родственника, снабжает, приютил его детей, а в итоге:
 - дети, которых приютил - дебоширят, срут в квартире, пытаются насиловать дочерей родственника, пытаются установить свои порядки.
- сами бедные родственники извивают и грабят тех кто им возит еду и одежду, расказываеют всем какой плохой родственник, как он их "грабит"...

Цитировать
- а их кто-то просил об этом.
Как минимум соседи этих недоразвитых.

Цитировать
- это уже из области предположений...
Яблоки улетали в небо? Веселый
Придумывание терминов или описание математических моделей не имеет никакого отношения к существованию явления.

Сегодняшний "фундаментализм" это тоже что и "стораверство" в России, а еще "соборность".  Сегодняшний "фундаментализм" известен еще несколько веков назад под термином  "ретроградство", "мракобесие", "обскурантизм".  И именно

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #22 : 16 Март 2011, 13:03:38 »

Эти все абреки (негры, арабы) внешне взрослые, а вот по развитию - подростки.  И "не мешать им развиваться" - то же что не мешать подростковой банде куражится над другими, кто слабее них.

DUBiK, Хочешь сказать, что все подростки - члены бандитской банды? Откуда такая фобия к "абрекам"? То, что они доверчивы - это да, то что, они преданны, несмотря ни на что, - да, и то, что используют их детский характер развитые "взрослые" подонки - это тоже верно... Поэтому я за то, чтобы не мешали им взрослеть всякие "умные" дяди и тети, которые стравливают их в своих интересах.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #23 : 16 Март 2011, 22:02:14 »

heokka,
Цитировать
Хочешь сказать, что все подростки - члены бандитской банды?
Те которые прошли нормальный курс воспитания у строгого родителя - нет. Подмигивающий

Цитировать
Откуда такая фобия к "абрекам"?
Это не фобия.
А как мне относит к людям убивающим себе подобных по религиозных мотивам? Как относится к подонкам расстреливающих на улицах женщин из пневматики за то что женщина оделась не так как этому быдлу нравится/ненравится при поощрении власти.

Цитировать
Поэтому я за то, чтобы не мешали им взрослеть всякие "умные" дяди и тети, которые стравливают их в своих интересах.
"умные" дяди и тети, которые стравливают чеченцев и русских... Обвязывают взрывчаткой и отправляют взрывать своих врагов суннитов/шиитов, или даже своих детей... Вы хот сами в эти сказки верите?
Как по мне - то это просто модификация того же культа карго. Подмигивающий

Цитировать
Поэтому я за то, чтобы не мешали им взрослеть
100%.
Закрыть границы, убрать всякую помощь, ни в коем случае не давать образования, поставлять исключительно АК и М-16 с боеприпасами...
Это Вам гетто (резервацию) размером в полмира не напоминает? Подмигивающий
Мне напоминает. И последствия будут очень печальные - размер этих стран быстро приблизится к экологически обоснованному минимуму. Подмигивающий
Я  уже приводил данные что 1 фермер в Африке кормит 600 человек, а в Америке - 50 000 (если не ошибаюсь, впрочем, могу ошибаться в цифрах, но порядок цифр такой...) А если убрать медицину и технологии... А если убрать поставки пищи, гуманитарку, остановить поток долларов - то через год-два половина этих надоразвитых сойдутся в смертельном клинче.
Эх, жаль что это всего лишь несбыточные мечты...
И потому приходится с ними нянчится, войска вводить, по попке шлёпать, пряники раздавать, и при этом УЧИТЬ, УЧИТЬ, УЧИТЬ. Открывать школы, запихивать их в свои институты, приучать к цивилизованной жизни, туалетной бумаге, еде, впихивать в эти мозги знания... смотришь, и начинает получаться кое-что...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #24 : 17 Март 2011, 10:27:20 »

DUBiK,
 
Цитировать
К идеям изложенным этими мыслителями значительно ближе менталитет современного европейца чем современного араба.
- но ты ведь не знаешь менталитет современного араба. Картинка в телевизоре, это одно, а реальность, это несколько другое.
Цитировать
Взрослые с детским недоразвитым, я бы сказал, инфантильным сознанием.
- это подходит ко всей цивилизации, как к развитым странам, так и к не очень.
Цитировать
понравится ли богатому родственнику, если он кормит бедного родственника
- его об этом кто-то просил? Нет, никто, он сам взял на себя эту роль.
Цитировать
Яблоки улетали в небо?
- ты знаешь, что было до нашей Вселенной? Сомневаюсь.
Цитировать
Придумывание терминов или описание математических моделей не имеет никакого отношения к существованию явления.
- имеет и прямое. Кстати, касательно общества инструменты естественных наук не совсем применимы. Явление существует, когда оно зафиксировано в форме понятия.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #25 : 17 Март 2011, 12:31:34 »

НесторЪ,
Цитировать
- но ты ведь не знаешь менталитет современного араба. Картинка в телевизоре, это одно, а реальность, это несколько другое.
Улыбающийся
Картинка в телевизоре, говоришь? В телевизоре придуманном белыми?
Подскажи достижения арабской науки (кроме разработанных европейцами шурупов в придуманном европейцами тринитротолуоле...)?
Вот и вся "реальность".

Цитировать
- это подходит ко всей цивилизации, как к развитым странам, так и к не очень.
Как правило техасский фермер намного развитее афронегритянского фермера. Хотя бы по той причине, что первому надо уметь ездить на тракторе, пользоваться мобилкой и компом...  Подмигивающий
(Гоовря про арабов, негров, палестинцев, чеченов - я имею ввиду общие понятия, а не исключения из правил. Исключения есть всегда. И есть те же арабы занимающеся наукой в Сорбонне или Кембридже... Но, увы, ка кправило, их мировозрение намного ближе к американцам, чем к скотоводам  из северной Сахары...
Цитировать
его об этом кто-то просил?
Да,да!!!
Именно из-за зловредности, а не по просьбе Украины сегодня дают кредиты Азарову! Веселый Веселый Веселый

Цитировать
- ты знаешь, что было до нашей Вселенной?
Мне одинаково что было до нашей вселенной.
Я знаю что до Ньютона, во времена даже Юлия Цезаря яблоки в небо не улетали, а падали на землю. Эти факты зафиксированы даже в Библии Веселый
А то что Ньютон придумал "закон всемирного тяготения" (или кто-то придумал термин "глобализация" или "фундаментализм") никак не отрицает того что все эти процессы присутствовали и до этого.

Цитировать
Явление существует, когда оно зафиксировано в форме понятия.
т.е. Феодализма как явления до конца 18-го века не существовало?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #26 : 17 Март 2011, 21:53:45 »

DUBiK,
Цитировать
Картинка в телевизоре, говоришь? В телевизоре придуманном белыми?
- причем здесь телевизор к менталитету?
Цитировать
Подскажи достижения арабской науки
- какой период?
Цитировать
Как правило техасский фермер намного развитее афронегритянского фермера. Хотя бы по той причине, что первому надо уметь ездить на тракторе, пользоваться мобилкой и компом...
- а второму не надо? Веселый В чем полягает его развитость?
Цитировать
Да,да!!!
- это негры просили белых колонизировать Африку? Или индейцы обеих Америк?
Цитировать
Мне одинаково что было до нашей вселенной
- то есть этого ты не знаешь, а раз так, то утверждение (в данном контексте, когда сроки не указы), что до Ньютона притяжение ничем не подтвержденное. Улыбающийся
Цитировать
А то что Ньютон придумал "закон всемирного тяготения" (или кто-то придумал термин "глобализация" или "фундаментализм") никак не отрицает того что все эти процессы присутствовали и до этого.
- отрицает, ибо ставить в один ряд явления природы и общества, то есть, по сути, уравнивать их, как минимум не корректно, потому что не одно и тоже. Термины от скуки не придумывают, сначала появляются явления, а потом их фиксация языком. Общество  имеет свою логику развития, поэтому появления какого-то явления обусловленно развитием общественных отношений. Феодализм не мог возникнуть в первобытном обществе, так как при феодализме не могло быть и речи ни о какой глобализации.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #27 : 17 Март 2011, 21:58:27 »

DUBiK,
 
Цитировать
Феодализма как явления до конца 18-го века не существовало
- нет, не существовало. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #28 : 17 Март 2011, 22:17:00 »

НесторЪ,
Цитировать
нет, не существовало. 
А чего именно не существовало - понятия или общественного строя?
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 22:19:29 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #29 : 17 Март 2011, 22:25:36 »

DUBiK,
Понятия, обзначавшего именно этот общественный строй, с присущими  только ему характеристиками. Касательно общественного строя, он был, но не был феодализмом. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.