Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 10:49:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Иноязычные заимствования: благо или зло?  (Прочитано 8887 раз)
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« : 22 Март 2011, 13:35:14 »

В последние десятилетия в русском и украинском языках появилось много иностранных заимствований, преимущественно англицизмов. С одной стороны этот процесс кажется закономерным – ведь в наш быт пришло столько много новых вещей и понятий, которых раньше попросту не было. И если в 90-е годы язык кое-как их ассимилировал или находил эквиваленты, то сейчас попросту поднял руки вверх и вбирает в себя «смартфоны», «контенты» и т.д. Особенно бесит, когда популярная певица поет на всю страну о том, что она «відправила месідж», или с экрана кретиноскопа предлагают «відчути смак справжнього пабного пива» (pub – англ. пивнушка).

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #1 : 22 Март 2011, 21:23:26 »

Заимствования из другого языка были всегда, как только происходило знакомство с другой культурой и языком. Можно считать это следствием глобализации. Но рассматривать их как благо или зло (по отношению к чему?) не имеет смысла. ИМХО
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #2 : 28 Март 2011, 20:31:28 »

Цитировать
Заимствования из другого языка были всегда, как только происходило знакомство с другой культурой и языком. Можно считать это следствием глобализации. Но рассматривать их как благо или зло (по отношению к чему?) не имеет смысла.

А разве англоязычная культура нам не знакома? А рассматривать их как благо или зло нужно по отношению к родному языку.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #3 : 29 Март 2011, 09:01:12 »

А разве англоязычная культура нам не знакома? А рассматривать их как благо или зло нужно по отношению к родному языку.

Английский язык относится к группе романо-германских языков, и как раз оттуда больше всего заимствований в русском и украинском, но они уже такие "родные", что некоторые даже не знают, что на самом деле, они "импортные". Если убрать все заимствования из русского языка, он обеднеет и намного.

Канешна, когда специально заменяют нормальные русские слова, обозначающие привычные понятия, на такие "заимствования" как "мерчендайзер"  вместо "продавец", то это уже уродство, имхо.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 29 Март 2011, 09:13:19 »

Язык развивается. Человечество стремится к прогрессу, язык - тоже, как составляющая человечества. Попытки борьбы за "чистую речь" - тоже что и запреты на брак на иностранцах. Такой же абсурд!

heokka,
Цитировать
Если убрать все заимствования из русского языка, он обеднеет и намного.
100%
ВОпрос вообще будет ли это язык? Подмигивающий И какой это будет язык. Как и украинский. Как и английский.

Цитировать
Канешна, когда специально заменяют нормальные русские слова, обозначающие привычные понятия, на такие "заимствования" как "мерчендайзер"  вместо "продавец", то это уже уродство, имхо.
Это, конечно есть. Как меня коробит "мэссыдж". Веселый
Но, ведь пользуемся термином "кучер" вместе с термином "извозчик" и ничего. Или "шофер" и "водитель". И одно не отрицает другого... Более того - чем больше заимствований - тем богаче язык.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #5 : 29 Март 2011, 13:35:33 »

DUBiчеK,  неужели мы пришли к консенсусу, и ты со мной согласен...   Шокированный   Целующий

действительно, мэссыдж - это что-то  Веселый, но может товарисч не знает, что шофер и машина - это заимствования, также как и почти все наименования школьных дисциплин и ... многое  другое ...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 29 Март 2011, 14:09:50 »

И еще мне интересно, что аффтор сможет предложить вместо смартфона, какое наименование?
Впрочем, это не важно. Термин смартфон уже мало кто употребляет. Грань между "мобильными телефонами" (чисто русский термин, не так ли? Улыбающийся )и им подобными устройствами стирается.
Я обычно подобным критикам предлагаю. разработать что-то новое и назвать на русском/украинском!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #7 : 29 Март 2011, 18:07:30 »

heokka,
Цитировать
действительно, мэссыдж - это что-то  , но может товарисч не знает, что шофер и машина - это заимствования, также как и почти все наименования школьных дисциплин и ... многое  другое ...

DUBiK,
И еще мне интересно, что аффтор сможет предложить вместо смартфона, какое наименование?..
Я обычно подобным критикам предлагаю. разработать что-то новое и назвать на русском/украинском!

Уважаемые, большое вам спасибо за «товарисча» и «аффтора». Это, безусловно, признак хорошего воспитания и высокого полета мысли. У автора между тем за душой пять иностранных языков, аспирантура и около 20 научных публикаций по теме иноязычных заимствований. А пикироваться с вами я принципиально не буду. Да, кстати. Вы нарушаете правила форума.
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 18:45:38 от alfranch »

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #8 : 29 Март 2011, 20:33:39 »

Уважаемые, большое вам спасибо за «товарисча» и «аффтора». Это, безусловно, признак хорошего воспитания и высокого полета мысли. У автора между тем за душой пять иностранных языков, аспирантура и около 20 научных публикаций по теме иноязычных заимствований. А пикироваться с вами я принципиально не буду. Да, кстати. Вы нарушаете правила форума.

DUBiK, а какие правила мы нарушили? Я че то сегодня плохо соображаю. Может слишком много "англицизмов" употребили?  Непонимающий  У аффтара столько всего за душой, что его не интересует мнение других? Тогда зачем ваще тему поднимать?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 29 Март 2011, 21:04:01 »

alfranch,
Цитировать
Уважаемые, большое вам спасибо за «товарисча» и «аффтора». 
Отвечу за сибя.
Вы, разве не являетесь аффтором темы? Шокированный ПО-моему Вы и есть самый настоящий аффтор темы, сокращенно: аффтор. Веселый
А, я догадался!  Вас с Вашими образованиями, языками, умностью коробит именно слово "аффтор"? Смеющийся Так что же Вы, Уважаемый, 5 языков выучили, а олбанский не асвоили?
Сцылку дать? Ведь сигодня и тырнетах без олбанского ни туды - ни сюди!  Веселый Веселый Веселый Веселый Самый востребованный язык.

Цитировать
А пикироваться с вами я принципиально не буду.
Сорри за карявый почирк, мы тут сами ниграматные, и потому перед барином с языками и научными статьями челом бьём и нижайше просим его:  идти такого умного на три буквы!
Я надеюсь Ваших познаний в русском языке хватит чтобы определить азимут?

 Веселый Веселый Веселый

Цитировать
Вы нарушаете правила форума.
Вот теперь, на самом деле нарушил!
Терпеть не могу анонимных зазнаек и хвастунов Рот на замке
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 21:11:35 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 29 Март 2011, 21:15:02 »

heokka, У аффтора просто мания величия и мания преследования в одном флаконе! Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #11 : 30 Март 2011, 19:05:38 »

Пошел бы я,
Да очередь твоя.

Олбанскому учить меня не нужно, плавали, знаем. На юморе открыл тему "Три закона  Dubika". Думаю будет интересно.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 30 Март 2011, 22:45:51 »

alfranch,
Цитировать
Олбанскому учить меня не нужно, плавали, знаем.
А Вы, не "плавайте", Вы попробуйте понять!
Потому как если бы знали, то в первую очередь знали бы что в термине "аффтор" нихрена обидного нет! А Ваши "обидки" именно оттого что Вы не знаете, а "плаваете"... Веселый
Как и термин "таварисч" не является обидным.

А темы можете открывать - для Вас это самый простой способ расписаться в Вашей несостоятельности и неумении вести спор. Подмигивающий \
Рассказывать какие все вокруг подонки, на которых не производят впечатления научные труды и знание кучи языков, намного проще чем рассказать чем плохи иностранные заимствования! Подмигивающий

 
« Последнее редактирование: 30 Март 2011, 22:58:25 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 30 Март 2011, 22:57:53 »

Впрочем, вернёмся к теме заимствований.
Плохость их может быть токо в том, что теряется самобытность языка. НО!
Самое интересное, сколько раз замечал все эти борцы и борцицы за чистоту и самобытность языка почему-то носят туфли как в Париже, и кроссовки как в НьюЙорке. И когда спрашиваешь: "А почему Вы не носите самобытную русскую/украинскую обувь? Постолы с онучами, или кирзовые сапоги с портянками?" отвечают: "Мне так удобней!".
Вот такая логика. Французские туфли или штатовские кроссовки носить, потому что так удобней, МОЖНО, а разговаривать на суржике или употреблять иностранные слова, потому что так удобней, НИЗЗЯ!
 Веселый Веселый

Соответственно, эти все "борцы за чистоту языка" по сути похожи на тех кто повседневно ходит в дедовских шароварах, тулупе, и кирзовых сапогах.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #14 : 2 Апрель 2011, 14:44:09 »

Если не бороться, то от русского/украинского языков давно мало бы что осталось. Относительно туфель и кроссовок, то сравнение не совсем уместно. Слово туфли пришли к нам из немецкого диалекта (Tuffele) и в современном языке не употребляется. Кроссовки – ассимилированный вариант английского cross, слова, которое к обуви отношения тоже не имеет. Кстати, немецкий тоже страдает от избытка англицизмов.
« Последнее редактирование: 2 Апрель 2011, 14:45:48 от alfranch »

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21.