Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 13:44:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Платная или бесплатная наука - за какой из них будущее?  (Прочитано 7255 раз)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #15 : 29 Июнь 2011, 10:11:00 »

Eruption,
Не-а!
Обязательное обрзование останется средним. А возможно, в будущем станет обязательным и высшее.
С развитием науки машины усложняются - именно это причина того что уровень образованности растёт. И на каждую домохозяйку нажимающую кнопку пылесоса нужна армия проектировщиков, технологов, ремонтников, менеджеров, марчендайзеров, финансистов...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #16 : 29 Июнь 2011, 23:30:11 »

Да вы правы, бесплатной науки не существует априори. Но в данном случае я говорил о том, что она должна предоставляться для нас с вами, как граждан, бесплатно, пускай только среднее образование. Но и его сейчас переводят на платную основу, мало им что ли ?
По-моему, вы путаете науку и образование.

Наука, я думаю, будет становится более доступной для народа. Времена, когда математики держали в секрете формулу для корней кубического уравнения, давно прошли.  Крутой Во-первых, держать открытие в секрете — всё равно что закопать его в землю. Связь между фундаментальной наукой и коммерческой выгодой настолько косвенная, что тот, кто сделал открытие, не сможет в одиночку извлечь из него выгоду. Во-вторых, информация стала доступнее благодаря интернету. Я думаю, раньше научная информация была менее доступна не из-за защиты авторских прав или упущенной коммерческой выгоды, а потому что просто печать стоила дороже, поэтому научные журналы выходили ограниченными тиражами.

Например, Правительство США требует, чтобы результаты научных исследований, которые частично финансировались государством, были открыты для публики. Я, к сожалению, не смогла найти какой-то конкретный сайт на эту тему, но вот можете взглянуть на статью и поискать по тем же ключевым словам.

А образование является платным, потому что оно включает возню с учениками. Чтобы учиться по научным статьям, это надо быть Ломоносовым, наверное.  Подмигивающий
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #17 : 23 Август 2011, 09:21:43 »

DUBiK, я готов молиться на Ваш поцифистический аватар по три часа в сутки, только  за однопроцентный шанс, что у нас (У НАС)
когда-нибудь (КОГДА-НИБУДЬ) будет высшее образование обязательным.

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 23 Август 2011, 11:52:45 »

Eruption,

Сегодняшнее среднее - это 200 лет назад высшее...
А еще 100 лет назад умели читать и писать 58% мужчин России и 30% женщин.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #19 : 5 Сентябрь 2011, 16:57:30 »

у нас (У НАС)
когда-нибудь (КОГДА-НИБУДЬ) будет высшее образование обязательным.
Не раньше чем через 50-100 лет.  Целующий Бесплатное образование становится всё бесполезнее и будет отменяться постепенно. А коммерческое не может быть обязательным.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 5 Сентябрь 2011, 17:13:21 »

dsveta86,
Цитировать
Бесплатное образование становится всё бесполезнее и будет отменяться постепенно
Глупость.  Ваше утверждение в корне не верно.
« Последнее редактирование: 5 Сентябрь 2011, 17:14:53 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2011, 17:30:02 »

dsveta86,
Цитировать
Бесплатное образование становится всё бесполезнее и будет отменяться постепенно
Глупость.  Ваше утверждение в корне не верно.
Ну а я не буду показывать пальцем на ваши глупости.  Смеющийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #22 : 11 Сентябрь 2011, 18:16:27 »

dsveta86,
Уровень бесплатного образования постоянно повышается и будет повышаться в дальнейшем (если не произойдёт форсмажорных обстоятельств).
А рост уровня бесплатного вызывает рост платного.
Да... У Вас много знакомых не умеющих писать и читать? Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
poceidon
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 23



« Ответ #23 : 11 Сентябрь 2011, 19:12:11 »

Бесплатная наука была бы при коммунизме. Однако, на сегодня, такого строя нет ни в одной стране мира. Любые научные исследования требуют некоторых капиталовложений.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #24 : 11 Сентябрь 2011, 21:14:37 »

poceidon,
Цитировать
Бесплатная наука была бы при коммунизме.
А Вы в курсе во сколько миллиардов рублей эта "бесплатность" обходилась? Сколько Голодоморов было устроено для этой "бесплатной" науки? Сколько ученых сгинуло в "шарагах", а крестьян от голода?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2011, 09:36:40 »

dsveta86,
Уровень бесплатного образования постоянно повышается и будет повышаться в дальнейшем
В мире в целом в стратегической перспективе — да. Но не в нашей стране в ближайшее время. Это специфика «1/6 части суши». Веселый
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2011, 10:26:07 »

dsveta86,
Вы считаете что у нас в стране платное образование лучше бесплатного? Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2011, 10:52:05 »

Вы считаете что у нас в стране платное образование лучше бесплатного? Подмигивающий

не лучше, но одних приятно учить бесплатно, а других только за большие деньги  Веселый
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2011, 13:02:47 »

dsveta86,
Вы считаете что у нас в стране платное образование лучше бесплатного? Подмигивающий
Я не увидела связи между моей фразой и вашей.
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #29 : 14 Июль 2013, 16:56:22 »

poceidon,
Цитировать
Бесплатная наука была бы при коммунизме.
А Вы в курсе во сколько миллиардов рублей эта "бесплатность" обходилась? Сколько Голодоморов было устроено для этой "бесплатной" науки? Сколько ученых сгинуло в "шарагах", а крестьян от голода?
В шарагах сгинуло гораздо меньше, чем уехало за последние годы из этой "шараги" под названием СНГ. И крестьян сейчас спилось больше, чем во времена голодомора.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 21.