Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 00:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Покупаем ПК  (Прочитано 4156 раз)
selug
Ученик
**
Сообщений: 447



« : 11 Июнь 2011, 23:27:32 »

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, весь алгоритм покупки компьютера в магазине, то есть, как проконтролировать, чтобы реальное содержимое ПК соответствовало его техническому паспорту? Как можно отличить и уберечься от б/у деталей вместо новых?
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #1 : 13 Июнь 2011, 02:38:04 »

Такие покупки лучше всего делать вместе с человеком, который хорошо разбирается в компьютерах. По крайней мере, я так считаю. К сожалению, у нас пока по-другому нельзя.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 13 Июнь 2011, 09:48:10 »

selug,
Для начала "Как можно отличить и уберечься":
Тестовые программы: 
Everest Ultimate (AIDA64) (можно найти версию без инсталяции)
http://dixata.org/soft/51766-aida64-extreme-edition-business-edition-1601300-final-portable.html
Или
SiSoftware Sandra
http://dixata.org/soft/utility/45488-sisoftware-sandra-professional-business-x86-201111725.html


НО.
В магазине реальное содержимое ПК соответствует его техническому паспорту.
ВОт только не факт что это реальное содержимое будет соответствовать Вашим требованиям Веселый
Плюс цена:
- если покупаете известную марку добавьте 10-20% "за марку" (это типо Еверест, Инком, или до 100% цены за импортные марки).
- магазину за что-то надо жить т.е. зарплата продавца, аренда помещений, налоги - это еще около 20%.

Алгоритм покупки простой:
1) определиться с суммой на комп.
2) определится с требованиями (идеально было бы определится с техническими характеристиками)
3) найти "умного" знакомого который подберёт комплектацию или же подобрать самому.
4) обратиться на фирму торгующую комплектующими. Как правило большинство таких фирм осуществляют сборку долларов за 20, плюс дают гарантию.
5) Заплатить деньги, привезти домой и радоваться жизни. Подмигивающий

Купленный по этому алгоритму комп в полной комплектации, с монитором и ковриком для мыши будет стоить приблизительно стоко, скоко в магазине стоит голый системний блок в комплектации блок+шнур питания аналогичной конфигурации.


"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
selug
Ученик
**
Сообщений: 447



« Ответ #3 : 14 Июнь 2011, 05:42:08 »

Такие покупки лучше всего делать вместе с человеком, который хорошо разбирается в компьютерах. По крайней мере, я так считаю. К сожалению, у нас пока по-другому нельзя.

Хорошо, по какому алгоритму, человек, хорошо разбирающийся в технике, делает выбор компьютера? Как он проверяет реальное соответствие того, что содержится в техническом паспорте к реально содержимому? Как свой компьютер можно проверить относительно технического паспорта?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 14 Июнь 2011, 10:04:01 »

selug,
Цитировать
Хорошо, по какому алгоритму, человек, хорошо разбирающийся в технике, делает выбор компьютера?
Два главных критерия:
1. Наличие денег.
2. Для чего будет применяться машина.

Исходя из этого и личных предпочтений некоторых компьютерщиков по поводу железа составляется примерная конфигурация.

Цитировать
Как он проверяет реальное соответствие того, что содержится в техническом паспорте к реально содержимому? Как свой компьютер можно проверить относительно технического паспорта?
Ну я же дал ссылки на программы! Злой
Эти программы дают возможность проверить до серийных номеров.
Второй вариант - разобрать системный блок. Для купленного в магазине компа - это равнозначно потере гарантии!


"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #5 : 17 Август 2011, 12:52:36 »

Цитировать
Второй вариант - разобрать системный блок. Для купленного в магазине компа - это равнозначно потере гарантии!
Это без проблем делается сотрудниками магазина или в сервисном центре сборщика. Без потери, да. Ибо ЗоПП.
Всегда собирал и советовал собирать компьютер из комплектующих самостоятельно. Решаются проблемы с гарантийным обслуживанием, приобретаются полезные навыки. Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 17 Август 2011, 15:55:25 »

asmodeus,
Цитировать
Всегда собирал и советовал собирать компьютер из комплектующих самостоятельно. Решаются проблемы с гарантийным обслуживанием, приобретаются полезные навыки
Вы, случайно, не сотрудник сервисного центра или фирмы, занимающейся продажей комплектующих? Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #7 : 17 Август 2011, 16:02:45 »

Нет, но можете пояснить ход ваших мыслей?
Иначе возникает следующий вопрос: не являетесь ли вы представителем фирм-сборщиков? Улыбающийся
Я оперирую фактами. А то, что с отдельными комплектующими меньше проблем при гарантийном обслуживании - факт. Ну и про навыки, вроде бы, тоже. Улыбающийся
Еще добавлю очевидное преимущество такого подхода: если у вас накрылась видеокарта, не надо везти весь системный блок в гарантийный отдел магазина или сервис-центр.
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 16:06:29 от asmodeus »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 17 Август 2011, 16:35:16 »

DUBiK,
если человек ни бельмеса не понимающий в ПК будет собирать - то как минимум "попадёт" на проц или материнку с большой долей вероятности.
Как считаете, почему компьютерщики напрочь запрещают юзверям лазить в системній блок?

Цитировать
Еще добавлю очевидное преимущество такого подхода: если у вас накрылась видеокарта, не надо везти весь системный блок в гарантийный отдел магазина или сервис-центр.
И... вместо 3 лет гарантии на весь блок, имеем 6 -12 месяцев гарантии на видяху...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #9 : 17 Август 2011, 16:39:27 »

Цитировать
если человек ни бельмеса не понимающий в ПК будет собирать - то как минимум "попадёт" на проц или материнку с большой долей вероятности.
Это понятно, но есть форумы, где человеку помогут коллективно и не "кинут".

Цитировать
И... вместо 3 лет гарантии на весь блок, имеем 6 -12 месяцев гарантии на видяху...
И вместо 5 лет гарантий на блок питания имеем 3 года гарантии на системный блок? Улыбающийся
Можно спорить бесконечно.

Естественно, неподготовленному пользователю будет трудно. Но на то есть форум, о чем я, собственно, написал выше.
Пожалуй, добавлю еще один факт, который для кого-то может показаться значительным: сборка из отдельных комплектующих часто оказывается дешевле, чем покупка готового системного блока. Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 17 Август 2011, 18:42:41 »

asmodeus,
Цитировать
Это понятно, но есть форумы, где человеку помогут коллективно и не "кинут".
Веселый Веселый Веселый
Впервые слышу чтобы форум монтировал мамку в корпус или вставлял проц.
Впрочем, если бабла дофика и любишь риск - флаг отвёртку в руки!

Цитировать
сборка из отдельных комплектующих часто оказывается дешевле, чем покупка готового системного блока.
Ичто?
Вы вообще кроме самого последнего поста что-либо читаете? Веселый Веселый Веселый   Например Ответ #2 этой темы...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #11 : 17 Август 2011, 18:47:19 »

Цитировать
Впрочем, если бабла дофика и любишь риск - флаг отвёртку в руки!
В чем риск и на что вы собираетесь тратиться еще?  Веселый Веселый
Цитировать
Вы вообще кроме самого последнего поста что-либо читаете?
А вы?  Веселый
Цитировать
Например Ответ #2 этой темы...
И?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 18 Август 2011, 12:52:21 »

asmodeus,
Цитировать
В чем риск и на что вы собираетесь тратиться еще?
на "навёрнутые" в результате дилетантской сборки  комплектующие.

Цитировать
И?
Ну так перечитайте еще раз.

Цитировать
А вы?
Я - читаю.
И у меня, как инженера IT с многолетним стажем даже мысли не придёт рекомендовать дилетанту самому накупить железа и собрать комп. Тем более - по рекомендациям с форумов.(Если, конечно, я не враг этому дилетанту!) Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #13 : 18 Август 2011, 13:16:58 »

Цитировать
на "навёрнутые" в результате дилетантской сборки  комплектующие.
Да, есть люди, которые даже не могут следовать инструкции.
Тема не для них.

Цитировать
Такие покупки лучше всего делать вместе с человеком, который хорошо разбирается в компьютерах. По крайней мере, я так считаю. К сожалению, у нас пока по-другому нельзя.
Перечитал. К чему ссылка на второй комментарий?

Цитировать
И у меня, как инженера IT с многолетним стажем даже мысли не придёт рекомендовать дилетанту самому накупить железа и собрать комп. Тем более - по рекомендациям с форумов.(Если, конечно, я не враг этому дилетанту!)
Каждый сам творец своего счастья. Веселый
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 18 Август 2011, 13:20:30 »

asmodeus,
Цитировать
Да, есть люди, которые даже не могут следовать инструкции
БУГАГА!

Цитировать
Перечитал. К чему ссылка на второй комментарий?
Потому как не "второй комментарий" надо читать", а "Ответ #2" т.е. ТРЕТИЙ комментарий!
 Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.