Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 18:48:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Как человек думает...?  (Прочитано 4747 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #15 : 17 Август 2011, 09:36:14 »

alfranch,
Безусловно, мысли влияют на развитие человека. А вот что влияет на мысли, точнее на их качественную характеристику, то есть почему они именно такие, а не иные?
Евлампий,
А здесь ве зависит от конкретного человека. Есть люди с высоким уровнем самовнушаемости. Такой сможет перец чили съесть как дюшес... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #16 : 2 Сентябрь 2011, 12:02:50 »

Может быть на качественные характеристики мысли зависят от воспитания и образования.
Чему учили человека и как воспитывали влияет на то, о чём думает человек.

482 развлечения для ума
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #17 : 3 Сентябрь 2011, 15:58:16 »

Eruption,
Цитировать
Может быть на качественные характеристики мысли зависят от воспитания и образования.
Чему учили человека и как воспитывали влияет на то, о чём думает человек.
- и это тоже, и психофизиологические особенности человека тоже...Думаю, и ситуация тоже.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #18 : 5 Сентябрь 2011, 04:54:08 »

Я понаблюдал за собой. Думаю о бабах, но ими не становлюсь. че кому-то удалось пол поменять мыслями?
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2011, 17:54:59 »

Я правильно понял, что речь идёт о некотором аутотренинге.
"Программировать на позитив" по-другому можно назвать аутотренингом?
Мне это показалось похожим на New Age, а именно, на учение «Вселенная исполняет ваши желания». Это течение известно и у нас благодаря фильмам «Секрет» и «Вниз по кроличьей норе». Идея состоит примерно в том, что если постоянно думать о своей мечте, визуализировать её, то она исполнится. Объясняют данное явление по-разному:
  • Вселенная слышит и исполняет желание (т.е. модернизированный Боженька).
  • Человек переходит в параллельную Вселенную, где его желание исполнилось. Самое смешное, что они говорят, что квантовая механика подтверждает это объяснение в The many-worlds interpretation of quantum mechanicsУлыбающийся
Ну и наиболее радикальные товарищи изобретают способы, как заставить Вселенную услышать желание. Например, написать желание на бумажке и положить в горшочек. Это уже модернизированная магия.

Я думаю, что в этой идее было рациональное зерно, состоящее в том, что человек может заставлять себя думать о вещах, которые он считает важными, и таким образом стимулировать творчество и как-то менять свою жизнь. Но обычно адепты пропускают то самое звено, когда мысли превращаются в действия. Эту идею опошлили до магии.

Возвращаясь к книге, она написана очень расплывчато. Поэтому я затрудняюсь сказать, насколько автор увлечён магией. Но следующие фразы выглядят подозрительно:
  • Страдания всегда вызваны неправильным мышлением. Они указывают на то, что индивидуум находится не в гармонии с самим собой, с законом своего бытия. … Страдания прекращаются для очистившегося человека. … Полностью чистое и совершенное существо не может страдать.
  • Болезнь и здоровье, равно как и обстоятельства, коренятся в мышлении. Болезненные мысли сформируют болезненное тело. … Трепещущие перед болезнями получают эти болезни.
  • Природа помогает каждому индивидууму сделать реальностью те мысли, которые он более всего лелеет.
  • Если человек оставит свои греховные помышления, весь мир смягчится по отношению к нему и с готовностью придет ему на помощь.
  • Люди притягивают к себе не то, чего хотят, но на что они внутренне настроены.
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #20 : 4 Январь 2012, 11:39:34 »

dsveta86, именно так. Если думать, что я, например, совсем никчемный, то ничего путного из меня не получится. Но если вопрос поставить иначе: я смогу, мне нужно только…Тогда вполне можно добиться поставленных целей.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #21 : 4 Январь 2012, 13:31:53 »

dsveta86, именно так. Если думать, что я, например, совсем никчемный, то ничего путного из меня не получится. Но если вопрос поставить иначе: я смогу, мне нужно только…Тогда вполне можно добиться поставленных целей.
Соглашусь. Одно дело, когда человек изначально себя настраивает на отрицательный результат("Я не могу, не получится") и совсем иное, когда мысль работает созидательно. Мы слишком часто бываем инерционны в своих ошибочных мыслеформах и не стараемся даже думать о положительном развитии событий. А зря!

Сергей
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #22 : 4 Январь 2012, 14:40:46 »

А как же объективные обстоятельства? Самовнушением можно изменить свое отношение к ситуации, но вот саму ситуацию, тем более, если она от ваших действий никоим образом не зависит...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #23 : 4 Январь 2012, 21:30:56 »

НесторЪ, гыгы, ну как же, объективной реальности не существует. Ну или мысли материальны - на выбор.

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #24 : 5 Январь 2012, 13:37:19 »

Ласочка, как по мне, если мысль озвучена, она уже в некоторой мере становится материальной. Ну а если маниловщиной заниматься, тогда конечно нет.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #25 : 5 Январь 2012, 14:29:46 »

Ласочка,
стоит только подумать ....и Кецалькоатль принесет все золото мира... Веселый Веселый Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #26 : 5 Январь 2012, 17:12:09 »

Ласочка, как по мне, если мысль озвучена, она уже в некоторой мере становится материальной. Ну а если маниловщиной заниматься, тогда конечно нет.
alfranch,  "если мысль озвучена, она уже в некоторой мере становится материальной" -  в какой мере? Т.е. есть мысли очень материальные и слабо выраженной материальности, так? Или это качество мысли зависит от того, произнесена она вслух или нет? Тогда, самые "материальные" мысли должны быть у тех, кто без конца говорит, говорит...  В замешательстве
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #27 : 3 Февраль 2012, 15:17:55 »

heokka,
Если записать свою мысль, то она уже материальна, так как приобрела конкретную форму во внешнем, объективном мире...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #28 : 3 Февраль 2012, 16:00:18 »

Я полностью согласен с НесторЪ, и именно это имел в виду. Записанная мысль может стать достоянием других людей, если они её прочитают.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Максимо
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #29 : 5 Июнь 2013, 08:42:18 »

Ласочка, как по мне, если мысль озвучена, она уже в некоторой мере становится материальной. Ну а если маниловщиной заниматься, тогда конечно нет.
Как только Гоголь зафиксировал маниловщину в "Мертвых душах", она тут же стала материальна, осталась в веках.
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.