Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 22:42:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Почему брак так называется?  (Прочитано 9410 раз)
Маргошка
Ученик
**
Сообщений: 143



« : 25 Февраль 2009, 01:37:58 »

Это, наверное, к филологам Улыбающийся Почему по-русски брак называется таким некрасивым словом? По украински гораздо приятнее, "шлюб" (от "слюбиться", наверное).


nikboy
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 19


nikboy


« Ответ #1 : 25 Февраль 2009, 20:05:55 »

До революции  процесс создания семьи - назывался венчанием.  "Конец - делу венец"

А брак  наверное придумали в советское время Обеспокоенный

nikboy
Quarx
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 59



WWW
« Ответ #2 : 25 Февраль 2009, 20:25:40 »

Ну почему же в советское время? Вспомните картину художника Василия Пукирева "Неравный брак". Она была написана в 1862 году, когда понятие "советское" было ещё неведомо.

Скорее всего это слово произошло от глагола "брать". Замуж, в мужья.

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"
Axell
Неофит
*
Сообщений: 14



« Ответ #3 : 26 Февраль 2009, 11:16:25 »

Этимологический словарь Крылова
БРАК
I Это слово, обозначающее супружество, возникло от древнерусского глагола бьрати (вспомним выражение "брать в жены").
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #4 : 26 Февраль 2009, 19:49:56 »

По поводу брака как супружества Axell все верно написал. В старые времена у славян было в порядке вещей похищать ("брати") девушек из соседних племен. Возможно, для разбавления крови.

А слово брак как некий дефект появилось в русском языке значительно позже. Произошло от немецкого brechen - биться/разбиваться, ломаться. Улыбающийся
Maritru
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #5 : 27 Февраль 2009, 00:44:15 »

Зато в наше продвинутое время значение слова "брак" как "дефект" очень актуально и оправданно
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #6 : 27 Февраль 2009, 11:26:38 »

Зато в наше продвинутое время значение слова "брак" как "дефект" очень актуально и оправданно

Наша гостеприимная хозяйка с этим утверждением вряд ли согласится. Смеющийся
Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #7 : 27 Февраль 2009, 13:20:54 »

Blonde Girl, А что, мнение модератора здесь единственно правильное?  Шокированный

Я вот тоже считаю, что брак себя давным давно изжил, и люди женятся только из-за устоявшейся традиции и общественного мнения, "щоб було, як у всих"... Еще и возвели эту пошлость чуть ли не в главную женскую добродетель: состояться=выйти замуж. Фи.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 13:32:55 от Ева-а »

Я Женщина - и этим я права!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 27 Февраль 2009, 16:51:30 »

Ева-а, У меня есть парочка вопросов:
1. Кто женится "только из-за устоявшейся традиции и общественного мнения"?
2. Кто возвел "эту пошлость чуть ли не в главную женскую добродетель: состояться=выйти замуж"?

Ты лично знаешь этих людей?

PetriCup
Неофит
*
Сообщений: 9



« Ответ #9 : 5 Март 2009, 16:45:15 »

Так же можно считать, что  государства и правительства существуют лишь по устоявшейся традиции. Брак - это один из способов упорядочивания жизни, а уж хорошо это или плохо каждый решает для себя. А насчёт, чтоб было как у всех так это уж давно в прошлом, вот я лично таких людей не знаю Улыбающийся
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #10 : 6 Март 2009, 16:39:15 »

Blonde Girl, А что, мнение модератора здесь единственно правильное?

Откуда такой вывод? Шокированный Насколько мне известно, Ласочка как раз состоит в счастливом браке, в отличие, скажем, от меня.

Брак ради брака я тоже считаю величайшей глупостью, но если люди любят друг друга и мечтают прожить долгую, счастливую совместную жизнь, то это ничуть не глупость, а очень разумный и ответственный шаг.
Sambuka
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #11 : 7 Март 2009, 16:53:50 »

Ласочка, присоединюсь к вашему возмущению! Но доля правды в словах "возвели эту пошлость чуть ли не в главную женскую добродетель: состояться=выйти замуж" все-таки есть! Встречая давних подружек, вторым вопросом после: "Ну как ты?", слышу: "Ну что ты вышла замуж?". Таков наш народ  Грустный
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #12 : 8 Март 2009, 16:39:11 »

Ласочка, присоединюсь к вашему возмущению! Но доля правды в словах "возвели эту пошлость чуть ли не в главную женскую добродетель: состояться=выйти замуж" все-таки есть! Встречая давних подружек, вторым вопросом после: "Ну как ты?", слышу: "Ну что ты вышла замуж?". Таков наш народ  Грустный

Я думаю, и это со временем пройдет. Что характерно, тех, кто вышел замуж, начинают расспрашивать, когда же дети. После рождения первенца, а когда второй. Улыбающийся
Sambuka
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #13 : 8 Март 2009, 16:55:52 »

Blonde Girl, вполне согласна с Вами. Я не успела выйти замуж, уже засыпали вопросами почему тянем с детьми!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 8 Март 2009, 17:03:31 »

Blonde Girl,  Веселый +1

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 21.