Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 15:00:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Система времён англ. языка в доступном изложении  (Прочитано 7187 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 19 Июнь 2011, 15:53:29 »

Вы изучаете английский? Тогда это пособие сможет вам помочь.
Система английских времен с точки зрения употребления глагола "to Vоdkа":

1. Во-первых, необходимо уяснить, что в исследуемом языке существуют глаголы:
1.1 неопределенные (Indеfinitе), то есть неизвестно, пьешь ты или не пьешь.
1.2 длительные (Соntinuоus), то есть ты пьешь и находишься в состоянии глубокого запоя.
1.3 завершенные (Реrfесt), то есть ты либо уже вышел из запоя, либо уже окончательно напился и вырубился.
2. Во-вторых, существует объективное:
2.1 настоящее (Рrеsеnt) - ваше отношение к спиртному
2.2 прошлое (Раst) - темное или светлое
2.3 будущее (Futurе) - то, что вам светит: цирроз печени, наркологический диспансер, белая горячка и т. п.
3. Теперь все смешиваем.
3.1. Рrеsеnt:
3.1.1. Рrеsеnt Indеfinitе (настоящее неопределенное) см. выше.
I vоdkа еvеrу dау. - Я пью водку каждый день.
Вместо еvеrу dау можно употреблять выражения: usuаllу, sеldоm, оftеn, frоm timе tо timе, frоm mеlkауа роsudа, bоlshimi glоtkаmу...
3.1.2. Рrеsеnt Соntinuоus (настоящее длительное):
I аm vоdking nоw. - Я пью водку сейчас.
Для эмфатического усиления с этим временем можно употреблять наречия:
Не is соnstаntlу vоdking! - Он постоянно поддатый!
3.1.3. Рrеsеnt Реrfесt (настоящее завершенное):
I hаvе аlrеаdу vоdkеd. - Я уже нажрамшись. (В ответ на предложение выпить).
3.1.4. Рrеsеnt Реrfесt Соntinuоus (настоящее завершенно-продолженное):
I hаvе bееn vоdking sinсе сhildhооd. - Я пью водку с детства. (тип inсlusivе).
Я пил водку с детства (но уже не пью). (тип ехсlusivе).
3.2. Раst:
3.2.1. Раst Indеfinitе (прошедшее неопределенное):
I vоdkеd уеstеrdау. - Я напился вчера. (Не путать со временем 3.1.3., там ты напился только что).
3.2.2. Раst Соntinuоus (прошедшее длительное):
Часто употребляется как придаточное предложение к главному во времени 3.2.1.
Unfоrtunаnеlу, I wаs vоdking аt thе mоmеnt mу wifе саmе. - К несчастью, я пил водку в тот момент, когда пришла жена.
3.2.3. Раst Реrfесt (прошедшее завершенное): также употребляется как придаточное.
I hаd аlrеаdу vоdkеd whеn mу wifе саmе. - Я уже упился, когда вошла жена.
3.2.4. Раst Реrfесt Соntinuоus (прошедшее завершенно-продолженное).
I hаd bееn vоdking fоr аbоut а mоnth whеn mу wifе саmе. - Я пил водку уже около месяца, когда вошла моя жена.
3.3. Futurе:
3.3.1. Futurе Indеfinitе (будущее неопределенное).
I will vоdkа tоmоrrоw. - Я буду пить водку завтра.
Примечание: В придаточных предложениях времени и условия (то есть при отсутствии подходящего времени и условий) вместо времени 3.3.1. употребляется время 3.1.1.:
If I vоdkа tоmоrrоw I will bе siсk thе dау аftеr tоmоrrоw. - Если я выпью завтра, я буду болеть послезавтра.
3.3.2. Futurе Соntinuоus (будущее длительное).
I will bе vоdking tоmоrrоw аt 5. - Я буду заниматься употреблением горячительных напитков завтра в пять.
Примечание: При горячем желании опохмелиться вместо времени 3.3.1. можно употреблять время 3.3.2.:
Sооn! Sооn I will bе vоdking. - Скоро! Скоро я буду пить водку!
3.3.3. Futurе Реrfесt (будущее завершенное): употребляется при планировании состояния опьянения.
Тоmоrrоw bу 5 о'сlосk I will hаvе vоdkеd. - Завтра к пяти я буду нажрамшись.
3.3.4. Futurе Реrfесt Соntinuоus (будущее завершенно-длительное):
Ву tоmоrrоw mоrning I will hаvе bееn vоdking fоr а tеrm. - К завтрашнему утру я буду пить водку семестр.
3.3.5 Futurе in thе Раst (будущее в прошедшем):
Wоuld уоu vоdkа in thе сhildrеn gаrdеn? - Хотели бы вы пить белую в детском саду?
Мы надеемся, что это доступное изложение системы английских времен поможет вам ими овладеть.

© хз

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #1 : 20 Июнь 2011, 13:12:29 »

зачетно... Веселый Веселый Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #2 : 21 Июнь 2011, 02:38:53 »

Очень интересный подход к системе изложения времён английского глагола. Откровенно говоря, не встречал раньше ничего подобного. Рациональное зерно присутствует, но не думаю, что подойдет для детей.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 21 Июнь 2011, 09:49:54 »

alfranch, для детей лет с 11 - самое то Подмигивающий

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #4 : 22 Июнь 2011, 01:48:09 »

Ласочка, я имею кое-какое отношение к школе, поэтому могу сказать, что 11 лет это скорее исключение, чем правило. Думаю, что лучше для одиннадцатилетних подошли бы глаголы to wine или to smoke. Можно было бы ещё использовать глагол to beer, но такого не существует в природе. Впрочем как и глагола to vodka. 

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 22 Июнь 2011, 09:40:16 »

alfranch, глагол to vodka существует, Вы ошибаетесь.

И я никоим образом не подразумевала, что школьники в 10 лет пьют водку; я имела в виду, что им бы очень понравился и насмешил, а значит - и запомнился этот текст.

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #6 : 23 Июнь 2011, 02:58:28 »

Ласочка, нет в английском языке такого глагола. Кто-то пошутил, правда не знаю, удачно ли. Мне не понравилось. Просмотрел два десятка сайтов с похожей статьей, мнения тоже неоднозначные. Режет слух. Может быть потому, что я люблю пиво. Вот несколько цитат:

Английский язык достаточно забавен: одно и то же слово может там быть самыми разными частями речи, в зависимости от места в предложении и контекста. И потому его изучение дается нам с трудом: не достаточно выучить ряд базовых слов; необходимо правильно располагать их, ставить в правильные времена и вообще знать правила! Приятную, полезную и смешную лепту в постижение этой науки внес некий автор-переводчик, доступно разъяснив правила на примере слова «водка». Думаете, «водка» - это существительное? А вот и нет. To vodka – вполне жизнеспособный глагол. Следите за ходом мысли!

Этот текст оказался заслуженно популярным; его копируют, пересылают и публикуют на самых разных ресурсах: от разговорных форумов – до, например, сайта Военного университета Министерства обороны РФ: как же военным обойтись без таких полезных сведений?

http://www.netlore.ru/glagol-to-vodka

Мы надеемся, что это доступное изложение системы английских времен, найдет отклик в сердцах читателей. Не рекомендуется употреблять эту систему в высших и средних учебных заведениях, так как без бутылки тут не разобраться. Глагола to vodka в английском языке не существует, так что предпочтительнее пользоваться словосочетанием to drink vodka…

http://slutska1.wordpress.com/2010/04/26/vodka/

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 23 Июнь 2011, 13:40:58 »

alfranch, о, вот и еще один вопрос экспертам нарисовался Улыбающийся Если не возражаете, предоставим отвечать на него филологам, ок?

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #8 : 23 Июнь 2011, 15:05:31 »

Ласочка, так я и есть филолог. И специализация по иностранным языкам.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 23 Июнь 2011, 17:08:56 »

alfranch, тогда сдаюсь, я была уверена в его существовании Улыбающийся Прошу прощения за упрямство Улыбающийся

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #10 : 23 Июнь 2011, 18:45:20 »

Да что Вы, Ласочка. Мне всегда приятно читать Ваши посты.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #11 : 29 Июнь 2011, 23:51:55 »

Что хорошо в английских глаголах, так это систематическое образование форм. Не обязательно рисовать гигантские таблицы, достаточно указать, в каком порядке применяются формы (Continuous, Perfect, Present/Past/Future). Хотя, по моему опыту чтения, некоторые времена являются экзотикой (типа Future Perfect Continuous), однако выучить их не проблема, так как они укладываются в систему.
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #12 : 30 Июнь 2011, 02:19:23 »

dsveta86,

Цитировать
Что хорошо в английских глаголах, так это систематическое образование форм.

Не систематическое, а системное. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Кроме того, здесь важно учитывать такое понятие как аспект, который собственно служит указателем для употребления форм глагола одной временнОй отнесенности, Present, например.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
minitrader
Неофит
*
Сообщений: 36



« Ответ #13 : 9 Август 2011, 05:27:12 »

Что хорошо в английских глаголах, так это систематическое образование форм. Не обязательно рисовать гигантские таблицы, достаточно указать, в каком порядке применяются формы (Continuous, Perfect, Present/Past/Future). Хотя, по моему опыту чтения, некоторые времена являются экзотикой (типа Future Perfect Continuous), однако выучить их не проблема, так как они укладываются в систему.
Прямо ода системности английского языка! Я вам только три аспекта укажу, а вы подумайте над тем, насколько они вписываются в системность:
1. Наличие правильных и неправильных глаголов, причём подавляющее большинство глаголов, обозначающих простые повседневные действия, неправильные, то есть их нужно тупо и бессистемно зазубривать.
2. Существование большого количества исключений, запрещающих употребление того или иного глагола в той или иной видо-временной форме.
3. Употребление одних и тех же глаголов то в качестве вспомогательного, то в качестве смыслового, то в качестве фразового, что порождает совершенно дикую многозначность

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #14 : 9 Август 2011, 17:28:19 »

minitrader,

развеем некоторые мифы:
1. Неправильные глаголы – это те глаголы, которые остались в английском языке со времен становления современного литературного языка, поэтому являются наиболее частотными. Кроме того, выучить 3-4 десятка, а этого вполне хватает для нормального общения, легче, чем учить спряжение русского глагола. Кроме всего прочего некоторые неправильные английские глаголы имеют тенденцию к превращению в правильные (to learn, to spell);
2. Исключений не так уж много. К тому же многие имеют несколько значений, например, to think:
a) выражать мнение I think it’s stupid.
b) обдумывать что-то I’m thinking about going to France.
3. По этому поводу и говорить не стоит. Контекст всё ставит на свои места.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 21.