Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 23:39:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сплошная химия vs 100 % натуральный продукт: ловушки стереотипов  (Прочитано 5440 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 27 Февраль 2009, 23:12:44 »

Цитировать
На вопрос «Предпочтете ли вы «натуральный продукт» «сплошной химии», каждый из нас, не задумываясь, ответит утвердительно. Но я коварна… Моим следующим вопросом будет: «А почему?».
Действительно, все мы убеждены в превосходстве «натуральных продуктов» над «химическими». Но убеждение это носит какой-то иррациональный, едва ли не религиозный характер. А такой подход всегда казался мне подозрительным: убеждения должны основываться на знаниях, а не на вере. Последним же толчком, побудившим меня написать эту статью, стал отказ молодой женщины принимать фолиевую кислоту при беременности. Обосновала она свое решение тем, что лучше будет употреблять больше «натуральных витаминов» – овощей и фруктов, чем пить «всякую химию». Конкретно к витаминам мы еще вернемся, а пока попробуем разобраться:

Что же такое эта самая «всякая химия» и в чем ее отличие от «веществ натурального происхождения».
В самом противопоставлении этих терминов уже содержится логическая ошибка: все вещества являются химическими. Таким образом, мы имеем дело с понятиями не научными, а бытовыми (по аналогии с термином «овощ», существующим только в кулинарии и товароведении, но не в ботанике).
Путем сопоставления характеристик продуктов, заявленных производителями как «натуральные» или «имеющие естественное происхождение», удалось выяснить: под «натуральными» понимают химические вещества биогенного происхождения (за исключением ископаемых, так как нефть, природный газ, каменный уголь, асфальт, а также известняк, мрамор, мел, тоже имеющие биогенное происхождение, к натуральным продуктам не причисляют). При этом для озокерита из той же группы каустобиолитов (горный воск) почему-то делают исключение – его считают натуральным. Соответственно, «всякая химия» - все остальные вещества.
«Натуральным продуктом» именуют порой и глину, хотя непонятно, почему она более натуральна, чем любая другая горная порода – песок, скажем, или базальт.
Иногда в праве называться «натуральными продуктами» отказывают даже казеину, крахмалу и сое, противопоставляя их, например, мясу.

Всегда ли хорош «натуральный продукт»
Если хоть чуть-чуть задуматься, многообещающее заявление на этикетке БАД «содержит только натуральные ингредиенты» вовсе не должно успокаивать – ведь к этой категории относятся и цикута, и аконит, яд лягушки-древолаза и гремучей змеи. Натуральным по всем критериям веществом является пресловутый холестерин (об отсутствии которого так гордо сообщают на бутылках растительного масла, хотя он мог бы там оказаться, только если его специально добавить).

Всегда ли плоха «всякая химия», и можно ли без нее обойтись?
Начнем с того, что в эту категорию, по нашей классификации, попадает огромное большинство веществ, в том числе кислород, вода и поваренная соль. Последняя, кстати, действительно необходима нашему организму, хотя и в меньших количествах, чем мы ее употребляем.
В предыдущей статье мы уже обратили внимание на тот факт, что человеческий организм создан с расчетом на значительно более высокие нагрузки и, соответственно, гораздо более калорийный рацион. Вы наверняка встречали в литературе примеры немыслимого количества продуктов, необходимых для получения суточной нормы витаминов и минеральных веществ:
-   суточная норма витамина С содержится в 35 стаканах яблочного сока, 1 кг квашеной капусты, 1 кг винограда, 5 л молока;
-   суточная норма витамина В 1, В 2, В 6, В 12 содержится в 18 мясных котлетах, 3,5 кг рыбы, 1,5 кг ржаного хлеба, 12 л молока;
-   суточная норма витамина РР (ниацина) содержится в 3 кг помидоров, 7 кг цитрусовых или смородины, 14 яйцах;
-   суточная норма витамина А (ретинола) содержится в 10 кг рыбы, 4 литрах кефира, 1,2 кг сыра, 10 яйцах;
-   суточная норма бета-каротина содержится в 0,5 кг помидоров, 1,2 кг зеленого горошка, 1,5 кг сливочного масла;
-   суточная норма фолиевой кислоты содержится в 1 кг зернистой икры, 1 кг творога, 3 кг картофеля, 13 кг яблок; [1]
Здесь стоит учитывать еще и тот фактор, что вследствие истощения почв и использования новых приемов агрокультуры содержание витаминов и микроэлементов в растениях значительно снизилось в последнее время.

Даже при разнообразном меню будущая мама каждый день недополучает несколько важных витаминов и микроэлементов, прежде всего это недостаток:
-   фолиевой кислоты, необходимой для предупреждения серьезных дефектов развития плода;
-   железа, что пагубно сказывается на количестве гемоглобина и может приводить к внутриутробной гипоксии; недостаток железа опасен для иммунитета и умственного развития будущего ребенка;
-   селена – при его дефиците повышается риск развития у плода и новорожденного сердечно-сосудистой патологии, злокачественных новообразований и синдрома внезапной смерти;
-   цинка, принимающего участие в функции кроветворения и формирования иммунитета;
-   йода, недостаток которого грозит умственному развитию будущего ребенка.
Их дефицит нельзя восполнить даже за счет обильного потребления фруктов и ягод. [2] При этом биодоступность синтетической фолиевой кислоты, например, выше, чем у фолиевой кислоты, получаемой с пищей. Но – увы: руководствуясь мифом, женщина готова рисковать, только бы не принимать таблетки.

Все яд и все лекарство – все зависит от дозы. Истоки легенды.
Как правило, в живых организмах, которые мы употребляем в пищу, концентрация активных веществ невысока, поэтому передозировать их гораздо сложнее. Отравиться малиновым чаем (обладающим жаропонижающими свойствами благодаря содержанию салициловой кислоты) труднее, чем аспирином (торговое название ацетилсалициловой кислоты, являющейся производным салициловой). Впрочем, вполне можно отравиться, например, зеленью петрушки при неумеренном потреблении.
То же касается и удобрений – превышение количества, например, нитратов, чаще всего происходит вследствие применения минеральных удобрений, а не органических.
Не отсюда ли происходит предубеждение?

Резюме.
Не всякая «химия» вредна. Не все, что «имеет природное происхождение», безопасно. На самом деле, критерием должно быть не происхождение, а свойства: следует избегать веществ вредных и бесполезных. Любого происхождения.

Будьте здоровы!

German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #1 : 1 Март 2009, 01:14:55 »

Ласочка, А по мне, пусть не принимают витамины, не делают прививки, не едят мяса... это все личное дело, в конце концов Подмигивающий

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
yakida
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 13


Мне нравится, что вы больны не мной...


« Ответ #2 : 2 Март 2009, 11:09:48 »

Вывод: во всем нужна золотая середина! Если знать меру, то все будет в порядке. А витамины принимать и прививки делать нужно обязательно.
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #3 : 2 Март 2009, 11:11:01 »

Ласочка, А по мне, пусть не принимают витамины, не делают прививки, не едят мяса... это все личное дело, в конце концов Подмигивающий

Все верно, но иногда ведь до смешного доходит, как с той молодой женщиной, о которой пишет Ласочка. Хорошо, когда человек тебе абсолютно чужой, но близкому всегда хочется помочь, ведь девушка может навредить себе и плоду, отказавшись от приема фолиевой кислоты и увеличив потребление других продуктов.
Kate
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #4 : 2 Март 2009, 11:13:57 »

Организм каждого человека уникален и неповторим, поэтому для одного человека один витамин пойдет на пользу, а у другого появиться аллергия. Надо прислушиваться к своему организму и наблюдать за его реакцией.  Подмигивающий
Svetik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 98



« Ответ #5 : 2 Март 2009, 11:19:15 »

Не ко всему можно применять понятие "сплошная химия", как мне кажется. Так, например, по отношению к витаминам. Просто невозможно съесть такое количество необходимого продукта, чтобы обогатить свой организм каким-либо минералом либо витамином, а обычная маленькая витаминка легко поможет в этом.
Что же касается выбора между натуральными продуктами и "химией" в ежедневном рационе, то естественно нужно стараться употреблять более натуральные продукты.
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #6 : 2 Март 2009, 11:32:14 »

Очень часто витамины и другие продукты синтетического (точнее искусственного) происхождения имеют такую же структуру и состав, как и природного. Человечество достигло уровня, когда эти различия сведены к минимуму. Кстати, керосин тоже природный продукт, и некоторые им пользуются не по прямому назначению.

Mika_8
Неофит
*
Сообщений: 8


http://blogzoovet.blogspot.com/


WWW
« Ответ #7 : 2 Март 2009, 11:40:06 »

А где гарантия того, что ты действительно употребляешь естественный, натуральный продукт! Приведу пример! Любой фрукт или овощ, который выращен хоть в открытом грунте, хоть в теплице требует подкормки, удобрения, опрыскивания от вредителей. Иначе, мы просто не получим ожидаемого урожая, а то что получим, не сможем реализовать! Тоже самое могу сказать и о животных продуктах! Чтобы корова дала молоко, надо её накормить как следует! Сейчас в животноводческой практике применяются всяческие подкормки и концентрированные корма. Вы уверены, что подкормки сделаны не из химических веществ, а концкорма не делаются с применением химических концентратов? А вся химия способна накапливаться в молоке и мясе! Вот и подумайте, где натуральный продукт, а где химия! Если вы хотите действительно питаться только натуральными продуктами, надо идти в глубокий, дремучий лес, питаться подножным кормом и ловить диких животных. Именно диких, которые не знают, что такое антропогенный фактор!

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 25 Февраль 2010, 00:26:52 »

Самоцитата:
""Только сегодня и только у нас! Абсолютно натуральное вещество, полученное из ископаемых раковин нуммулитов, живщих в экологически чистых водах эоценового океана. Подвергнутые воздействию высокой температуры, они образуют особое белое и пушистое вещество, известное нашим предкам еще тысячи лет назад!"
Как ингредиент для пудры, например. Разве плохо звучит?! Улыбающийся"

Tatika
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41


море, солнце, пальмы - и так каждый день


« Ответ #9 : 25 Февраль 2010, 14:19:25 »

Ласочка, звучит фантастически.
Но если про нуммулитовя ничего не знаю, и могу допустить, что такие раковины существуют, то про эоценового океаная ничего не знаю из области географии. Данный океан пугает.
А если учесть, что вещества, полученные из раковин моллюсков (я именно про них подумала, прочитав твою самоцитату) - сильно аллергенные, я делаю вывод, что нафиг-нафиг такую пудру.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 25 Февраль 2010, 14:34:08 »

Tatika, Улыбающийся Это негашеная известь; получается термическим разложением известняка.

Tatika
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41


море, солнце, пальмы - и так каждый день


« Ответ #11 : 25 Февраль 2010, 18:46:25 »

Ласочка, а чего такие глаза?
я просто разложила на составляющие, то есть на слова приведенную тобой рекламу...
ну а если указать именно Негашеную известь как компонент пудры...
Если пудра строительная - ладно. А если косметическая, то нафиг-нафиг...Ожог получить можно.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 25 Февраль 2010, 18:55:42 »

Ласочка,
Ты просто напугала людей, которые не разбираются обилием научных терминов! Веселый
Круче
"Абсолютно натуральное вещество, полученное из раковин ископаемых моллюсков, живших в водах кристально чистого океана, за миллионы лет до появления человека! Обработанные при помощи новейших инновационных технологий, они образуют белые нанокристаллы, имеющие структуру подобную структуре костей человека."
 Веселый

По теме:
Сравнивать молоко из порошка и молоко из под коровы просто ГЛУПО!
Так же как и сравнивать чипсы изготовленные из картошки и из крохмала.
Как и помидор в средине зимы и выросший на своём огороде в августе...

Я считаю - ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР.
Я не против молока из порошка по 5-6 грн, но,я считаю, что должно быть и натуральное молоко. Пусть даже оно будет 12-15 грн!
То же относится к маслу, мёду, мясу! Всем продуктам питания. Более того эти товары должны отличаться и по цене и по маркировке.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 19:03:21 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Tatika
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41


море, солнце, пальмы - и так каждый день


« Ответ #13 : 25 Февраль 2010, 19:14:15 »

DUBiK,
Цитировать
Круче
"Абсолютно натуральное вещество, полученное из раковин ископаемых моллюсков, живших в водах кристально чистого океана, за миллионы лет до появления человека! Обработанные при помощи новейших инновационных технологий, они образуют белые нанокристаллы, имеющие структуру подобную структуре костей человека."
угу, круче...
только все равно, если разложить на составляющие, то есть слова...кроме модного нынче "нанотехнологии" ничего привлекательного.
Цитировать
Я считаю - ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР.
Я не против молока из порошка по 5-6 грн, но,я считаю, что должно быть и натуральное молоко. Пусть даже оно будет 12-15 грн!
То же относится к маслу, мёду, мясу! Всем продуктам питания. Более того эти товары должны отличаться и по цене и по маркировке.
тут согласна.
А еще меня умиляют высказывания в стиле прописали таблеточки - пить не хочу, подскажите какие травки попить?
Как минимум хочется напомнить о Сократе.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 25 Февраль 2010, 20:34:59 »

Tatika,
Цитировать
только все равно, если разложить на составляющие, то есть слова...кроме модного нынче "нанотехнологии" ничего привлекательного.
Природна мінеральна столова гідрокарбонатна хлоридна вода складного катіонного складу. Видобувається з артезіанської свердловини глибиною 290 м, після чого очищується за допомогою гравійно-пісочних фільтрів, донасичується двоокисом вуглецю і розливається в пляшки.
Сполучення важливих мінеральних елементів "Оболонської" сприяє нормалізації водно-сольового обміну речовин в організмі людини, а природна чистота цієї глибинної мінеральної води сприяє виведенню шкідливих речовин (радіонуклідів).

 Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 21.