Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 10:27:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О вреде перфекционизма, или синдром хронической усталости  (Прочитано 6314 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 27 Февраль 2009, 23:14:00 »

Цитировать
Бывает, проснешься, как птица -
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит
Игорь Губерман

Наша беда в том, что мы стали чересчур образованными. Каждый из нас владеет в сумме знаниями, которые и не снились Аристотелю и Ньютону (хотя их величие было вовсе не во владении большой суммой старого знания, а в создании нового). Беда в том, что это дает нам иллюзию, будто мы действительно знаем обо всем, как это следует делать правильно. Причем во многом знания эти почерпнуты вовсе не из научных трудов или хотя бы учебников, а получены из газет, блогов, популярных брошюр и авторитетных высказываний знакомых. Возникают такие забавные и печальные перегибы, когда девушка-сетевик, прочитавшая по предмету изданную своей компанией книжонку (одну), обвиняет в некомпетентности доктора наук. Завидная вера в себя, не так ли?! Отсюда вытекает такая распространенная беда городского жителя, как негативный перфекционизм (термин мой). Что это такое? Это отказ от действия, которое не может быть выполнено идеальным (по мнения субъекта) способом.
Главный симптом – слово «смысл», употребляемое по отношению ко всему, что человек не делает (хотя есть и необходимость, и желание). Вот  примеры очень распространенных фраз-оправданий:
-   сигареты уже нанесли непоправимый вред моему здоровью, так какой смысл бросать курить?
-   если заниматься спортом нерегулярно, в этом нет смысла.
-   какой смысл отказывать себе в этом пирожном, если я и так уже нарушила диету?

и так далее, и тому подобное.

Изнемогший от высоких требований, предъявляемых авторитетными источниками, человек уже не пытается что-то сделать вообще (тем более что не очень то и хотелось на самом деле). Новый девиз века – «не отказывай себе». Очень, знаете ли, актуальный девиз для эпохи стимуляции спроса. Дисциплина и самоограничение больше не востребованы: аскет – плохой потребитель.

Но – не истязая себя ни диетами, ни спортом, не отказывая себе в доступных удовольствиях – еде и развлечениях,  человек все равно чувствует себя разбитым и больным. Он уже просыпается измученным и за день утомляется еще больше. Это состояние называют «синдромом хронической усталости», более того, найден вирус, на которого можно все свалить. Но я, не являясь медиком, все же осмелюсь предположить: для того, чтобы заподозрить инфекционную природу данного явления у конкретного индивида, сначала нужно исключить самые простые причины: курение, гиподинамию и неправильное питание. Пресловутый стресс, о котором так много говорят последние двадцать лет, по моему скромному мнению, зря возведен в ранг такого уж сурового жупела. Не похоже, чтобы жизнь наших предков была настолько мирной и спокойной, чтобы мы могли быть к нему не приспособлены.
Итак, прежде чем винить в своем плохом самочувствии цивилизацию, которой мы обязаны на самом деле значительным увеличением продолжительности жизни и гораздо более долгой молодостью, чем даже двести лет назад, давайте проанализируем: может, что-то все же зависит и от нас?

А теперь я буду говорить неприятные вещи: (они, к тому же, банальны, но не стают от этого менее верными).

О курении.
Бросить курить очень просто: нужно перестать это делать. И не искать себе оправданий. Имея около десяти лет стажа, я отказалась от этой привычки два с половиной года назад именно таким способом. Если Вы не можете поступить так же – дело не в уникальных особенностях организма, а в отсутствии желания или силы воли. И – поверьте: это очень улучшает самочувствие.

О гиподинамии.
В разговорах о спорте в последние годы как то на первое место вышла идея о том. что физические упражнения необходимы для обретения привлекательности. С этим не поспоришь, но давайте не забывать и о том, что прекрасно именно здоровое тело. Отращивая себе вялое брюшко, мы не только отступаем от канонов красоты, но и укорачиваем свою жизнь (и ухудшаем ее качество).
Движение – это форма существования животного, определяющая форму его тела, строение и функции всех органов (а человек все же относится к царству животных с точки зрения биологической классификации, в котором занимает свое законное место в классе млекопитающих, подклассе плацентарных, отряде приматов, семействе гоминид). В геноме человека закреплена определенная норма физической активности, то есть, мы устроены таким образом, что должны двигаться, и двигаться много. Это подтверждается данными физиологии:
Кости, связки и мышцы выполняют в организме функцию периферического сердца, помогая сердцу обеспечивать крове- и лимфообращение. И если объем движений меньше «предусмотренного проектом» данного организма, нагрузка на сердце, само собой, возрастает. А нормальное кровообращение в костях без движения и вовсе невозможно. Вы ведь помните о том, что именно они несут функцию кроветворения? Именно упругие деформации, возникающие в костях во время движения, выталкивают кровь из кости.
Но и по венам, и по лимфатическим сосудам кровь оттекает от органов за счет давления на эти сосуды со стороны сокращающихся мышц, натягивающихся связок и фасций. Некоторые вены проходят через суставы, при движении которых кровь отсасывается из кости, как шприцем. Таким образом, кровь и лимфа оттекают от органов и направляются к сердцу за счет движения тела, и, позволяя телу больше отдыхать, мы тем самым заставляем сердце больше работать. Сердце вообще появилось на достаточно поздней стадии развития эволюции, до тех пор его функцию выполняли именно движения всего тела.
Теперь становится понятным, почему недостаточная двигательная активность приводит к нарушениям кроветворения и деминерализации костей (причем вымытый из них кальций оседает на стенках кровеносных сосудов, склеротизируя их), застойным явлениям во всех органах, снижению иммунитета etc. Уменьшается объем легких, быстрее изнашивается сердце, обмен веществ у нетренированного человека, как ни странно, быстрее, и быстрее происходит старение. Сниженные энергозатраты заставляют уменьшать рацион, что ведет к недополучению витаминов и минеральных веществ. Интересно, что у малоподвижного человека вырабатывается меньше адреналина, что вынуждает его прибегать к искусственным стимуляторам – табаку, кофе, алкоголю… С другой стороны, гормоны стресса перерабатываются значительно медленнее, в связи с чем у него возникаю длительные тревожные состояния.
А по некоторым данным, объем физической активности в ХХ веке снизился в 100 раз…

Да, я понимаю, что у Вас не времени на регулярные занятия спортом, что Вы и так устаете на работе и не высыпаетесь, поэтому встать раньше на 10 минут для Вас – преступление перед собственным загнанным организмом. Занимайтесь нерегулярно. Делайте зарядку вечером. Делайте очень маленькую зарядку – просто повращайте шеей, плечами, суставами рук, сделайте пару наклонов. Уж это занимает не больше времени, чем чистка зубов (и, кстати, сигарета выкуривается за 10 минут – может, заменить зарядкой один перекур?). Здесь важно начать, потому что гиподинамия создает плохое самочувствие, а оно, в свою очередь – нежелание двигаться, поэтому разрывать порочный круг придется с усилием. Но помните о том, что движение необходимо нашему телу.
А еще лучше - запишитесь в фитнес-клуб. Потраченных денег будет жаль, и ходить прийдется.

О пище.
У гиподинамии есть еще одно печальное последствие: снижаются энергозатраты, а потребность в витаминах и минералах существенно не изменяется. В результате, мы вынуждены либо недополучать их, либо получать избыток калорий. Усугубляют ситуацию продукты, имеющие чисто энергетическую ценность – проще говоря, кроме жирка, никакой пользы. Пустая еда – это сахар, все виды сладких газированных напитков, белый хлеб, кондитерские изделия. От всего этого следует отказаться без сожаления.
Затем, наша повседневная пища содержит очень много веществ, поступление которых в человеческий организм (и без того изнуренный курением и гиподинамией) природой не предусмотрено. А справляться как-то нужно… Думаю, что немалая часть нашего утомления приходится на усилия организма по переработке всего того, что мы в него загрузили, и выведению этого обратно. Чего именно? А на этикетках написано. Предполагаю, что все, не присутствовавшее в пище наших предков тысяч так пять лет назад, и сейчас будет лишним. Так что пометим все это как лакомства для редких случаев, а на каждый день оставим пищу, какую могли бы есть наши нецивилизованные предки: каши, мясо (а не ветчину), фрукты (а не конфеты), воду и компоты (а не газировку). Правда, просто?

Вот если все это уже сделано, а усталость (при нормальном режиме) продолжает Вас преследовать, тогда нужно искать причину глубже.

И в конце я хочу сказать:

- всегда есть смысл бросить курить, и чем быстрее, тем лучше;
- лучше заняться спортом раз в год, чем не заняться ни разу;
- лучше сделать зарядку вечером, чем не сделать вообще;
- каждый отказ от вредной пищи - подарок для вашего организма

И еще:
- лучше купить любимой маленький цветочек, чем не купить хороший букет
- лучше помочь человеку немножко, чем не помочь никак
- лучше сделать мало, чем не сделать ничего

И давайте будем позитивными перфекционистами!
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 14:42:21 от Ласочка »

yakida
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 13


Мне нравится, что вы больны не мной...


« Ответ #1 : 2 Март 2009, 11:05:39 »

Отличная статья! Очень правильные вещи написаны. Казалось бы, все так просто, впрочем, как и все гениальное. Но почему-то все эти простые вещи так сложно нам выполнять. Возникает 10 000 предлогов и неотложных дел. Может, русский менталитет дает о себе знать.
shusha
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #2 : 2 Март 2009, 11:18:45 »

Это не образованность, а скачки по верхушкам. Почему-то люди не хотят самостоятельно думать. Ищут готовые решения и рецепты. Видимо что-то изменилось в обществе, если  не развито чувство собственного достоинства, которое и побуждает к самопонятию и самообразованию.
Svetik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 98



« Ответ #3 : 2 Март 2009, 11:26:06 »

Честно говоря, никогда даже не задумывалась, что люди могут мыслить таким образом:

Цитировать
-   сигареты уже нанесли непоправимый вред моему здоровью, так какой смысл бросать курить?
-   если заниматься спортом нерегулярно, в этом нет смысла.
-   какой смысл отказывать себе в этом пирожном, если я и так уже нарушила диету?

Как мне кажется, в статье изложены общеизвестные факты и все более ли менее адекватные люди придерживаются таких принципов. А если и найдутся люди, которые думают иначе, то это, конечно же, их право.
Илана
Неофит
*
Сообщений: 12



« Ответ #4 : 2 Март 2009, 11:31:09 »

Вроде бы, все правильно. Но какой-то  червячок сомнения меня гложет: вряд ли уж так слепо стоит равняться на предков. От цивилизации мы при всем желании не уйдем, а ставить прошлые века на пьедестал в качестве идеального со всех сторон и здорового общества - ошибка.

Чтоб выжить и прожить на этом свете,
Пока Земля не свихнута с оси,
Держи себя на тройственном запрете:
Не бойся, не надейся, не проси.
kiram
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #5 : 2 Март 2009, 11:35:03 »

Мы, люди всегда нейдем себе отговорки, чтобы не делать вещи которые надо сделать. А автор честно и прямо сказала, нам об этом.
марьяна
Неофит
*
Сообщений: 5


« Ответ #6 : 2 Март 2009, 11:40:56 »

Для устранения синдрома хронической усталости,которой мы все периодически страдаем, необходим прием поливитаминов и смена деятельности.
HelenaZ
Неофит
*
Сообщений: 27



« Ответ #7 : 2 Март 2009, 12:07:48 »

Не уловила связи между образованностью и  перфекционизмом. У каждого человека своя правда, и как бы мы не хотели навязать ему свои идеи, он их не примет, пока сам до них не дойдет.
Georg
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 9



« Ответ #8 : 2 Март 2009, 12:28:47 »

Полностью поддерживаю точку зрения автора статьи. Мы сами создаем себе массу проблем и усложняем тем самым жизнь. Так почему бы просто не отказаться от всего, что вредит нашему организму, почему просто нельзя уделить своему телу немного времени и заняться элементарной утренней зарядкой?
Насколько бы изменилось наше настроение, если б мы, хотя бы раз в день совершали один хороший поступок по отношению к людям. Нужно меняться, тогда мир измениться вокруг нас.   

Мужчины, словно дети, только с возрастом у них игрушки все дороже и дороже.
MASHA2009
Неофит
*
Сообщений: 48



« Ответ #9 : 2 Март 2009, 13:02:50 »

По поводу витаминов согласна!Во-первых,сейчас очень много подделок лекарственных препаратов,а в натуральных продуктах зимой их вообще мизер!И что делать?Даже живя не в городе,трудно вырастить фрукты на всю зиму! Грустный
Sambuka
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #10 : 2 Март 2009, 13:17:26 »

Правильные вещи пишет автор! Вот для меня главное начать и не давать себе расслабиться! Легче всего сказать я не могу. Труднее что-то изменить! В замешательстве
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #11 : 4 Март 2009, 16:43:44 »

Статья неплохая, но к синдрому хронической усталости, по-моему, отношение имеет опосредованное. К сожалению, СХУ настигает и тех, кто не курит, потребляет алкоголь исключительно в меру, а также регулярно занимается спортом или иным видом физической активности. Считается, что СХУ - это болезнь большого города, развитию которой способствуют растущий с каждым днем ритм жизни, экология и другие факторы, оказывающие серьезное давление на эмоциональное и психическое состояние. Упомянутый в статье недостаток сна, например. И даже серьезное медицинское воздействие не всегда способно справится с СХУ.
max
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226


в отключке


« Ответ #12 : 13 Март 2009, 16:54:05 »

MASHA2009, смотря какой огород . Мы на зиму закатываем соки. Все же лучше, чем покупать магазинное.
Курить все никак не брошу,ищу себе отговорки.Статья заставила задуматься о том,что сделать это можно.Нужно только захотеть.
dashylu
Неофит
*
Сообщений: 65



« Ответ #13 : 12 Май 2009, 15:11:53 »

Согласна с автором статьи на все сто процентов, если хочешь чего-то, то нет таких преград, которые помешали бы тебе рано или поздно достичь своей мечты.
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #14 : 20 Май 2009, 11:24:35 »

Очень правильная статья. ксттаи есть мнение медиков что зарядку лучше делать как раз вечером. Мой мануальный терапевт всегда делает разминку и зарядку перед сном.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 7.7 секунд. Запросов: 21.