Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 19:49:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Соционика?! Болтовня или наука? (определение соционики)  (Прочитано 6081 раз)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« : 2 Март 2009, 11:13:00 »

Слышал про соционику - ничего не понял.
Кто разобрался, объясните!
Это очередная эзотерическая шелуха на почве научных терминов или что-то действительно  научное, имеющее под собой методологию и опыт?
« Последнее редактирование: 2 Март 2009, 12:37:38 от Ласочка »

482 развлечения для ума
naro
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #1 : 2 Март 2009, 11:24:55 »

Основным понятием соционики является деление людей по психологическим типам. Дело каждого решить для себя, стоит ли серьезно относиться к такому "дроблению". Думаю, что некоторые, погружаясь в такие исследования, находят оправдание собственным неблаговидным поступкам.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 2 Март 2009, 12:42:57 »

Соционика не имеет ничего общего с эзотерикой, хотя и академическая психология ее не признает. Основана она на принятых в психологии классификациях (согласно Юнгу), а именно:
все люди деляться на
интровертов и экстравертов
логиков и этиков
интуитов и сенсориков
рационалов и иррационалов.


По сочетаниям этих характеристик и делит людей соционика, получается 16 комбинаций, называемых социотипами. Каждый социотип называют по известной исторической личности (литературному персонажу), относящемуся к нему. Между всеми социотипами существует определенная иерархия взаимоотношений, т.е. одни идеально подходят друг другу, другие категорически несовместимы и так далее.

Цитировать
Статус соционики

На данный момент соционика не является научной, а представляет собой набор непроверенных теорий появившихся при относительно субъективном наблюдении, анализе и интерпретации поведения людей.

Наука, как знание, основанное на фактах, опирается на экспериментальную проверку выдвигаемых теорий. Базовые и авторские теории соционики толкового экспериментального обоснования не имеют. В соционике ограничиваются обыденным познанием, где субъективные наблюдения ведут к принятию или отвержению каких-то теорий, и иногда выдвижению новых гипотез, с которыми ситуация повторяется. Когда теории соционики будут подвергнуты всесторонней и независимой экспериментальной проверке, и при условии подтверждения их верности, только тогда соционика сможет считаться научной дисциплиной.

По сути, соционика относится к психологии личности в той же мере, что типология Юнга и типология Майерс-Бриггс, также имеющие серьёзные недостатки в экспериментальном обосновании своих теорий. Иногда соционику относят также к социальной психологии, а некоторые считают соционику самостоятельной дисциплиной.

Встречается, что соционику называют наукой или лженаукой. Однако её теории не были предметом серьёзных исследований, и соответственно не имеют серьёзных доказательств, но не имеют и серьёзных опровержений. РАН и другие ведущие научные организации России пока открыто не выражали своё отношение к соционике. В то же время, защищены несколько диссертаций, в которых применялись теории соционики. Существуют книги по психологии и даже учебник для вузов (Л. Столяренко), где соционика упоминается наравне с другими типологиями.[1] На некоторых конференциях по психологии и менеджменту делались доклады по соционике и её практическом применении. Соционике был посвящён один из семинаров British and East European Psychology Meeting в Кракове (2005 г.), где присутствовали британские, американские и восточно-европейские психологи.

По сведениям журнала «Соционика, ментология и психология личности», в 1995 году российской академией естественных наук (РАЕН) соционика признана открытием, а её создатель — Аушра Аугустинавичюте — награждена дипломом об открытии и медалью имени Петра Капицы. Соционика породила ряд гуманитарных социальных, политических и информационных технологий, которые используются в самых различных областях человеческой деятельности.

Цитировать
16 соционических типов

При разделении всего социона по четырём юнговским дихотомиям, образуется 16 соционических типов, именуемых следующими псевдонимами:
«Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)
«Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)
«Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)
«Робеспьер» (Декарт), «Аналитик» — логико-интуитивный интроверт (логик, интуит, интроверт, рационал)
«Гамлет», «Наставник» — этико-интуитивный экстраверт (этик, интуит, экстраверт, рационал)
«Максим Горький», «Инспектор» — логико-сенсорный интроверт (логик, сенсорик, интроверт, рационал)
«Жуков», «Маршал» — сенсорно-логический экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, иррационал)
«Есенин», «Лирик» — интуитивно-этический интроверт (этик, интуит, интроверт, иррационал)
«Наполеон» (Цезарь), «Политик» — сенсорно-этический экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, иррационал)
«Бальзак», «Критик» — интуитивно-логический интроверт (логик, интуит, интроверт, иррационал)
«Джек Лондон», «Предприниматель» — логико-интуитивный экстраверт (логик, интуит, экстраверт, рационал)
«Драйзер», «Хранитель» — этико-сенсорный интроверт (этик, сенсорик, интроверт, рационал)
«Штирлиц», «Администратор» — логико-сенсорный экстраверт (логик, сенсорик, экстраверт, рационал)
«Достоевский», «Гуманист» — этико-интуитивный интроверт (этик, интуит, интроверт, рационал)
«Гексли», «Советчик» — интуитивно-этический экстраверт (этик, интуит, экстраверт, иррационал)
«Габен», «Мастер» — сенсорно-логический интроверт (логик, сенсорик, интроверт, иррационал)

Согласно соционической теории, социотип человека неизменен в течение всей жизни, хотя информационное наполнение различных функций и аспектов может меняться.

Тест Мегедь-Овчарова
Тест Вайсбанда
Тест Гуленко
Тест Кейрси

После типирования можно отписаться здесь: А кто вы по социотипу?

Кстати, я - Штирлиц Улыбающийся

Продолжение следует, позже напишу об информационном метаболизме и интертипных взаимоотношениях.
« Последнее редактирование: 2 Март 2009, 15:54:59 от Ласочка »

MASHA2009
Неофит
*
Сообщений: 48



« Ответ #3 : 31 Март 2009, 13:35:33 »

Почитала и так не поняла к какому соционическому типу я подхожу!По определению принятой психологии,я сангвиник с холеристическими отклонениями.Это мне понятно,а вот кто я из 16 социотипов,было бы интересно разобраться! Шокированный
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 31 Март 2009, 14:28:41 »

MASHA2009, Там есть ссылки на тесты Подмигивающий

Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #5 : 1 Апрель 2009, 13:31:26 »

Ласочка, спасибо за такой развернутый комментарий и тесты. Давно хотела узнать о соционике подробнее, но все как-то не складывалось. Улыбающийся
oK
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #6 : 1 Апрель 2009, 14:05:34 »

eruption, как насчет научности, сказать не могу (Ласочка больше знает и напишет еще), но дыма без огня не бывает. Соционика давно перестала бы существовать, если бы не работала. Когда узнаешь особенности разных типов людей, легче понимаешь и принимаешь их поведение. В соционике больше практики, чем науки.
eureka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 8



« Ответ #7 : 1 Апрель 2009, 15:11:06 »

Цитировать
Ласочка
Основана она на принятых в психологии классификациях (согласно Юнгу)
На счет того, что такая классификация принята в психологии, слишком громко сказано.
Иначе бы не существовало тестов личности с 16 факторным анализом или СМИЛ (MMPI).
Соционика - ненаучный метод.

С приветом.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 1 Апрель 2009, 15:27:01 »

eureka, Юнг уже устарел?

ЗЫ А о том, что это - НЕ наука, мы уже договорились.

eureka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 8



« Ответ #9 : 1 Апрель 2009, 16:19:38 »

eureka, Юнг уже устарел?
Классики не стареют, но и не молодеют Подмигивающий
Цитировать
ЗЫ А о том, что это - НЕ наука, мы уже договорились.
Ок.
 Улыбающийся

С приветом.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 1 Апрель 2009, 18:23:41 »

eureka, Так его дихотомии больше не применяются?

nikboy
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 19


nikboy


« Ответ #11 : 2 Апрель 2009, 13:29:14 »


В общем, судя по тому, что я прочитала, соционика, это еще один из методов оправдать паршивость своего характера и неумения нормально общаться с людьми...

nikboy
Gelman
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #12 : 9 Май 2009, 14:46:17 »

Ха! Академическая психология ее не признает! а кто такая, эта психология? Конечно, соционика работает, - пока кормит социоников. То же и с психологией! Веселый А, вообще, Ласочка, доклад Ваш прочитала, вы умничка, уверена, Ваши знания Вас тоже кормят Подмигивающий
Mia
Неофит
*
Сообщений: 23



« Ответ #13 : 11 Май 2009, 15:22:38 »

Насколько я знаю, соционика от других классификаций типов личности отличается  тем, что к каждому типу характера "прилагается" еще и определенный тип внешности. Всегда относилась скептически к этому, пока в моей жизни не начали встречаться люди, очень похожие и внешне, и по характеру. Не могу точно сказать, какие это типы в соционике, но подобные совпадения заставляют задуматься  Непонимающий

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #14 : 19 Май 2009, 10:42:18 »

Можно добавить ещё одну пару : добро и зло и тогда типов станет 32 и т.д. до бесконечности Улыбающийся
А я - Достоевский. Очень приятно.

Полюбите людей и мир изменится!
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.