Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 16:17:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Соционика?! Болтовня или наука? (определение соционики)  (Прочитано 6082 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #15 : 19 Май 2009, 10:55:32 »

bootcher, Очень похоже, кстати Подмигивающий

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #16 : 19 Май 2009, 12:13:55 »

bootcher, Очень похоже, кстати Подмигивающий
Мерси за комплеман. Улыбающийся

Полюбите людей и мир изменится!
Ollq
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



WWW
« Ответ #17 : 22 Май 2009, 18:48:02 »

Соционика не может быть болтовней, так ее методы РАБОТАЮТ. Мой знакомый еще лет 10 назад после курсов по соционике работал консультантом в отделе кадров.
Я тогда тоже увлеклась этой темой и попыталась определить всех своих друзей из отдела и просто знакомых, а ведь тестов тогда еще не было.
Получилось весьма впечатляюще... особенно когда я поняла, что мои мама и папа были полными дополнениями (самое лучшее сочетание для супругов).

Jeky
Гость
« Ответ #18 : 19 Июнь 2009, 21:16:06 »

Да... еще одно подтверждение, что тесты самооценки в соционике вряд ли работают.   
Терпеливо ответила на все 4 теста, на которые даны ссылки.
Результаты: Штирлиц, Бальзак, Наполеон и Гамлет.  Шокированный
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #19 : 31 Июль 2009, 12:12:50 »

На счет того, что такая классификация принята в психологии, слишком громко сказано.
Иначе бы не существовало тестов личности с 16 факторным анализом или СМИЛ (MMPI).
Соционика - ненаучный метод.

Наука основана на закономерностях. С таким же успехом можно назвать не научным тест MMPI или цветовой тест Люшера. Ни один отдельно взятый тест не позволяет выяснить полную картину. Значит ли это что все они не научны? Выявление закономерностей позволяет проводить анализ, в том числе и анализ личности.

В общем, судя по тому, что я прочитала, соционика, это еще один из методов оправдать паршивость своего характера и неумения нормально общаться с людьми...

Соционика - наука об информационном метаболизме, т.е способах переработки информации человеком. Так же как наш желудок и кишечник перерабатывает пищу, наше сознание перерабатывает информацию. В социуме встречаются люди, перерабатывающие информацию по одним и тем же каналам. Они и объединяются в типы.

PS Если вы встретите своего дуала (соционическое понятие), то вам с ним будет легко и просто общаться, более того, вам будет с ним очень комфортно, хотя вы - разные люди. То что вам нравится - есть у него (сила воли, этические понятия и др), а то как он оценивает мир - присутствует у вас. Почитайте не "на бегу", и попробуйте разобраться. Кроме типов личности есть еще и таблицы отношений.

Насколько я знаю, соционика от других классификаций типов личности отличается  тем, что к каждому типу характера "прилагается" еще и определенный тип внешности.

Нет прямой взаимосвязи, но выражение лица зависит от восприятия мира. Если овал лица, форма глаз и др не совпадают, но эмоции на лицах близки, то мы воспринимаем их как похожие. Не путайте, только, с физиогномикой, которая определяет характер именно по ФОРМЕ лица и его элементов.

jek_recluse
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1



« Ответ #20 : 2 Май 2011, 23:31:04 »

Как-то меня хотели протестировать на принадлежность к определенному соционическому типу. Но как оказалось, я не мог ответить ни на один тестовый вопрос. В конце концов, тот, кто все это затеял, посовещался несколько часов с человеком, знающим меня лично. В результате, мне присвоили почетное звание "Дон Кихот", но с оговоркой, что мол модифицированный.

Я не стал возражать: раз нашли нужное, значит это есть. Но сам я, вижу в себе черты практически всех психотипов. Улыбающийся

В человеке есть все, и даже то, чего быть вроде бы не должно...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #21 : 17 Август 2011, 13:58:58 »

Один Дон - генератор идей. Два Дона - подельники. Много Донов - диверсия.
Один Дюм - нянька. Два Дюма - дитя без глаза. Много Дюмов - пир горой.
Один Гюг - остряк. Два Гюга - состязание в остроумии. Много Гюгов - ансамбль песни и тряски типа КВН.
Один Роб - сумасшедший ученый. Два Роба - проект-долгострой. Много Робов - психиатрическая лечебница.

Один Гам - драматург. Два Гама - собутыльники. Много Гамов - революция.
Один Макс - бульдозер порядка. Два Макса - шахматный турнир. Много Максов - "Эквилибриум".
Один Жук - голова. Два Жука - спор. Много Жуков - очередной несостоявшийся хоккейный матч.
Один Есь - поэт. Два Еся - творческий дуэт. Много Есей - катастрофа.

Один Нап - звезда. Два Напа - любовники. Много Напов - оргия.
Один Баль - философ. Два Баля - дискуссия. Много Балей - массовая паника.
Один Джек - прожектер. Два Джека - совместная афера. Много Джеков - рынок.
Один Драй - моралист. Два Драя - разбор полетов на двоих. Много Драев - суд святой инквизиции.

Один Штирль - трудяга. Два Штирля - партнеры. Много Штирлей - галера.
Один Дост - интеллигент. Два Доста - исповедь. Много Достов - секта.
Один Гек - тамада. Два Гека - сплетники. Много Геков - Лав-парад.
Один Габ - хозяин. Два Габа - чаепитие. Много Габов - совет директоров.

Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21.