Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 14:44:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопросы математику  (Прочитано 6153 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 8 Август 2011, 16:16:12 »

сюда

Дракон Хартера — Хейтуэя
« Последнее редактирование: 8 Август 2011, 16:38:15 от Ласочка »

Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #1 : 11 Август 2011, 16:54:38 »

Вопрос не столько математический, но вопрос математику:
Почему Перельман отказался от премии?
Для всего мира это загадка тысячелетия?

482 развлечения для ума
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #2 : 15 Август 2011, 18:45:51 »

Почему Перельман отказался от премии?
На этот вопрос, так как он не математический, вряд ли есть однозначный ответ. Улыбающийся Мы знаем две причины:
  • «У него есть всё, что ему нужно». Эта практика давно известна и называется аскеза. Аскеза обычно является религиозной практикой, почему аскезу практикуют нерелигиозные люди (Перельман), я не знаю. (Кстати, задам этот вопрос психологу.  Крутой )
  • «Он не согласен с математическим сообществом». Тут IMHO важно, по какому вопросу высказано несогласие. Быть несогласным со всем миром по математическому вопросу — это нормально, так как в математике есть точный критерий правильности и этот критерий можно проверить в одиночку. Но он высказал несогласие по вопросу присуждения премии, и я не знаю прибора или метода, который бы правильно присуждал премии. Улыбающийся Это больше похоже на наплевательство на общественное мнение. Кстати, серьёзное несогласие с математическим сообществом было и у Гротендика. Гротендик хотя бы более подробно объяснял причины.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 14:09:09 от dsveta86 »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 15 Август 2011, 19:31:36 »

dsveta86,
НЕ угадали.
"Ученый заявил, что отказывается от денег по той причине, что не согласен с решением института Клэя, который присуждает премию. По мнению Перельмана, математик из США Ричард Гамильтон сделал для доказательства теоремы не меньше него. Агентство уточняет, что математик уведомил институт Клэя об отказе около недели назад.

 Как рассказал Перельман, он долго колебался, согласиться ему принять награду или нет. "Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми", - отметил ученый.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #4 : 16 Август 2011, 18:57:35 »

dsveta86,
НЕ угадали.
"Ученый заявил, что отказывается от денег по той причине, что не согласен с решением института Клэя, который присуждает премию. По мнению Перельмана, математик из США Ричард Гамильтон сделал для доказательства теоремы не меньше него. Агентство уточняет, что математик уведомил институт Клэя об отказе около недели назад.

 Как рассказал Перельман, он долго колебался, согласиться ему принять награду или нет. "Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми", - отметил ученый.

Именно это я и подразумевала во второй причине. «Несогласие».
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #5 : 18 Август 2011, 20:43:01 »

Господа, возник вопрос о том, каким образом определить, будет ли данный полином рез-татом композиции других двух полиномов. Причем композиции нетривиальной. Понятно, что полиномы могут образовывать полугруппы относительно композиций и всегда имеет место представление p(z)=z+a, но тут пропадает всякий интерес. Если p(z) представим в виде композиции p(z), то степень p(z) суть число составное.
Особливо интересуют полиномы с целыми К.
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #6 : 5 Сентябрь 2011, 21:22:39 »

Господа, возник вопрос о том, каким образом определить, будет ли данный полином рез-татом композиции других двух полиномов. Причем композиции нетривиальной. Понятно, что полиномы могут образовывать полугруппы относительно композиций и всегда имеет место представление p(z)=z+a, но тут пропадает всякий интерес. Если p(z) представим в виде композиции p(z), то степень p(z) суть число составное.
Особливо интересуют полиномы с целыми К.
Ritt начал исследовать вопрос, см. «Ritt. Prime and composite polynomials», но он работал с многочленами с коэффициентами в ℂ. Потом его результат расширяли, но до случая ℤ, как мне видится, так и не дошли. Я думаю, лучше начать с диссертации «Brian Kenneth Wyman. Polynomial decomposition over rings», там есть и обзор вопроса, и случай ℤ рассмотрен, хотя конкретного алгоритма я не нашла. Но для других случаев алгоритмы есть, например, «Kozen, Landau. Polynomial decomposition algorithms».
« Последнее редактирование: 5 Сентябрь 2011, 21:45:45 от dsveta86 »
Pro100Denysko
Неофит
*
Сообщений: 4


« Ответ #7 : 2 Декабрь 2012, 18:36:18 »

Вопрос не столько математический, но вопрос математику:
Почему Перельман отказался от премии?
на этот вопрос очень сложно ответить. Может, он не хотел мирового признания, так как известно, что многие ученные сумасшедшие Улыбающийся а может, он имел все, что ему нужно) даже в интернете невозможно найти ответ)
kola
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #8 : 8 Июнь 2013, 10:31:23 »

Почему Альфред НОбель великий ученый,тпк ненавидит математиков?Я знаю много преположений,но хотелось бы услышать правильное
ValentinaBoj
Неофит
*
Сообщений: 3


« Ответ #9 : 8 Июнь 2013, 21:37:47 »

Почему Альфред НОбель великий ученый,тпк ненавидит математиков?Я знаю много преположений,но хотелось бы услышать правильное
Существует легенда, что Нобель лишил всех математиков возможности получить премию из-за того, что за его женой ухаживал шведский математик Миттаг-Леффлер. Так он решил ему отомстить. Хотя некоторые считают, что это только вымысел.
Анна_Z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #10 : 14 Июнь 2013, 11:41:11 »

Существует ли какая-то специальная программа или логическая цепочка, позволяющая быстро собрать кубик-рубик?

Куда бы ты ни шел – всегда к себе возвращаешься!
aleex72
Неофит
*
Сообщений: 23



« Ответ #11 : 25 Июнь 2013, 14:09:42 »

В начале 21 века теорема Ферма была еще не разрешенной. А вот недавно узнал, что после долгих стараний ее все - таки решили. Как это произошло и кто ее решил? Подмигивающий
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #12 : 11 Июль 2013, 13:34:27 »

Кто для математики во всём мире был самой значимой фигурой?
Другими словами, кто самый великий математик?

482 развлечения для ума
Красавина
Неофит
*
Сообщений: 30


« Ответ #13 : 25 Январь 2020, 14:14:44 »

Архимед!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 21.