Колба
Добро пожаловать на форум! rss 24 Апрель 2024, 14:20:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Вопросы биологу  (Прочитано 13756 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 8 Август 2011, 16:16:45 »

сюда

Иллюстрация из книги Акимушкина "Следы невиданных зверей"
« Последнее редактирование: 8 Август 2011, 16:31:22 от Ласочка »

Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #1 : 11 Август 2011, 11:28:20 »

Достоверно ли исследование, подтверждающее корреляцию большого мозга и качества спермы?

http://www.infox.ru/science/animal/2010/09/07/Mutaciya_umyenshayet.phtml
Эволюция отбирала сперматозоиды, а получила большой мозг

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #2 : 12 Август 2011, 17:01:04 »

У нас в Харькове мне попадалась саранча.
Скажите, как долго должно пройти время адаптации, чтобы саранча смогла приспособится в наших условиях?

482 развлечения для ума
tigry1
Неофит
*
Сообщений: 16



« Ответ #3 : 17 Август 2011, 19:04:30 »

Почему мясо гигантских ахатинских улиток считается не съедобным, а мясо виноградных - известный деликатес?
Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #4 : 17 Август 2011, 23:34:33 »

tigry1, На самом деле ахатины съедобны, но не особо вкусны - припахивают тиной. В Юго-восточной азии их разводят для поставок в США.

Я Женщина - и этим я права!
Alex_Xolod
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #5 : 24 Август 2011, 20:55:23 »

В научно-фантастических фильмах показывают как можно замораживать и через время размораживать человека. В реальности это не возможно так как при этом процессе кристаллы льда разрывают мембраны клеток, и организм гибнет. Однако лягушка может длительное время находиться в замороженом состоянии, а потом оттаять и как ни в чем не бывало попрыгать дальше, кристаллы льда не разрывают мембраны ее клеток. Дело в том что в крови лягушки вырабатывается вещество которое не позволяет кристаллам льда разрывать мембраны ее клеток. Не могу понять только что мешает синтезировать это вещество и перед процессом заморозки ввести это человеку?
Анна77
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #6 : 26 Август 2011, 18:45:35 »

У нас в Харькове мне попадалась саранча.
Скажите, как долго должно пройти время адаптации, чтобы саранча смогла приспособится в наших условиях?


Одиночная саранча не опасна, только стая может нанести вред. Сколько она бы в одиночестве не адаптировалась, шансов у неё нет.
Валерьевна
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #7 : 28 Август 2011, 14:54:19 »

Слышала, что в Японии и где-то в Грузии, есть "конфетные" деревья. Их плоды похожи на ириски, и пахнут эти деревья, как кондитерский магазин, и на вкус, как настоящие конфеты. Подскажите, пожалуйста, научное название этих деревьев  Обеспокоенный
Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #8 : 28 Август 2011, 17:11:35 »

Гугл подсказывает, что это Гове́ния сла́дкая (лат. Hovénia dúlcis)  Улыбающийся



"Конфетное де́рево, или Говения сладкая (лат. Hovénia dúlcis) происходит из Японии, Восточного Китая, Кореи и предгорьев Гималаев, где оно может расти на высотах до 2000 м над уровнем моря. Дерево может вырастать до 10—20 м в высоту. Оно довольно декоративно на вид: раскидистая крона, большие тёмно-зелёные листья, гроздья маленьких кремовых цветков, цветущих в июле. Сухие косточковые плоды вырастают на концах мясистых плодоножек.
 Сладкие ароматные плодоножки съедобны в необработанном виде и по вкусу напоминают кисловатый изюм. Поэтому конфетное дерево ещё называют японским изюмным деревом. В засушенном виде плодоножки могут использоваться подобно изюму."

Я Женщина - и этим я права!
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #9 : 28 Август 2011, 22:22:17 »

Замечательное дерево! А в нашем климате,  российском, оно прижиться сможет? Я думаю, пользовалось бы большой популярностью!
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #10 : 29 Август 2011, 23:31:11 »

Gina, Если живет на 2000 над уровнем моря - вай нот?
Хотя российский климат - понятие очень широкое, знаете ли. В Красноярске скорее нет.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
Анна77
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #11 : 1 Сентябрь 2011, 14:12:46 »

В научно-фантастических фильмах показывают как можно замораживать и через время размораживать человека. В реальности это не возможно так как при этом процессе кристаллы льда разрывают мембраны клеток, и организм гибнет. Однако лягушка может длительное время находиться в замороженом состоянии, а потом оттаять и как ни в чем не бывало попрыгать дальше, кристаллы льда не разрывают мембраны ее клеток. Дело в том что в крови лягушки вырабатывается вещество которое не позволяет кристаллам льда разрывать мембраны ее клеток. Не могу понять только что мешает синтезировать это вещество и перед процессом заморозки ввести это человеку?
Не все, что хорошо лягушкам, подходит человеку. Если бы человек мог синтезировать от каждого живого существа все что ему необходимо для жизнедеятельности, то нам с Вами уже негде было бы жить.
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #12 : 2 Сентябрь 2011, 15:52:15 »

Gina, Если живет на 2000 над уровнем моря - вай нот?
Хотя российский климат - понятие очень широкое, знаете ли. В Красноярске скорее нет.
По поводу Красноярска – это даже как вариант не рассматривается!   Веселый А если в Краснодарском крае попробовать разводить такие деревья?  Там климат, по-моему, вполне подходящий.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #13 : 2 Сентябрь 2011, 18:13:05 »

Gina, В россии изюмные деревья растут в районе Сочи, но и там не плодоносят. Так что увы - только оранжереи.

Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #14 : 4 Сентябрь 2011, 06:06:24 »

Достоверно ли исследование, подтверждающее корреляцию большого мозга и качества спермы?

http://www.infox.ru/science/animal/2010/09/07/Mutaciya_umyenshayet.phtml
Эволюция отбирала сперматозоиды, а получила большой мозг
Прочитала исследование по данной ссылке. Дело в  том, что некорректно связывают одно (объемы мозга) с  другим (качество и количество спермы).  Это наиболее распространенная ошибка в исследованиях. Для того, чтобы установить корреляционную зависимость, необходимо провести столько исследований, что Вам и не снилось! И то, прямая или корреляционная зависимость может явно не указывать, что от чего зависит. Скорее всего, есть третий, пока что неизвестный фактор, от которого зависит (или с которым коррелирует) и первое, и второе. Если исходить из того, что мозг - это огромная железа по выработке еще более огромного количества гормонов, то количество спермы может зависеть от гормонального фона организма. Если же вспомнить, что качество спермы (носитель наследственной информации) может зависеть от количества этой самой информации, то можно предположить, что чем более сложно организован мозг, тем больше количество наследственной информации.
Таким образом, и мозг больше, и спермы, но не одно от другого, а и одно и другое - от гормонального уровня.
Но это - только одно из возможных объяснений, которое приходит первым на ум. Возможны и другие.

Психологическая помощь владельцам домашних животных
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.369 секунд. Запросов: 21.