Колба
Добро пожаловать на форум! rss 2 Май 2024, 09:05:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Вопросы историку  (Прочитано 14068 раз)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #30 : 31 Август 2011, 15:20:23 »

Nataliu,
Какая в ж...у история в государстве РоссийскомНепонимающий  Веселый Веселый Веселый
Мифы! Сплошные мифы и выдумки.
процентов 70-80 - сплошного вранья. Начиная с Сашки Невского, заканчивая войной в Афганистане. Только последние лет 20-25 более-менее начинают звучать факты, и то их глушат вопли "антифальсификаторов" истории.

« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 15:31:07 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #31 : 31 Август 2011, 15:30:24 »

Gina,
Повторюсь - государственность тогда и сейчас, не одно и тоже...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #32 : 31 Август 2011, 15:33:48 »

Gina,
Цитировать
Государственность существовала и до правления князя Олега.
Конечно. Смотря что считать "государственностью" в те времена на Руси.
Например, пришла толпа, "вломила" защитникам, "попробовала" женщин, "собрала" дань и свалила. Назавтра пришли другая толпа, совершила то же, но сказала "Мы ваша крыша!".
Вот стандартная методика "государственности" вплоть до княгини Ольги.
То есть Вы хотите сказать, что не развивалась инфраструктура городов, письменность, культура?  Да, централизованной власти действительно не было, но каждый город-государство  был вполне самостоятельной  государственной единицей, с границами своих владений и местной властью.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #33 : 31 Август 2011, 15:59:40 »

Gina,
Я же говорю, смотря что считать государством. Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
kobancheg1
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #34 : 2 Сентябрь 2011, 14:11:43 »

правда ли, что монголо-татарского ига не было?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #35 : 2 Сентябрь 2011, 14:25:05 »

kobancheg1,
А что было?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #36 : 2 Сентябрь 2011, 15:37:15 »

Gina,
Я же говорю, смотря что считать государством. Веселый
Хорошо, а что в Вашем понимании означает "государственность"? У полян, если я правильно помню, был даже такой институт власти как Вече, прототип нашего Парламента. Или это тоже - не признак государственности?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #37 : 2 Сентябрь 2011, 15:49:35 »

Gina,
Основные признаки Г.: 1) наличие особой системы органов и учреждений, образующих в совокупности механизм
2) наличие права, т. е. обязательных правил поведения, устанавливаемых или санкционируемых Г. С помощью права Г. как политическая власть закрепляет определённый порядок общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности государственного механизма; 3) наличие определённой территории, пределами которой ограничена данная государственная власть.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #38 : 3 Сентябрь 2011, 15:55:31 »

Gina,
б
Цитировать
ыл даже такой институт власти как Вече, прототип нашего Парламента.
- именно, что "прото", то есть предшествующий, качественно на другом уровне, хотя той эпохе соответствующий. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #39 : 3 Сентябрь 2011, 16:47:54 »

Благодарю за все приведенные доводы, но все равно не убедительно! Возможно, во мне скорее говорит патриотизм, чем  логика, но я все же считаю, что и до образования Киевской Руси, как самостоятельного государства, не все так плохо было у славян...
Могу я задать вопрос, не относящийся к обсуждаемой выше теме? В последнее время очень интересуюсь эпохой Наполеона. И столкнулась с тем, что довольно  мало информации о такой  значительной, на мой взгляд, личности, как Талейран.  Все, что мне удалось найти – книги Борисова и Тарле, и автобиография, написанная самим Талейраном.  Кто-нибудь встречал какие-либо книги о князе Беневентском, помимо перечисленных?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #40 : 3 Сентябрь 2011, 21:07:04 »

Gina,
Цитировать
но я все же считаю, что и до образования Киевской Руси, как самостоятельного государства, не все так плохо было у славян.
А никто и не говорит что "всё было плохо".
Обыкновенное родо-племенное устройство.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #41 : 5 Сентябрь 2011, 18:13:46 »

правда ли, что монголо-татарского ига не было?
Интересное мнение! Я тоже читала статью о том, что якобы татаро-монгольского ига не было.  Но слишком мало пока еще доказательств того, что «Повесть временных лет» - вымысел.  Мне подобные идеи напоминают  сюжет «Кода да Винчи» Брана – очень интересно, но, тем не менее, абсолютный плод фантазии.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #42 : 5 Сентябрь 2011, 23:31:17 »

Gina,
Цитировать
Я тоже читала статью о том, что якобы татаро-монгольского ига не было.  Но слишком мало пока еще доказательств того, что «Повесть временных лет» - вымысел.
А при чем тут «Повесть временных лет»???
Она написана за 100 лет до татаро-монгольского ига!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2011, 06:16:03 »

правда ли, что монголо-татарского ига не было?
Интересное мнение! Я тоже читала статью о том, что якобы татаро-монгольского ига не было.  Но слишком мало пока еще доказательств того, что «Повесть временных лет» - вымысел.  Мне подобные идеи напоминают  сюжет «Кода да Винчи» Брана – очень интересно, но, тем не менее, абсолютный плод фантазии.
Вообще то идею о том, что ига не было высказал Гумилев ("Черная легенда"), а обосновал он ее на том факте, что согласно астрономическим данным 200 лет (если не ошибаюсь) истории Руси просто физически быть не могло (ну, там кометы шастают туда-сюда строго по графику), и эти 200 лет как раз и приходятся на монголо-татарское иго. Т.е., как минимум 200 лет этого ига не было. Но никто эту идею Гумилева не поддержал (опровергнуть ее невозможно - астрономия наука точная, просто не поддерживают), потому что главное - не историческая точность, а исторический миф, согласно которому мы, россияне, были такие сирые и убогие, все нас угнетали, а вот мы такие сильные ("Скифы" Блока), что все преодолели и теперь о-го-го!!! А то, что на самом деле русские князья грызлись между собой как собаки и нанимали монголо-татарские войска   в качестве наемников, признавать особо не хочется, потому что тогда получается, что мы не особенные, а как все.

Психологическая помощь владельцам домашних животных
Zimar
Неофит
*
Сообщений: 1


« Ответ #44 : 12 Март 2012, 21:40:14 »

Вопрос историку.
Какую систему отсчета времени суток использовали древние римляне? Я встречал информацию, что они начинали отсчет времени с полуночи, так же как и в современном мире. Очень нужно какие либо источники, которые проливают  свет на этот вопрос. Заранее благодарен.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 21.