Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 10:56:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Вопросы философу  (Прочитано 11994 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 8 Август 2011, 16:19:26 »

сюда

Иммануил Кант на лекции для российских офицеров — by I. Soyockina / V. Gracov, Музей Канта, Калининград
« Последнее редактирование: 8 Август 2011, 16:35:55 от Ласочка »

Auxanne
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #1 : 8 Август 2011, 20:51:10 »

Можно ли говорить о философских течениях начала 21 века? Как вообще сейчас обстоит дело с философской мыслью и потребностью людей в философии?
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #2 : 10 Август 2011, 16:57:12 »

Какой образ жизни сегодня можно назвать философским?
И какую роль играет современный философский образ жизни на культуросозидающую сущность современности?

482 развлечения для ума
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #3 : 13 Август 2011, 06:58:08 »

В этом смысле, философский образ жизни "сегодня" мало отличается от того же "вчера". Идея "кормит" человека, человек "кормит" идею. Соотношение может быть разным, но, как правило, тяготеет к двум крайностям: полное подчинение человека какой-либо абстрактной мысли, или вдумчивое, но безответственное использование мысли в личных целях. Как обычно, хороша была бы "золотая середина", то есть принятие идеи за истину, помогающую стать свободным. Только такой подход предполагает и ответственность за воплощение идеи. Вот тут-то и спотыкаемся.
Соответственно, и ответ на Ваш второй вопрос, лежит в этой же плоскости. Культуросозидающая роль философского образа жизни существует, но... требует принятия ответственности. И снова возвращаемся к крайностям философского образа жизни.
И ткните мне пальчиком в того, кто откажется пофилософствовать. При этом есть результат? Для всех? Или для отдельно взятого индивида?
Лично для меня главный философский постулат - СОЗИДАЙ. Именно это является моим личным философским образом жизни.
Лаура
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #4 : 13 Август 2011, 14:52:37 »

Я очень уважаю умных людей и стараюсь всегда вникнуть в то, что они говорят. Пытаюсь представить себе, что означают те или иные слова. Но иногда непонятно.

Соотношение может быть разным, но, как правило, тяготеет к двум крайностям: полное подчинение человека какой-либо абстрактной мысли, или вдумчивое, но безответственное использование мысли в личных целях.
Что означает "безответственное использование мысли в личных целях"?  Непонимающий
Как можно использовать мысль не в личных целях? И что значит "пользоваться мыслью"? В смысле думать? Тогда получается, что нужно думать ответственно в общественных целях?  Как это?  Непонимающий

Цитировать
Лично для меня главный философский постулат - СОЗИДАЙ. Именно это является моим личным философским образом жизни.

Это очень хороший постулат!  Строит глазки А как Вы воплощаете его в своей жизни? Хотелось бы узнать подробнее и может быть брать с Вас пример, если только это возможно...
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 14:56:08 от Лаура »
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #5 : 13 Август 2011, 17:56:17 »

Ну, например, пламенный революционер не использует ИДЕЮ в личных целях, исключительно в общественных, чтобы другим стало хорошо; в тоже время, добавьте этому же революционеру толику мысли о том. что физическое уничтожение какого-нибудь властителя очень местного значения будет полезным для его революции - как раз и получим бездумное использование идеи в личных целях (пусть даже цель - улучшение жизни всех, но это его мысль, а не Ваша). Диалектика, знаете ли...
Как воплощаю в жизнь свой постулат? Созидаю. Руками. словами...
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #6 : 15 Август 2011, 21:55:38 »

Философия в тупике....в том смысле, что имен и сдвигов наподобе кантианских, гегелевских, марксистких и прочих пока не видно...Да и в общественном инфополе она практически не представлена.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #7 : 17 Август 2011, 05:10:01 »

Ну, позволю себе с Вами, уважаемый НесторЪ не согласиться. Философская мысль бурлит. Основных разделов философии более 20, а основных направлений в каждом из разделов более 30! Философия наук и знаний (философия математики, или философия сознания) все чаще ищут  ответы на свои вопросы, перемещаясь с Запада на Восток; идут бурные дебаты между аналитической (англоязычной) и континентальной (европейской) философией. Активно спорят неотомистские и материалистические теории. Больше всех на слуху споры между эволюционными и креационистскими теориями. Вам кажется, что сверху тихо? Количество населения и уровень знаний сегодня далеки от того, что было во времена упомянутых Вами Гегеля, Канта, Маркса, и др. Разделение труда произошло не только на производстве. Объем информации сейчас таков, что не позволяет оперировать всеми известными данными в одиночку. Возможен только совместный труд специалистов очень разных областей. И именно этот факт я, например, считаю большим достижением современной философии. Можно и нужно использовать достижения и мысли людей, живших до нас, но не стоит пытаться жить в их время, находясь в сегодняшнем дне. При любом Вашем запросе на философию Интернет выдаст самое большое количество ответов. Например по теме "современные философские течения". я получила 13 миллионов ответов. Это затишье? Это отсутствие инфы в общественном поле? Ищите и обрящите!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #8 : 17 Август 2011, 10:14:11 »

egudes,
Думаю, Вы со мной согласитесь, что количество и качество - суть разные категории. Улыбающийся
Спору идеалистов и материалистов уже, наверное не ошибусь, не одна тысяча лет. На одном временном промежутке в этом споре рождалась условно истина, на другом - кроме пшика ничего. Сегодняшний спор скорее всего из области пшика, потому как напоминает спор ребенка, который никак не хочет взрослеть,  со взрослым.
Цитировать
я получила 13 миллионов ответов
- об одном и том же... Улыбающийся
Цитировать
Это затишье? Это отсутствие инфы в общественном поле?
- кто "герой" сегодняшнего инфополя? Клоуны маскульта, клоуны политики, бандиты, проституки, набобы. Отсутствие налицо. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #9 : 18 Август 2011, 16:44:39 »

Извините, уважаемый, Вы даже не взяли на себя труд набрать три предложенных слова: "современные философские теории", а лишь огульно все отмели. Это Ваше право, но мало похоже на нормальный разговор.
Что же касается истины - она недостижима. К ней можно только двигаться. Да и есть ли она, АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА?
asmodeus
Неофит
*
Сообщений: 39



« Ответ #10 : 18 Август 2011, 16:48:36 »

Господа философы-эксперты, возможно ли "познать" бога в том смысле, в котором нам предлагает это сделать священное писание? В данном случае я имею ввиду Христианское писание.
И входили ли грех и страдания в намерения бога изначально?
Существует ли бог вне времени и пространства, можно ли сказать, что он живет в каждом из нас?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #11 : 18 Август 2011, 20:30:05 »

egudes,
 
Цитировать
Вы даже не взяли на себя труд набрать три предложенных слова: "современные философские теории", а лишь огульно все отмели.
- Вы уверенны?
Цитировать
Что же касается истины - она недостижима.
- откуда такое знание?
 

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #12 : 19 Август 2011, 04:57:28 »

Господа философы-эксперты, возможно ли "познать" бога в том смысле, в котором нам предлагает это сделать священное писание? В данном случае я имею ввиду Христианское писание.
И входили ли грех и страдания в намерения бога изначально?
Существует ли бог вне времени и пространства, можно ли сказать, что он живет в каждом из нас?
Начнем с конца. Физическая наука вполне доказала, что и время и пространство связаны с той Вселенной, где мы обитаем и имеют вид луча (есть начало), а не прямой. Что происходит в других Вселенных - нам неизвестно. Для верующего человека можно сказать, наверное, что Бог есть в каждом из нас, ибо созданы по образу и подобию, с вложением души. Что касается "познания" - вряд ли, Абсолютная Истина для нас недостижима. Есть ли она?
Понятие греха и страданий относительно для каждого отдельного человека. То, что кто-то считает грехом, для другого - подвиг (например, убийство по кровной мести). То, что кому-то принесло страдание другими людьми преподносится как искажение фактов (евреев не сжигали, в лагерях были не печи, приспособления для дезинфекции).
Ищите опору в себе самом. Грань между верой и неверием, грехом и добродетелью, правдой и ложью проходит только через Ваше сердце, как и через сердце каждого.
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #13 : 19 Август 2011, 05:05:36 »

egudes,
 
Цитировать
Вы даже не взяли на себя труд набрать три предложенных слова: "современные философские теории", а лишь огульно все отмели.
- Вы уверенны?
Цитировать
Что же касается истины - она недостижима.
- откуда такое знание?
 

Насчет уверенности Вы, конечно правы. Откуда мне знать? Если все авторы обозначены главными греховодниками человечества?... Может Вы просто креационист. Тогда это вполне нормальный перечень. Просто вопросы Ваши лежат совсем в другой плоскости.
А ИСТИНА... Никому не запрещено ее искать. А откуда у меня такое знание - это мои вопросы, моя жизнь, мое право.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #14 : 19 Август 2011, 09:11:34 »

egudes,
Цитировать
Если все авторы обозначены главными греховодниками человечества?.
какие авторы и кем обозначены?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 21.