Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 13:12:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Вопросы психологу  (Прочитано 19947 раз)
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #15 : 15 Август 2011, 18:50:58 »

Вопрос возник при обсуждении вопроса «Почему Перельман отказался от премии?». Аскеза — религиозная практика, тогда почему нерелигиозные люди практикуют аскезу? Это же противоречит принципу максимизации удовольствия.
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #16 : 15 Август 2011, 18:52:40 »

Есть ли психологическая эффективная техника избавления от компьютерной зависимости?
Если вы работаете на компьютере, то, очевидно, нет. Перед этим надо избавиться от зависимости от денег. Показает язык
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #17 : 15 Август 2011, 21:31:58 »

Кушетка вообще-то используется только в психоанализе, чтобы свободные ассоциации рождались без напряга. А кушетка Фрейда знаменита наверное количеством кокаина, который употребил на ней Зигмунд.... Веселый Веселый Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #18 : 15 Август 2011, 21:33:05 »

НесторЪ, Это первая кушетка в психоанализе Подмигивающий

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #19 : 15 Август 2011, 21:34:44 »

Ласочка,
Если Фрейда, то да... Улыбающийся Он же отец-основатель...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #20 : 15 Август 2011, 21:35:14 »

Вопрос возник при обсуждении вопроса «Почему Перельман отказался от премии?». Аскеза — религиозная практика, тогда почему нерелигиозные люди практикуют аскезу? Это же противоречит принципу максимизации удовольствия.

Ну это просто. Удовольствие от следования аскезе, от осознания своей силы воли, исключительности, духовности (нужное подчеркнуть) превосходит удовольствие от тех благ, от которых аскет отказывается. Кстати, для религиозных аскетов это тоже верно.

flower83
Неофит
*
Сообщений: 14


Эксперт-психолог


« Ответ #21 : 16 Август 2011, 16:34:50 »

А у меня вопрос - как найти общий язык с мальчиком 12 лет. Стал очень критически ко всем моим словам относиться. Я ему слово - он мне 100 в ответ. Все, что я говорю - не правильно, у него на все свое мнение. Стараюсь, понять его, но у меня не всегда получается. Ребенок очень обидчивый стал... Что делать?
У мальчика просто начался подростковый период. Гормональные и физиологические  изменения сочетаются с повышенной чувствительностью, обидчивостью, резкостью в общении и поведении, плаксивостью, зацикленностью на себе и т.п. Поведение зависит от характера ребенка. Что делать? Стараться не терять доверие, принимать его как взрослого, способного принимать самостоятельные решения (он может уже многое решить и сделать сам), принимать его мнение в расчет (по мере разумного, конечно). В этом возрасте подростку важно именно, чтобы с ним считались, относились как к взрослому. А перепады настроения, потерпите, успокойте его, поговорите, только без указаний, контроля, с участием отнеситесь к его проблемам, даже если они вам кажутся смешными или несерьезными.
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #22 : 16 Август 2011, 19:05:02 »

Кушетка вообще-то используется только в психоанализе, чтобы свободные ассоциации рождались без напряга. А кушетка Фрейда знаменита наверное количеством кокаина, который употребил на ней Зигмунд.... Веселый Веселый Веселый
Я слышала только, что он пичкал пациентов морфием. Что сам принимал, не помню… А что, есть какие-то исторические свидетельства?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #23 : 16 Август 2011, 19:27:05 »

dsveta86,
http://zf.kiev.ua/?tag=%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BD

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
flower83
Неофит
*
Сообщений: 14


Эксперт-психолог


« Ответ #24 : 17 Август 2011, 16:41:12 »

Задам вопрос психологу.
Это вопрос из разряда "Очевидное..."
Есть ли психологическая эффективная техника избавления от
компьютерной зависимости?
И В какой стране наиболее развёрнуты исследования этого вопроса?
Во-первых, необходимо ограничивать время пребывания в Интернете или за компьютерными играми постепенно, уменьшая его на 2-3 минуты в день. Это же зависимость. В этом может помочь будильник, друзья или специальные программы, отключающие компьютер по истечению запланированного времени.
Во-вторых, четко распланируйте, чем хотите заняться в сети.
В-третьих. Выясните причины (подумайте) почему вы бежите от реальности (нет друзей, проблемы в учебе, со здоровьем, с мужем, с детьми и т.п.). Направьте свою энергию и время на решение этих проблем.
И самое главное, подумайте, как вы портите свое здоровье: глаза, спина, шея, неправильное питание и сон.


Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #25 : 18 Август 2011, 10:50:31 »

Вопрос навеян знаменитым Стэнфордским тюремным экспериментом, проводившимся в 1971 году: правильно ли я поняла, что это исследование является прямым доказательством того факта, что при  неблагоприятных внешних обстоятельствах  большинство людей обнаруживают свою не самую лучшую сторону, которая в обычное время, как правило, ни чем себя не проявляет?

"Это исследование представляет классический пример того, каким образом различные ситуации и системы могут подавлять добрые намерения участников и превращать обычных, нормальных молодых людей в охранников-садистов", утверждает Зимбардо.

"Это исследование представляет классический пример того, каким образом различные ситуации и системы могут подавлять добрые намерения участников и превращать обычных, нормальных молодых людей в охранников-садистов..."

"Это показывает, что человеческая природа не всегда под контролем того, что принято называть свободным волеизъявлением, - заключает ученый. – На самом деле большинство из нас можно спровоцировать на такое поведение, которое будет совершенно противоречить нашим представлениям о себе".

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/08/110817_stanford_experiemt_at_40.shtml

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #26 : 18 Август 2011, 13:05:32 »

Reticulocyte,
Если мне не изменяет память, то эксперимент Зимбардо повторялся другими учеными. Результаты оказались сходными... Плачущий

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
iskra2418
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 20



« Ответ #27 : 18 Август 2011, 14:10:38 »

Цитировать
Вопрос возник при обсуждении вопроса «Почему Перельман отказался от премии?». Аскеза — религиозная практика, тогда почему нерелигиозные люди практикуют аскезу? Это же противоречит принципу максимизации удовольствия.
Они (некоторые не религиозные люди, например, Перельман) практикуют не аскезу в смысле "у меня есть все, что нужно" а другую практику в смысле "эта мелочь мне не нужна"! Перельман, в одном из интервью сказал - "Зачем мне Нобелевская премия если мне и так принадлежит вся Вселенная?" т.е. тоже самое если бы Вы предложили дать арабскому шейху целых пять копеек!

Добро всегда побеждает зло! Кто победил - тот и добро!
flower83
Неофит
*
Сообщений: 14


Эксперт-психолог


« Ответ #28 : 18 Август 2011, 22:16:46 »

У меня вопрос такой. Как бороться с ленью ? Какие есть методы психологического воздействия для того чтобы найти мотивацию двигаться дальше, а не ленится?
В психологии есть такое понятие "сдвиг мотива на цель", что означает, что нужно себя не заставить, а заинтересовать так, что вы не заметите времени в процессе выполнения дела, будете радоваться самому процессу и наслаждаться им.А как себя заинтересовать, знаете только вы сами. Лучше вас никто Вас не знает!
flower83
Неофит
*
Сообщений: 14


Эксперт-психолог


« Ответ #29 : 20 Август 2011, 13:05:37 »

Вопрос психологу заключается в следующем. Скажите пожалуйста, как правильно объяснить ребенку в возрасте 3 лет, что жадность - это плохо. Не хотелось бы воспитывать в сыне отрицательные черты, однако, когда мы выходим на улицу поиграть с детками, никто не делится своими игрушками. Вот такое противоречие. Объясняем одно, а на практике в реальной жизни он сталкивается совершенно с другим.
ваш ребенок в таком возрасте,когда уже можно УЧИТЬ ДЕЛИТЬСЯ. Но нельзя научить доброте, ругая, шлепая и отнимая. И нельзя научить щедрости, ЗАСТАВЛЯЯ делиться.РЕбенок сам выбирает,хочет ли он делиться в данный момент или нет.Вы его только направляете. Посмотрите вместе мультфильм "Мы делили апельсин", обсудите. Не ругайте других детей при ребенке и не называйте их жадинами.Пусть они такие. Учите своего малыша играть вместе,помогите ему вовлечь несколько ребят во дворе в общую игру (построить город из песка).Покажите свой пример,спрашивайте разрешение прежде,чем взять чужую игрушку и пусть даже другой ребенок ее не даст.Объясните своему,что каждый сам решает давать или нет,ведь это его игрушка.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 21.