Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 06:42:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
  Печать  
Автор Тема: Вопросы психологу  (Прочитано 19982 раз)
Анна_Z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #150 : 9 Июль 2013, 12:02:25 »

Здравствуйте. Какие принципиальные различия между психотерапевтом и психологом, кроме того, что психотерапевт - это врач?
Для того чтобы дифференцировать психолога и психотерапевта надо ввести еще одного специалиста – психиатра. Психиатр работает с психотиками и назначает медикаменты, у него не клиенты, а пациенты, обязательно наличие медицинского образования, без диплома психолога.
Психотерапевт сначала может получить диплом врача, а потом пройти специализацию по психологии. Хоть у него и мед. образование, но таблетки он клиентам не назначает. Методы работы: психотерапия, психокоррекция.
Психолог получает образование только психолога. Не имеет права назначать лекарственные средства. Методы работы: психологическое консультирование. Психотерапия – не его методы, но грани бывают настолько размыты, что никто не запретит психологу заниматься психотерапией, хотя по неписанным правилам некорректно использовать «чужие» методы.


Куда бы ты ни шел – всегда к себе возвращаешься!
aleex72
Неофит
*
Сообщений: 23



« Ответ #151 : 12 Июль 2013, 15:07:55 »

Добрый день! Скажите пожалуйста, неврозы, страхи и фобии это полностью излечимые и обратимые состояния, или все - таки нет? Улыбающийся
Анна_Z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #152 : 13 Июль 2013, 11:39:34 »

Добрый день! Скажите пожалуйста, неврозы, страхи и фобии это полностью излечимые и обратимые состояния, или все - таки нет? Улыбающийся
Вопрос общий, не имеет привязки к отдельно взятой личности, поэтому и ответ получится аналогичный.
Некоторые личности постоянно прибывают в неврозоподобном состоянии и относятся к истероидному типу личности. Можно их полностью от этого «вылечить», если это их нормальное состояние?
Даже если удастся докопаться до причины, то полностью избавиться от фобии, страха сложно. Он будет в приглушенном состоянии, но при благоприятных условиях слова о себе заявит.

Куда бы ты ни шел – всегда к себе возвращаешься!
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #153 : 15 Июль 2013, 14:23:52 »

Интересный вопрос психологу:
Где можно посмотреть список всех существующих на сегодняшний день терапий и направлений в психотерапии?
(хочу написать сводную статью по всем направлениям)

482 развлечения для ума
Анна_Z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #154 : 16 Июль 2013, 13:39:54 »

Интересный вопрос психологу:
Где можно посмотреть список всех существующих на сегодняшний день терапий и направлений в психотерапии?
(хочу написать сводную статью по всем направлениям)
Вы думаете, что откроете страницу в интернете, а Вам готовый список классификации? Если Вы собираетесь писать обзорную статью, то придется начинать с академических учебников и собирать информацию самостоятельно из многих источников.

Куда бы ты ни шел – всегда к себе возвращаешься!
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #155 : 17 Июль 2013, 07:32:57 »

Цитировать
Мой друг любит играть в шахматы, участвует в различных турнирах, показывает неплохие результаты, но есть одна проблема, я считаю, что она скорее психологическая.

Дело в том, что как только он получает в игре явный перевес, особенно в качестве - лишняя фигура - он, по его словам, "перестает соображать" и в итоге проигрывает партию, которая практически была выигрышная.

Но в сложных для него позициях он держится очень хорошо. Как вы считаете, с чем это связано?

Да, похоже, что проблема действительно кроется в области психологии. Но в чем причина, судить трудно. Гипотезы могут быть разные.Вот две навскидку:
1 По какой-то причине человек боится успеха и не принимает себя победителем.
2. Победа слишком желанна. Возникает чересчур сильное волнение и оно парализует мыслительный процесс.

1. Очень сомнительно, чтобы он боялся успеха, так как ему удается многое, что другим кажется недоступным
2. Даже представить трудно этого человека в сильном волнении

Цитировать
Может быть, попробовать обмануть свои эмоции. Сказать себе: "да, я по-любому проиграю" и действовать как обычно. Тоесть, настроиться на поражение и выиграть Улыбающийся 
 
Надеюсь, Вы пошутили...  В замешательстве

Похоже, что приближающаяся победа расслабляет его, а неудача способствует мобилизации внутренних резервов.
Надо Вашему другу понять, что не стоит радоваться раньше времени. Интересно, у него только в игре проявляется такая интересная особенность личности или и в жизненных ситуациях?

Он особо и не радуется (не тот уровень), в смысле, не впадает в эйфорию. В жизни, кажется, тоже нечто подобное. Когда добивается цели, теряет к объекту интерес...
Анна_Z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #156 : 18 Июль 2013, 10:58:45 »

В жизни, кажется, тоже нечто подобное. Когда добивается цели, теряет к объекту интерес...
Я так и предположила. Игра является ярким отображением того, что происходит в реальной жизни, только в сжатый период времени.
Это особенность личности. Для того чтобы Вашему другу было комфортно, ему постоянно надо придумывать новые цели и снова проходить период их достижения.

Куда бы ты ни шел – всегда к себе возвращаешься!
Василиса
Неофит
*
Сообщений: 31


Психолог-эксперт


« Ответ #157 : 23 Июль 2013, 04:43:29 »

Цитировать
Может быть, попробовать обмануть свои эмоции. Сказать себе: "да, я по-любому проиграю" и действовать как обычно. Тоесть, настроиться на поражение и выиграть Улыбающийся
 
Надеюсь, Вы пошутили...  В замешательстве
Нет, не пошутила. Метод парадоксальной терапии применяется достаточно широко и хорошо описан в специальной литературе. Я его никогда не использовала на практике, но знаю людей, которые с ним успешно работали.

Заключается он в запрете на желаемое действие, которое и так является проблемой. К примеру, у пары трудности в сексуальной жизни. Они прошли все мыслимые инстанции, но улучшений нет. Приходят к психотерапевту. Тот предлагает способ решения проблемы, но ставит условие - в течении какого-то срока, никакого секса. Как правило, до конца определенного времени пара дотерпеть не может. Желаемый результат получен.

    Метод помогает избавиться от избыточного нервного напряжения. Это своеобразный способ обмануть психику, дать возможность человеку расслабиться и перенести фокус с переживаний на само действие.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #158 : 23 Июль 2013, 18:24:00 »

Василиса, Я не думаю, что "обман психики" в данном случае уместен. И вообще, все, что строится на обмане, независимо от того, где и с какой целью он применяется.
Викторика
Неофит
*
Сообщений: 7


Психолог-эксперт


« Ответ #159 : 27 Июль 2013, 09:26:21 »

Добрый день! Скажите пожалуйста, неврозы, страхи и фобии это полностью излечимые и обратимые состояния, или все - таки нет? Улыбающийся

Здравствуйте. Некоторые излечимы, некоторые - нет. Лучше говорить о конкретном случае. Многое зависит именно от человека, которому присущи страхи и фобии. При этом не следует забывать, что страх - абсолютно нормальное явление, пока он проявляется, как защитная реакция организма. Не испытывая чувство страха, человек не научился бы осторожности. А вот, когда страх перерастает в фобию и приобретает навязчивую форму, тут стоит задуматься над тем, чтобы поработать с ним.
Василиса
Неофит
*
Сообщений: 31


Психолог-эксперт


« Ответ #160 : 29 Июль 2013, 07:35:39 »

Добрый день! Скажите пожалуйста, неврозы, страхи и фобии это полностью излечимые и обратимые состояния, или все - таки нет? Улыбающийся
    При достаточно серьезной работе, да. Серьезный подход предполагает не только работу с конкретной проблемой: страхом, фобией или неврозом, но и с самой личностью человека. Личностный рост, самопознание и самопринятие, переосмысмысление жизненных установок, - все это дает возможность подняться на качественно новую ступень личностного развития и найти другие способы реагирования на стрессовые ситуации, и, вообще, построения другого образа жизни.

    Но это в теории. На практике бывает совсем по-другому. Кроме того, люди часто держатся обоими руками и ногами за свое состояние. Оно им по какой-то причине может быть выгодно.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 07:56:47 от Василиса »
Василиса
Неофит
*
Сообщений: 31


Психолог-эксперт


« Ответ #161 : 29 Июль 2013, 08:15:48 »

Василиса, Я не думаю, что "обман психики" в данном случае уместен. И вообще, все, что строится на обмане, независимо от того, где и с какой целью он применяется.
   О "данном случае" мы судим только с точки зрения третьего лица, что является признаком абсолютного необъективизма ситуации.

   Это первое. Второе, о каком коварном "обмане" ничего не подозревающей психики идет речь, если это просто элемент САМОнастройки, призванный снять лишнее нервное напряжение.

   Третье, - даже в случае непосредственной работы с человеком специалист тратит уйму времени на то, чтобы найти точную причину означенной клиентом проблемы. Никогда психолог не работает с проблемами другого человека, как бы не уговаривал его к такой деятельности клиент.

Поэтому, единственное, что может получиться в данном случае, это несколько гипотез и возможные! способы решения проблемы, которая для конкретного человека проблемой может и не являться. Мы ведь этого не знаем. Кстати, Вы этого тоже знать не можете.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 08:20:21 от Василиса »
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #162 : 29 Июль 2013, 11:24:17 »

Василиса, Я не думаю, что "обман психики" в данном случае уместен. И вообще, все, что строится на обмане, независимо от того, где и с какой целью он применяется.
   О "данном случае" мы судим только с точки зрения третьего лица, что является признаком абсолютного необъективизма ситуации.

   Это первое. Второе, о каком коварном "обмане" ничего не подозревающей психики идет речь, если это просто элемент САМОнастройки, призванный снять лишнее нервное напряжение.

   Третье, - даже в случае непосредственной работы с человеком специалист тратит уйму времени на то, чтобы найти точную причину означенной клиентом проблемы. Никогда психолог не работает с проблемами другого человека, как бы не уговаривал его к такой деятельности клиент.

Поэтому, единственное, что может получиться в данном случае, это несколько гипотез и возможные! способы решения проблемы, которая для конкретного человека проблемой может и не являться. Мы ведь этого не знаем. Кстати, Вы этого тоже знать не можете.

Василиса, я даже не подозревала, что Ваш простой совет "попробовать обмануть свои эмоции" настолько содержателен...  Тем не менее, спасибо!  Строит глазки
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 11:25:54 от heokka »
olia
Неофит
*
Сообщений: 42



« Ответ #163 : 30 Июль 2013, 19:12:03 »

Почему человеку свойственно обижать близких людей и бережно относиться к посторонним? Ведь это так нелогично.
Анна_Z
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #164 : 30 Июль 2013, 20:10:41 »

Почему человеку свойственно обижать близких людей и бережно относиться к посторонним? Ведь это так нелогично.
В обществе «моралистов» принято соблюдать некоторые правила поведения и показывать себя лучше, чем ты есть на самом деле, а близкие стерпят любое отношение. Тут будет уместна поговорка: «Бей своих, чтобы чужие боялись».

Куда бы ты ни шел – всегда к себе возвращаешься!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 21.