Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Апрель 2024, 16:02:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Наука и религия: их роль в жизни общества  (Прочитано 6887 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #30 : 2 Июнь 2009, 18:29:23 »

DUBiK,
Вша живет за счет крови собаки, так и религия. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #31 : 2 Июнь 2009, 18:52:21 »

Я не уверен, но думаю, что в арабских странах гаремы узаконены. Не связано ли это с местной религией?

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #32 : 2 Июнь 2009, 19:10:05 »

НесторЪ,
Цитировать
Вша живет за счет крови собаки, так и религия.
НО, собака не содержит вшу. И не выбирает из них самую удобную для неё.  Веселый  Веселый  Веселый
Ваша точка зрения понятна, но не охватывает многообразия отношений общество-государство

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #33 : 2 Июнь 2009, 22:06:48 »

DUBiK,
Согласен, что не охватывает, так как аналогия слишком упрощенная...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #34 : 3 Июнь 2009, 12:21:17 »

bootcher,
Цитировать
Я не уверен, но думаю, что в арабских странах гаремы узаконены. Не связано ли это с местной религией?
А Вам не кажется что гаремы связаны не только с религией, а еще и из нехваткой мужчин?
Что обрезание не только религиозный акт, а способ выжить в условиях пустыни?
 Веселый   Веселый   Веселый
Религия - это результат общества, его развития и его деятельности. И никак не наоборот. Ну не могло быть христианства в первобытно общинном строе. Никак не могло. Как и католицизм перерос свою эру в эпоху Мартина Лютера и Жана Кальвина. И именно несоответствие религии уровню развития общества вызвало появление протестантов и в последующем даже привело к изменению католицизма. Как и в России 2-мя столетиями позже.
так и сегодня в Украине - явное притиворечие между независимым обществом и колониальной церковью.

Наука меняет средства производства, средства производства меняют общество, общество меняет религию!

ТОКО НЕ НАДО ПРО БИБЛИЮ!!! Не будь Константина Великого (Или будь на его месте кто-то другой)  то неизвесно что именно и в какой редакции сегодня читали бы....

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #35 : 3 Июнь 2009, 19:14:17 »

То есть сначала появились гаремы, а потом это вписали в законы?

Как по Вашему, может ли общество  уже сейчас обойтись без религий? Как наука решит основную проблему, которую решают религии - осознание смертности? И как наука заставит людей любить или хотя бы уважать более слабого ближнего и законы вообще(кроме закона выживает сильнейший)?
« Последнее редактирование: 4 Июнь 2009, 20:58:59 от bootcher »

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #36 : 4 Июнь 2009, 11:26:46 »

bootcher,
Цитировать
То есть сначала появились гаремы, а потом это вписали в законы?
Совершенно верно.
Цитировать
Как по Вашему, может ли общество  уже сейчас обойтись без религий?

Может. В том смысле, который Вы вкладываете в понятие религия.
т.е. Бог - как мерило морали и добра. Он не обязательно должен быть внешний с дубиной наказания за грехи. Может его зачастую достаточно внутреннего? Под названием Совесть, Честь, Любовь?
Цитировать
Как наука решит основную проблему, которую решают религии - смерть тела и осознание смертности?
А разве обязательно для тогоч тобы жить чесно верить в загробную жизнь? А может это самообман? Или обман? Простой обман с целью заставить грешников ( а это все люди, поголовно) платить десятину, чтить отца-наставника, отдавать деньги на развитие церкви?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #37 : 4 Июнь 2009, 11:43:32 »

Как наука решит основную проблему, которую решают религии - смерть тела и осознание смертности?

А религия ее решает? Докажите  Веселый

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #38 : 4 Июнь 2009, 17:50:25 »

Как наука решит основную проблему, которую решают религии - смерть тела и осознание смертности?


А религия ее решает? Докажите  Веселый

Я не могу доказать, что есть загробная жизнь и не считаю, что это необходимо. Религии дают надежду на жизнь после смерти. И существует для того, что бы те, кому морали и совести не хватает, не задавали себе вопросов:"Зачем жить честно, когда сосед ворует и убивает, и при этом не плохо себя чувствует?"( по-моему не задавать себе такой вопрос будет просто глупо). Ведь не все такие умные. Или Вы предложите не умных людей изолировать от общества, или сбросить со скалы. А умные и совестные (которых меньшинство) будут пахать и сеять, что бы прокормить зеков,или ментов, которые заставят работать бедолаг. Или какую-то психокорекцию, или микросхему в мозг.
Я сужу лично по себе. Я не хочу жить ради удовольствий, зная что завтра всё навсегда закончиться. Если бы у меня в душе не было б Бога, то никакая совесть, или мораль не остановила бы меня. Я чтил бы только один закон - выживает сильнейший и злейший, и превратился бы в умного зверя. Зачем становиться человеком и работать на благо общества, если всё равно рано, или поздно умирать, и можно отобрать то, что нужно у слабого, отдав долю судье и прокурору? Такие вопросы и сейчас задают себе безбожные и бессовестные люди, независимо от ума. И именно эти люди делают жизнь на Земле такой, какая она есть. По большому счёту религия и сейчас мало помогает, а только вгоняет овец в стойло, для более выгодного использования безбожниками. Но для отдельно взятого верующего, всё-таки, даёт надежду( даже если - это и самообман).
То что священники требуют деньги и власть - это зло и обман. Если вы хотите принять Бога в душу, то для этого не обязательно платить лицемерам, и кланяться им. Это то, что внутри Вас.

Здесь разговор не о священниках и церкви, а о религии, и не об учённых и открытиях, а о науке.
Что даёт нам наука? По-моему - знания(иногда верные, а иногда и опровергает вчерашние), удобства (отнимая при этом здоровье и покой), лечение болезней (выпив таблетку мы не задумываемся об побочных эффектах, но получаем облегчение и продление жизни).
 Что даёт нам религия? По-моему, самое важное - это надежду на загробную жизнь, добавляя при этом несколько пунктов в совесть. Осознание собственной смертности рождает много неприятных последствий(тревогу, отчаяние, потерю смысла жизни и т.д.). После уверования стоит новая проблема - выбор религии и конфессии.

Что полезно, а что вредно пытаются определить как религия, так и наука. И те, и другие могут ошибаться, но часто они сходятся во мнениях (убийство, воровство и т.д.).

Может ли наука заменить религию? По-моему нет.
Может ли религия заменить науку? По-моему нет.

Как наука так и религия пытаются облегчить страдания(как душевные, так и телесные). Наука нужна больше для ума и тела, а религия - для души. Развивать по-моему нужно и то и другое.

По-моему для того, что бы принять любую не религиозную модель мира, тоже нужны усилия веры, т.к. достоверных доказательств пока нет. По-этому выбор (кому верить, а кому - нет) каждый должен сделать сам, и осознанно.

Спасибо за внимание. Улыбающийся


Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #39 : 4 Июнь 2009, 18:34:38 »

Вот именно. Религия не решает проблем, а дает надежду.
Что тоже нужно.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #40 : 4 Июнь 2009, 21:02:23 »

Вот именно. Религия не решает проблем, а дает надежду.
Что тоже нужно.

Извините за сумбур. Я - не юрист. Надеюсь, если не придираться к словам, окончаниям и запятым, то суть - ясна. Если увидите двусмысленность, - подскажите, - я исправлю. Улыбающийся
П.С. В позапрошлом сообщении удалил два слова для ясности, если никто не возражает.

Полюбите людей и мир изменится!
Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #41 : 6 Июль 2009, 16:05:41 »

http://www.vehi.net/frank/religiya.html
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #42 : 4 Март 2011, 13:18:59 »

Без религии нельзя. Сейчас тем более не мысленно жить обществу без религии.
А вот, без науки, напротив, современному обществу очень легко прожить!
Так что, религия - молодец, а наука...
Какая наука?!
Слава Богу, нас уже не волнуют такие проблемы...

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #43 : 4 Март 2011, 15:09:09 »

Eruption,
Цитировать
Без религии нельзя. Сейчас тем более не мысленно жить обществу без религии.
Без религии можно.
Здравомыслящему, а не звереподобному - религия не нужна.
« Последнее редактирование: 4 Март 2011, 17:25:05 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.