Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 03:27:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Наука без границ? (морально-этическая сторона вопроса)  (Прочитано 27431 раз)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« : 4 Март 2009, 16:45:36 »

Должны ли быть в науке морально-этические нормы, ограничения?
Масса научных вопросов (клонирование, генная инженерия, оружие массового поражения), для которых  должен существовать "моральный кодекс", где описаны границы "дозволенного".
Или для нашей планеты это неприемлемо?

482 развлечения для ума
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #1 : 5 Март 2009, 12:18:40 »

eruption, Я бы сказал, что здесь есть неразрешимая моральная дилемма.
С одной стороны, приносятся страдания одним. С другой, этим покупаются жизни и здоровье бОльшего количества.
Вот вивисекция - она оправданна или нет? С одной стороны, это конечно жестоко. С другой, благодаря вивисекции развивается медицина.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #2 : 6 Март 2009, 16:34:56 »

Не стоит также забывать, что общественная мораль имеет обыкновение меняться с течением времени. То, что было совершенно недопустимо, скажем, в Средние века, сейчас может вполне укладываться в рамки морали или и вовсе ее не затрагивать.
Elenka
Неофит
*
Сообщений: 26



« Ответ #3 : 6 Март 2009, 16:53:24 »

На счет оружия массового поражения. Я несколько лет работала в Арзамасе16(ныне г. Саров).  Некоторые граждане меня чуть ли не убийцей называли.  С одной стороны новые виды вооружения создавать, конечно, аморально, но с другой стороны как бы с обороной? Отлично было бы, если бы все страны разом престали такие вещи разрабатывать, но ведь это утопия.
Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #4 : 8 Март 2009, 21:40:10 »

Есть наука,а есть научники-которые крутят наукой как хотят.Нука как таковая,не должна ничем ограничиваться.А вот в областях ее применения необходимы морально-этическии ограничения.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 8 Март 2009, 21:48:18 »

Нука как таковая,не должна ничем ограничиваться.

Хм. Опыты на людях?
Хотя наука действительно использовала результаты экспериментов, поставленных, скажем, гитлеровцами. У тех действительно были развязанны руки.

Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #6 : 8 Март 2009, 22:17:30 »

Хм. Опыты на людях?
Хотя наука действительно использовала результаты экспериментов, поставленных, скажем, гитлеровцами. У тех действительно были развязанны руки.

"А вот в областях ее применения необходимы морально-этическии ограничения."
Научные исследования нацистов сюда же.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 8 Март 2009, 23:28:25 »

Sirius_, Стоп-стоп-стоп. Эксперимент  - это не применение, это метод познания, применяемый наукой, т.е. именно способ получения научных знаний.
Об областях исследований и областях применения я с Вашей точкой зрения согласна. А о методах что скажете?

Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #8 : 9 Март 2009, 14:36:13 »

Sirius_, Стоп-стоп-стоп. Эксперимент  - это не применение, это метод познания, применяемый наукой, т.е. именно способ получения научных знаний.
Об областях исследований и областях применения я с Вашей точкой зрения согласна. А о методах что скажете?

Об этом хорошо сказал Достоевский.Помните его вопрос:чего стоит слезинка ребенка? Вопрос сложный и неоднозначный.
Представте:я ученый,вплотную подошедший к одному научному открытию,которое позволит вылечить,избавить от мучений всех онкобольных не только в Украине,а и во всем мире.Но для завершения работы мне необходимо провести опыт на человеке,возможно повредить ему,возможно даже разрушить его жизнь.Стоит ли смерть одного человека миллионов жизней несчастных,страдающих людей настоящего и будущего?Можно ли продвинуть науку таким способом?Думаете нет?А если сам подопытный готов пожертвовать собой?
Вопрос здесь в ценности человека как такогого.В ряде стран(Нидерланды,Бельгия,США и др.) разрешена эвтаназия,по сути - убийство человека с его согласия ради прекращения его физических страданий.На эту тему ведутся жаркие споры.Церковь отрицательно относится к эвтаназии,осозновая человека как АБСОЛЮТНУЮ ценность.Один Господь является Владыкой жизни и смерти(1 Цар. 2. 6). "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти"(Иов. 12. 10). Не человек подарил "таинство жизни" и не ему решать кому жить,а кому умереть.С бурным развитием генетики,кибернетики и других научных направлений,человек может столкнуться с серьезной морально-этической проблемой.Скажем,человеку помимо сердечных имплантантов начнут вживлять имплантант в мозг.Его реакции,моторика,психические способности возрастут в разы.Не посмотрит ли такой сверхчеловек(почти по Ницше) на нас,лишь как на очередной продукт эволюции?Обезьяна-человек-технотроп.Не станем ли мы для него только средством на пути к этой эволюции? Только приняв ценность человека как абсолютную ценность, можно этого избежать.Только такой взгляд на человека не позволит сделать его средством,в том числе и ради научного познания.Я почему так много говорю...Потому что,по-моему,краеугольным камнем морально-этического вопроса, в частности и вопроса научных открытий и метода познания,есть осознание ценности человека.И в зависимости от позиции которую мы займем признавая абсолютную или относительную ценность человека,мы будем решать так или иначе данный вопрос.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 9 Март 2009, 15:44:33 »

Sirius_, Я разделяю точку зрения на человека, как на абсолютную ценность. Это один из краегольных камней моей жизненной позиции.
Хотя жизнь все равно иногда ставит перед нами задачи, которые можно решить только арифметически. Это у Александровича мать опускает новорожденного под воду, чтобы он звуком не выдал весь отряд немцам?

Элли
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #10 : 9 Март 2009, 16:59:32 »

Согласна с Sirius_, наука не должна ничем ограничиваться. Наука должна искать закономерности, накапливать факты, строить теории, делать выводы. Сам факт возможности клонирования - это научный факт, причем здесь мораль. Другой вопрос, что, возможно, нужно накладывать некоторые моральные ограничения на корпорации, которые используют нуачные факты для своей наживы, но ограничивать науку... недопустимо.

Мир ловил меня, но не поймал
Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #11 : 9 Март 2009, 17:20:09 »

И Кэт готова позволить заморозить своего ребеночка чтобы не выдать Штирлица и не отодвинуть победу над фашистами.Но мы говорим о разных вещах,Ласочка.Одно дело,частный случай,а другое - правило возведенное в принцип.Поэтому я и поднимал вопросы,а не давал ответы,которые придется искать каждому,пытаясь быть честным перед Богом,людьми и самим собой.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 9 Март 2009, 17:39:12 »

Sirius_, Не о разных. Просто принцип не отменяет частных случаев. Увы.
И в частных случаях дейтствительно каждый раз нужно принимать решение заново, и отвечать за него самому.
А вообще - да, я солидарна с Федором Михайловтчем:
Цитировать
От высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезками своими к Боженьке... Я не хочу, чтобы страдали больше. И если страдания детей пошли на пополнение той суммы страданий, которые необходимы были для покупки истины, то я утверждаю заранее, что вся истина не стоит такой цены

Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #13 : 9 Март 2009, 19:11:55 »

Кстати,Иван Карамазов говорил эти слова брату как разъяснение почему он не приемлет Бога.А теперь,все чаще эти слова приходится говорить Церкви,поясняя почему она не приемлет "высшую гармонию" обещаемую наукой.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 9 Март 2009, 21:13:09 »

Sirius_, Я помню Подмигивающий Но на самом деле подобное высказывание есть еще и в личных записях Достоевского по поводу Людовика VII - т.е., эту цитату не следует ограничивать контекстом "Братьев Карамазовых". Думаю, по отношению к науке Федор Михайлович мог бы сказать то же.

Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.