Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 08:39:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Манипуляция сознанием  (Прочитано 7467 раз)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« : 4 Март 2009, 16:50:19 »

В современном обществе уже не «обойтись» без манипуляции сознанием.
Вы ощущаете на себе воздействие извне на принятие решений и формирование общественного мнения?

482 развлечения для ума
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 4 Март 2009, 17:45:50 »

eruption, Я Вам больше скажу - не только в современном. Манипуляция сознанием - это неотъемлемое свойство человеческого общества во все времена. Главное, чтобы они шли на благо обществу и человеку в конечном итоге.

Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #2 : 5 Март 2009, 12:09:16 »

Ласочка, ТС немного о другом, я думаю - о сознательных манипуляциях, проводимых с какой-то целью.

Я Женщина - и этим я права!
naro
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #3 : 5 Март 2009, 16:43:39 »

Манипуляции сознанием были, есть, и будут. Вспомните, как народы попадали под власть Гитлера, Сталина, а можно и еще дальше погрузиться в историю. А сейчас, используя современные средства связи, телевидение, радио, интернет, возможности влияния на массы только возросли.
jive
Гость
« Ответ #4 : 6 Март 2009, 17:19:08 »

Естественно, манипуляции сознанием были, есть и будут. Без них, я думаю, не обойтись. Попробуйте, не манипулируя, управлять стадом. Оно просто разбежится. Другой вопрос: на что нацелена та или иная манипуляция, на благо это или нет. Если для созидания, то лично я  ничего против не имею. А если, включая вечером телевизор я никуда не могу деться от слова «кризис», то это уже начинает надоедать.
Elenka
Неофит
*
Сообщений: 26



« Ответ #5 : 10 Март 2009, 17:02:50 »

Проблема решается просто — выключите телевизор Улыбающийся А вообще, умение критически воспринимать предлагаемую информацию очень полезный навык. Увы, большинству из нас  вообще не присуща привычка думать, и в частности анализировать информацию, поступающую с голубого экрана. И особых ухищрений, для того чтобы манипулировать сознанием, как правило, и не требуется.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 10 Март 2009, 17:57:29 »

Ну, манипуляции сознанием появились гораздо раньше не только телевизора, но и самой цивилизации.
В обществе необходимым является соблюдение норм, а самым действенным способом добиться этого от всех индивидов является именно манипуляция сознанием. Сообщество с раннего детства внушает своим членам недопустимость определенных поступков, и в результате они совершаются достаточно редко. Поскольку часть индивидов все же преступает неписанные, моральные или этические нормы, для серьезных проступков существуют нормы писанные и обеспеченные властной защитой государства - законы.
Так, не уступить место старушке - это поступок законный, но нарушающий неписанные нормы общества.
Общественные нормы направленны на выживание всего сообщества в целом и иногда предписывают субъекту действовать в ущерб своим интересам, но в качестве компенсации он чувствует удовлетворение от выполнения общественных норм. Манипуляция в чистом виде.
Например, одна из древнейших норм, соблюдавшаяся, по словам известного российского антрополога Бутовской М.Л., еще у Homo Erectus - запрет на инцест. Естественно, что для подавления полового инстинкта по отношению к родственникам необходима была манипуляция сознанием - в результате у современного человека в норме есть совершенно четкий внутренний запрет.

Svetik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 98



« Ответ #7 : 11 Март 2009, 17:05:21 »

Каждый должен понимать и принимать то, что им в той или иной степени манипулируют.
А лучше, чем сказала Ласочка, у меня точно не получится Улыбающийся
Maria00
Неофит
*
Сообщений: 2


« Ответ #8 : 11 Март 2009, 17:05:45 »

Еще братья Стругацкие об этом писали. В средневековье сознанием манипулировали при помощи религии. А сейчас используют телевиденье и радио. Гораздо проще воздействовать на сознание группы людей
Oliuliya
Неофит
*
Сообщений: 71



« Ответ #9 : 12 Март 2009, 16:55:45 »

Ну манипуляция сознанием, дейстивительно, всегда была и есть. Другое дело, что со временем она становится вовсе изощренее, даже обретает свои законы и терминологию, типа НЛП. В общем, сейчас надо понимать это, чтобы не стать жертвой.
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #10 : 19 Март 2009, 01:49:56 »

Oliuliya, Технологии НЛП существуют так же давно, как и манипуляция (то есть всегда). Просто у них названия не было.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #11 : 22 Март 2009, 17:33:45 »

Наверно, как и все - ощущаю. Ну, по крайне мере, должна. Правда, я не очень уверена, что на мне это срабатывает - слишком уж я иногда не согласна ни с чем, ни с кем, и в том числе даже с самой собой.
Но вообще, я орешек крепкий, например, словесными манипуляциями меня уже давно не возьмёшь, рекламными, образными - тоже.

Солнце
Kenny
Неофит
*
Сообщений: 2


Привезут меня домой... окажуся я живой...


« Ответ #12 : 27 Март 2009, 18:30:39 »

Я часто сам манипулирую сознанием окружающих в своих интересах. А как еще вы убедите, например, ребенка без скандала отказаться от идеи  скупить все игрушки в магазине? Или женщину... Подмигивающий
В целом же считаю, что живя в современном обществе, мы все в той или иной степени жертвы манипуляции.
eureka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 8



« Ответ #13 : 1 Апрель 2009, 15:02:09 »

Есть влияние, а есть манипуляция.
Я считаю, что принятые в том или ином обществе нормы морали и этики, в том случае, когда человек согласен их применять, это не есть манипуляция. А когда эти нормы противны человеку, но он подчиняется им под воздействием манипуляторов - это манипуляция.
Простой пример: Случай, когда человек уступает место старушке в автобусе по собственной инициативе. Да, он выполняет некие нормы и правила, но им никто не манипулировал, его так учили в детстве (не будем же мы утверждать, что, обучаясь ходьбе, он подвергался манипуляции).
Другой случай в том же общественном транспорте. Человек не уступает место старушке, ну не учили его. В автобусе начинает формироваться негативное отношение к человеку, который не подчиняется общим правилам, начинают говорить, что положено уступать и старших надо уважать, в этом случае норма будет навязана и не факт, что человек ее примет, но, возможно, уступит место старушке. Полагаю, здесь есть место манипуляции, но надо таки видеть последствия ситуации.
Ну это о нормах, которые еще помнят некоторые бабушки.
Если говорить о манипуляции, то вопрос к автору топика: что он понимал под термином манипуляция, когда задавал свой вопрос?
Определение в студию!

С приветом.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #14 : 2 Апрель 2009, 13:40:12 »

А что вообще есть "общественное мнение"? Кто его определяет? СМИ? Департаменты? Никакого общественного мнения не существует вообще, имеются страхи, присущие определенным слоям населения и вот при помощи этих страхов и нагнетается атмосфера, что в итоге выдается под термином "общественное мнение". Во всяком случае, ни в одной стране мира, общественное мнение существенной роли не играет.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.