Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 23:46:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Манипуляция сознанием  (Прочитано 7474 раз)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #30 : 15 Август 2011, 08:55:15 »

А знаете, что Вы сейчас сделали своей фразой :"Че то совсем страшно стало... особенно про скальпель "во спасение" ? Активно попытались манипулировать чьим-то сознанием... Вам понравилось?
Есть, так называемые, базовые положения НЛП. Одно из них гласит: Любая (подчеркиваю, ЛЮБАЯ) коммуникация есть манипуляция. Подумайте, и Вы неизбежно согласитесь.

Неизбежно я не соглашусь. Но здесь Вы показали, как сами пытаетесь манипулировать чьим-то сознанием и довольно жестко и грубо. А нужно нежнее и мягче, тогда будет глубоко и сильно  Смеющийся 

Если и это сообщение сочтете за манипуляцию, то даже не знаю что и сказать, мы тогда все здесь манипулянты  ...  Веселый
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #31 : 15 Август 2011, 16:55:16 »

Заранее прошу прощения, у меня нет ни малейшего желания обидеть или создать конфликт, но, похоже, что Вы крайне невнимательно прочли мною написанное. Еще раз: ЛЮБАЯ КОММУНИКАЦИЯ ЕСТЬ МАНИПУЛЯЦИЯ. Так что да, абсолютно каждый человек на планете везде и всегда МАНИПУЛЯНТ. Объясню, что в полном и нормальном смысле манипуляция означает лишь действие (или слово), приводящее к изменению. А вот к какому изменению - вопрос. И это вопрос главный, а вовсе не сам факт манипуляции.
А по поводу того, что грубо и жестко, возникает лишь сравнение с естественными человеческими отправлениями - иногда больно и тяжело, но обязательно надо...
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #32 : 16 Август 2011, 07:15:08 »

Вы, свою точку зрения пояснили, спасибо.
Тогда, как мне показалось, Вы, в понятие манипуляции, немного вмешиваете философию или ещё что-то гуманитарно-разговорное.
Если обмен информацией, для Вас тоже некоторая форма манипуляции, то с Вами можно согласиться: Землю захватили манипулянты!

482 развлечения для ума
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #33 : 16 Август 2011, 19:04:54 »

Видите-ли, я, как раз, в изначальный смысл слова "манипуляция" ничего дополнительного не вкладываю. Тогда и только тогда легко увидеть, если человек или группа людей используют манипулятивные техники, предназначенные именно для управления массовым и индивидуальным сознанием. Это серьезная наука, но ее не стоит бояться и ругать. Теории и практики управления сознанием есть смысл изучать. Потому что можно с большим успехом влиять и на свое собственное сознание с огромной пользой для улучшения жизни. И потом, всегда заметно, если кто-то на Вас пытается влиять. На каждой семинаре по НЛП наш преподаватель начинал и заканчивал одной фразой: "Помним об экологии". Для меня это равно заповеди врача  - НЕ НАВРЕДИ!
   У меня есть на одном из сайтов подборка из нескольких собственных статей по этому вопросу, и если модераторы разрешат дать ссылку, я дам. Или могу повторить их здесь в какой-то форме, поскольку все статьи авторские, то есть, мои.
Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #34 : 22 Август 2011, 02:31:04 »

Другой случай в том же общественном транспорте. Человек не уступает место старушке, ну не учили его. В автобусе начинает формироваться негативное отношение к человеку, который не подчиняется общим правилам, начинают говорить, что положено уступать и старших надо уважать, в этом случае норма будет навязана и не факт, что человек ее примет, но, возможно, уступит место старушке. Полагаю, здесь есть место манипуляции, но надо таки видеть последствия ситуации.
Мне кажется, что здесь речь идет о прямом принуждении, а не о манипуляции: человека заставили уступить место угрозой неприятия, угрозой того, что накажут осуждением и т.д. Манипуляция - это когда человек в ситуации действует так, как выгодно манипулянту, но сам считает, что действует по собственной инициативе, по своему желанию. Правда потом, спустя какое то время возникает чувство разочарования, дискомфорта, понимание того, что эти действия нужны были кому угодно, но только не ему самому.
Например, друг просит Вас в час пик поехать в аэропорт и встретить его тещу: "Ты же мне друг, к кому я еще могу обратиться!" И Вы несетесь в аэропорт, стоите в пробках, ловите позитив от всех процедур встречи в аэропорту, выслушиваете на обратной дороге все рассказы о тете Капе из Конотопа (которую Вы знать не знаете), опять торчите в пробках... Злой  И потом понимаете: "Оно мне было надо?!" Почему друг сам не поехал? И какой он друг, если взваливает на меня такое?
Вот это манипуляция - вроде бы сделал по своей воле, но ...

Психологическая помощь владельцам домашних животных
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #35 : 23 Август 2011, 09:11:51 »


   У меня есть на одном из сайтов подборка из нескольких собственных статей по этому вопросу, и если модераторы разрешат дать ссылку, я дам. Или могу повторить их здесь в какой-то форме, поскольку все статьи авторские, то есть, мои.

Очень интересно было бы прочитать здесь Ваши статьи на эту тему!
Очень надеюсь, что модераторы (Великие и Всемогущие) позволят Вам разместить статьи или ссылки на них!

482 развлечения для ума
Администрация
Global Moderator
*****
Сообщений: 23



« Ответ #36 : 23 Август 2011, 20:58:27 »

   У меня есть на одном из сайтов подборка из нескольких собственных статей по этому вопросу, и если модераторы разрешат дать ссылку, я дам. Или могу повторить их здесь в какой-то форме, поскольку все статьи авторские, то есть, мои.

egudes, любой способ размещения информации по теме на Ваш выбор без ограничений.
Главная цель данного форума - популяризация научных знаний и научного мировоззрения, поэтому мы только приветствуем свободный обмен информацией.
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #37 : 27 Август 2011, 10:16:24 »

Тогда я размещу здесь первую статью и дам ссылку на сайт. Если выясним, что обсуждать лучше здесь - буду добавлять как новую тему. Сайт - http://netuda.com/index.php/board,23.0.html

Это "страшное" НЛП.

Сегодня я начинаю серию статей о нейролингвистическом программировании (НЛП). Почему решила это сделать? Во-первых, для многих людей НЛП представляется этакой страшной Хокой, которым пугают, что очень далеко от правды. А, во-вторых, абсолютное большинство специалистов, эту правду знающих, не торопятся с объяснениями. Книги писаны тоже для специалистов, поэтому разобраться непросто. Не могу обещать, что читающие эти заметки станут новыми специалистами. Но смогут обрести понимание и решить для себя вопрос – стоит ли вникать дальше.
Начнем с названия.
Любое существо при рождении беспомощно. Для того, чтобы маленький человечек научился чему-либо, кто-то должен его научить. Папа и мама, бабушка и дедушка, братья и сестры постоянно разговаривают с малышом, улыбаются ему. Как все радуются, увидев на лице младенца первую осмысленную улыбку, предназначенную во внешний мир. Вот мы и создали у ребенка первую нейролингвистическую программу….  Он ведь и знать не знал, что может улыбаться, что это его первый осмысленный разговор с внешним миром. Мы его НАУЧИЛИ. Потом учим говорить, ползать, ходить, и многое-многое другое. Столько информации, сколько дети получают и обрабатывают (учатся) в первый год жизни, они больше уже не получают никогда.
А как ребенок волнуется и радуется вместе с нами, когда получаются первые самостоятельные шаги! Он понимает, что научился. Научившись единожды ходить, мы все быстро перестаем удивляться, и ходим уже бессознательно.
На основе нашей нервной системы, с помощью языка (и примера) мы научили кого-то делать что-то, то есть создали новую программу.
Вот, собственно, и весь секрет нейролингвистического программирования – мозг, язык, обучение.
В процессе обучения существует четыре стадии:
- Я не знаю, что я не знаю;
- Я знаю, что я не знаю;
- Я знаю, что я знаю;
- Я не знаю, что я знаю.
Все стадии упомянуты мною выше. Буду очень рада, если кто-то мне их перечислит.
Самое интересное всегда впереди!До встречи,
Соломатина Татьяна.
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #38 : 3 Сентябрь 2011, 07:17:03 »

Это вторая статья из цикла об НЛП
2.Сознание, или...

Здравствуйте всем!

Мы продолжаем знакомиться «нос к носу» с нейролингвистическим программированием. Самые грамотные люди в этой науке (буду называть их экспертами) заметили и вывели целый ряд условий, которые помогают работать легко и быстро. Эти условия принято называть БАЗОВЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ НЛП. И предположениями они названы потому, что в НЛП начисто отсутствует категоричность. Вот и аксиом с теоремами никто не держит. Так что, как королева на шахматной доске, человек может двигаться многими способами. А вот шахматная доска упомянута не зря, и я к ней еще вернусь.

Как устроен наш организм, с точки зрения разумной деятельности? Еще до нашего рождения начинают работать все наши внутренние органы. Это физиология, и все физиологические функции слабо зависят от нашего непосредственного желания или памяти. Сердце бьется, легкие дышат, почки выделяют, и т.д. И все это находится вне нашего сознания, то есть, в обширной области бессознательного. Контролер, регулятор, начальник – мозг (йогов в расчет не принимаем, их мало). После рождения человек активно начинает учиться. Учение идет именно по той схеме, которую я упомянула в первой теме. И в последней фазе вся информация о том, что мы научились делать, благополучно перебирается в хранилища бессознательного. Так мы ходим, чистим зубы, ездим на велосипеде, читаем, пишем, говорим. Еще в 40-50-х  годах американский ученый Уайлдер Грейвс Пенфилд доказал, что наш мозг через органы чувств регистрирует и запоминает абсолютно все поступающие сигналы, каждое мгновение нашей жизни. Проводя операции на открытом мозге, он, с согласия пациентов, присоединял электроды к различным участкам коры головного мозга (там нет болевой чувствительности). Так и обнаружил. Представляете себе, какой это объем информации? И вся она лежит в области бессознательной памяти. Да плюс еще память генетическая, тоже там же пребывающая. Сколько остается, в процентном отношении, на долю сознания? От 2% до 5%. Оперировать же одновременно паша сознательная память может только 7 -9 объектами. При использовании особых мнемотехник – 20 объектов (феномены, опять же, не берем). Так что, психоанализ – отличная наука и дал мощнейший толчок развитию многих психологических школ, и помог огромной массе людей. Но, стоит ли из такого сильного оружия, каким является бессознательная память, делать врага и вредителя?

Поэтому первое базовое предположение НЛП – ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕМУ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМУ

А интересное нас всегда ждет...

Татьяна Соломатина
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #39 : 9 Сентябрь 2011, 12:37:12 »

Спасибо за статьи.
Читаю, вникаю, понимаю (стараюсь понять).
А можно ознакомится со списком использованной литературы при написании статей?
Это небольшой секрет?

482 развлечения для ума
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #40 : 9 Сентябрь 2011, 18:22:11 »

Что даст Вам список литературы? Литература писана для специалистов или в коммерческих целях. Если для специалистов - без объяснения почти каждого предложения - не понять, это как для балерины синхрофазотрон. Если в коммерческих целях - никаких "тайн" там нет, точнее, они есть, но... коммерция - самая реальная манипуляция сознанием и есть. Так выполнять рекомендации по книге можно, даже есть надежда, что вреда не будет. А вот польза, на мой взгляд, невеликая. Без четкого понимания, что именно и почему происходит. Если Вас еще это интересует - наберите в любом поисковике требуемое, а потом возьмите в библиотеке или купите. Ведь даже если прочтем одновременно одни и те же книги, знания и понимание будет разным. Просто потому, что мы - разные.  Как раз и пытаюсь адаптировать для желающих разобраться, но не специалистов. 
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.