Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 21:22:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Кому нужна нефть?  (Прочитано 16290 раз)
jive
Гость
« : 6 Март 2009, 18:07:05 »

Все мы ездим на автомобилях, которые работают на бензине или на солярке (о газе пока не говорим), все мы возмущаемся на заправках, увидев новые цены на топливо, всем нам по телевизору и по радио говорят, что "цена на нефть снова поднялась"... Все мы слышали об альтернативе нефтепродуктам, большинство догадывается, что такое топливо уже давно существует и оно гораздо дешевле нефти... Так кому, всё-таки нужна нефть? 
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 6 Март 2009, 18:57:39 »

Начнем с того, что абсолютное большинство существующих ДВС предполагают использование именно углеводородов в качестве топлива. Т.е., какое бы там еще супертопливо не существовало, мою конретную машину надо заливать конкретным 92. Вывод - бензин нужен лично мне. Предположим, я из экологических соображений решила пересесть на машину с водородным двигателем. Вопрос: смогу ли я ее купить так же просто и дешево, где мне ее заправлять, обслуживать и т.д.?
Т.е., прежде всего существует инерция гигантского сегмента цивилизации - всего производства, инфраструктуры и так далее.
Кроме того, все это "сверхтопливо" я до сих пор видела только на бумаге. Как Вы думаете, почему?
Думаю, что журналисты несколько забегают вперед, говоря о том, что оно существует.

jive
Гость
« Ответ #2 : 6 Март 2009, 19:32:37 »


Кроме того, все это "сверхтопливо" я до сих пор видела только на бумаге. Как Вы думаете, почему?


На мой взгляд, нефтяные гиганты целенаправленно тормозят внедрение новых разработок. Они весь мир "подсадили" на нефть. И пока она ещё есть, вряд-ли стоит ждать чего-то нового.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 6 Март 2009, 20:12:54 »

jive, Это тоже может быть правдой.
Но подумайте: ведь дешевое топливо обещает сверхприбыли, почему бы им не сменить профиль деятельности, выкупив эти разработки?

jive
Гость
« Ответ #4 : 6 Март 2009, 21:42:58 »

Возможно, что так оно и есть: вначале выкачиваем всю нефть, а после этого с криками "ура, прорыв" продаём уже другое топливо.
lions
Неофит
*
Сообщений: 21



« Ответ #5 : 8 Март 2009, 16:57:13 »

Конечно же нефтяные бароны не будут продвигать альтернативные источники энергии, тем не менее они, я думаю, ведут подобные разработки и все идеи в этой области пытаются контролировать. Но ни кто не отменял закон перехода количества в качество. И рано или поздно, этот скачёк произойдёт.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 10 Март 2009, 11:36:08 »

jive, http://www.bioethanol.ru/

Maria00
Неофит
*
Сообщений: 2


« Ответ #7 : 11 Март 2009, 17:02:44 »

Патенты на альтернативное топливо скупаются пачками и отправляются "в стол". Но японцы постоянно разрабатывают новые модели двигателей. Япония покупает нефть и им выгодно изобретение альтернативного топлива.
vulpo
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #8 : 12 Март 2009, 17:28:21 »

Что касается транспорта - без нефти (или, хотя бы, без газа) мы пока не обойдемся. А вот в том, что касается стационарных потребителей энергии - тут действительно возможна замена значительной части топлива на  возобновляемые источники. Хотя тормозят их создание не столько нефтяная и угольная промышленность, сколько нежелание властей ужесточать требования к потребителям и стандарты. 
farmanager
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1



« Ответ #9 : 16 Март 2009, 17:47:39 »

Уважаемые авторы! На мой взгляд, первое, что нужно учитывать - это то, что продажей нефти занимаются бизнесмены, направленные на получение прибыли. Нефть - почти монопольный энергоноситель... Кто же пожелает отдать такой лакомый кусочек? Ответ:никто. Те же патенты на альтернативное топливо скупают нефтемагнаты... А своеобразное PR-заявление, что нефтяные ресурсы ограничены - ничто иное как повышение цен, увеличение оборота, а следовательно и объёма чистой прибыли. Кроме энергетики нефть используется в текстиле, в химической промышленности, в фармацептической!!! промышленности... Никто этот носитель отменять не будет; даже если он тебе не нужен - в тебе синтезируют потребность в нём.
По-моему, человеку, который сможет заменить нефть на мировом рынке товаров, обязательно должны дать нобелевскую премию! Это коммерция, дамы и господа, и здесь играют по своим правилам!

Money govern the world and we govern money
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 16 Март 2009, 18:28:24 »

farmanager, Я вам больше скажу - любой деятельностью занимаются бизнесмены, направленные на получение прибыли Подмигивающий

Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #11 : 17 Март 2009, 17:06:11 »

Нефть нужна тем, кто на ней делает деньги. Это совершенно очевидно и, в принципе, известно. У меня лично такая расшифровка вопроса не вызывает никаких сомнений, так как подобная ситуация с топливом существует не то что не первый год, а целый десятилетия.

Солнце
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #12 : 19 Март 2009, 01:25:27 »

А своеобразное PR-заявление, что нефтяные ресурсы ограничены - ничто иное как повышение цен, увеличение оборота, а следовательно и объёма чистой прибыли.

Клево! Т.е. ты говоришь, что нефтяные ресурсы НА САМОМ ДЕЛЕ не ограничены? Это тянет на Нобелевку, чувак!

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #13 : 10 Май 2009, 15:31:10 »

Нефтяные ресурсы ограничены, но они со временем восстанавливаются. Просто такое количество автомобилей, какое наблюдается нынче в городах - чрезмерное. Однако, сейчас потихоньку набирает популярность биотопливо, производящееся из зерна, и вот тут тоже встает вопрос, что лучше: гнать топливо из зерна, провоцирую дефицит продуктов питания или же продолжать "по старинке" довольствоваться нефтью.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 11 Май 2009, 18:04:02 »

Цитировать
Нефтяные ресурсы ограничены, но они со временем восстанавливаются.

С каким временем, не подскажете? Подмигивающий

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.