Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 13:42:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Физический вакуум и энергетика.  (Прочитано 2619 раз)
сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« : 20 Август 2011, 10:49:34 »

Цитировать
По расчетам Нобелевского лауреата Р.Фейнмана и Дж. Уиллера, энергетический потенциал вакуума настолько огромен, что "в вакууме, заключенном в объеме обыкновенной электрической лампочки, энергии такое количество, что ее хватило бы, чтобы вскипятить все океаны на Земле".
Новая теория вакуума полагает, что вакуум, являясь единым энергетическо-информационным полем Вселенной, мог бы стать для человечества альтернативой получения энергии, заменив традиционное вещество. Иначе, выжить человечеству не удастся.
Интересная статья http://www.water-energy.ru/vacuum.html, наводящая на глубокие размышления.
Nightmare_R
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



WWW
« Ответ #1 : 20 Август 2011, 23:32:38 »

Очень далекосмотрящая теория. В принципе, если пренебречь некоторыми законами фундаментальной науки, использование вакуума, как источника энергии очень даже возможно. Но пока человечество не разберется с теми фактами, что делают добычу энергии из физического вакуума невозможной, ничего не случится.
Вот что любопытно, есть ли уже хоть какие-то решения по возникшему вопросу?
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #2 : 21 Август 2011, 10:58:55 »

В принципе, если пренебречь некоторыми законами фундаментальной науки,

А Вы попробуйте "пренебречь некоторыми законами фундаментальной науки" например, гравитацией на Земле...

Это я, в общем, о пренебрежении...
Nightmare_R
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



WWW
« Ответ #3 : 21 Август 2011, 13:19:02 »

В теории возможно пренебрежение законами фундаментальной науки.
Касательно гравитации, то в условиях невесомости возможно использование физического вакуума для обеспечения питания космических кораблей.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #4 : 23 Август 2011, 04:54:07 »

В теории возможно пренебрежение законами фундаментальной науки.

Но Вы же предлагаете "дОбычу энергии из вакуума" на практике  Веселый

Цитировать
Касательно гравитации, то в условиях невесомости возможно использование физического вакуума для обеспечения питания космических кораблей.

Вы считаете, что физ. вакуум возможен  только в невесомости?
Nightmare_R
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



WWW
« Ответ #5 : 23 Август 2011, 06:40:24 »

Цитировать
Но Вы же предлагаете "дОбычу энергии из вакуума" на практике   

Вы предложили пренебречь гравитацией, я привела Вам пример. И да, я тут неправильно выразилась, я имела ввиду, что если для задачи использовать условия невесомости, то ее решение моглы бы иметь смысл, то есть собственно и пренебречь гравитацией.

Цитировать
Вы считаете, что физ. вакуум возможен  только в невесомости?
С чего Вы взяли? Разве я такое упоминала?
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #6 : 23 Август 2011, 10:14:42 »

Цитировать
Но Вы же предлагаете "дОбычу энергии из вакуума" на практике  

Вы предложили пренебречь гравитацией, я привела Вам пример. И да, я тут неправильно выразилась, я имела ввиду, что если для задачи использовать условия невесомости, то ее решение моглы бы иметь смысл, то есть собственно и пренебречь гравитацией.

Nightmare_R, Я не в прямом смысле предложила пренебречь гравитацией  Веселый  Я имела в виду, что лучше не пренебрегать фундаментальной наукой, хотя бы из соображений безопасности...  Смеющийся

Что касается питания космических кораблей вакуумной энергией и кипячения ею же океанов. То, что вакуум обладает энергетическим потенциалом, с этим многие согласны, но к сожалению, "материализовать" эту энергию в виде  "питания" пока невозможно.  

Цитировать
Открывается путь создания энергетических установок, имеющих избыточный энергобаланс, в которых полученная энергия превышает энергию, затраченную первичным источником питания. Энергетические установки с избыточным энергобалансом смогут открыть доступ к огромной энергии вакуума, запасенной самой Природой.

Вот эта провокация отменяет закон сохранения энергии  Злой

В общем так, чтобы извлечь всю энергию из вакуума объема эл. лампочки придется затратить столько энергии, что ею можно будет вскипятить  океаны несколько раз ...

Вот такое нерентабельное производство  Подмигивающий  Об этом популяризаторы почему-то забывают сказать...  Улыбающийся Так что пока можно не париться по поводу питания косм. кораблей вакуумом ...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 10:21:11 от heokka »
Nightmare_R
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



WWW
« Ответ #7 : 23 Август 2011, 11:27:07 »

Вот поэтому о "энергии физического вакуума" только и говорят. Я, наверное не очень сведующая в этих вопросах, но даже я понимаю, что пока это действительно невозможно, и неизвестно, возможно ли будет.
И да, пока есть более дешевые источники энергии с этим пожалуй действительно не стоит заморачиваться)))))))
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 21.