Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 21:44:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Тайны Красной планеты.  (Прочитано 9362 раз)
kilope
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« : 13 Март 2009, 17:14:27 »

Учёные пришли к выводу, что около трёх с половиной миллиарда лет назад на Марсе шли дожди и даже ливни. Но всё ещё остаётся загадкой, что произошло потом - почему перестали идти дожди и почему вдруг атмосфера планеты, которая раньше была настолько обогащённая кислородом, до такой степени поредела и почему вдруг планета Марс превратилась в кусок льда.
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #1 : 14 Март 2009, 17:05:28 »

Может быть по Марсу ударил астероид и убил всё то хорошее, что на нём было?
Мне почему-то этот вариант кажется очень логичным.

Солнце
lions
Неофит
*
Сообщений: 21



« Ответ #2 : 14 Март 2009, 17:06:59 »

Я слышал предположение, что это произошло в результате столкновения Марса с каким то космическим телом, больших размеров. И в результате этого столкновения атмосферу снесло. В общем гадают
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #3 : 15 Март 2009, 17:07:20 »

По большому счету, была ли на Марсе атмосфера - вопрос до сих пор открытый. Наличие таковой, не более, чем гипотеза.
Alfey
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #4 : 15 Март 2009, 17:33:40 »

 Согласно современному представлению столкновение Марса с крупным небесным телом произошло около 4 миллиардов лет назад.. Именно тогда остановилось вращение ядра планеты и произошла потеря атмосферы.
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #5 : 19 Март 2009, 01:48:11 »

Не забываем еще об одной интересной особенности Марса - отсутствии магнитного поля. Это объясняют тем, что его ядро неподвижно по отношению к коре (в отличие от ядра Земли, вращающегося в жидкой магме, и создающего магнитное поле подобно динамо-машине).

Итак, каков дифференциальный диагноз? Что могло вызвать остановку ядра и потерю атмосферы? Я вижу единственный ответ - столкновение с другим небесным телом.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #6 : 1 Май 2009, 14:43:54 »

Если предположить, что когда-то на Марсе была жизнь, то можно допредполагаться до того, что цивилизация на планете со временем стала очень сильно развитой, на околомарсовой орбите появилась что-то наподобие МКС, ближний космос бороздили ракеты и в итоге добороздились до экологической катастрофы, благодаря чему атмосфера и исчезла.
Stantin
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1


Без стараха и упрека


« Ответ #7 : 2 Май 2009, 15:12:09 »

Учёные пришли к выводу, что около трёх с половиной миллиарда лет назад на Марсе шли дожди и даже ливни. Но всё ещё остаётся загадкой, что произошло потом - почему перестали идти дожди и почему вдруг атмосфера планеты, которая раньше была настолько обогащённая кислородом, до такой степени поредела и почему вдруг планета Марс превратилась в кусок льда.
А что Вы хотите узнать с расстояния минимум 15 млн. км? Вот прилетим туда, на месте разберемся, может быть выясним что-либо из прошлого Марса. Тут еще с Землей не все ясно!
А на счет кислорода, так 3,5 млрд. лет назад его и в помине не было! Дожди могут быть и не из воды! И лёд на Марсе в серьезных количествах пока не обнаружили. Пока это все гипотезы, неподтвержденные!
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #8 : 10 Май 2009, 15:17:35 »

Ну прилетим на Марс очень нескоро. Луну до сих пор не обследовали, ведь до сих пор нет точных подтверждений пребывания там американцев.
kamara
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #9 : 10 Май 2009, 15:36:35 »


Итак, каков дифференциальный диагноз? Что могло вызвать остановку ядра и потерю атмосферы? Я вижу единственный ответ - столкновение с другим небесным телом.
Извините, на мой взгляд, для остановки ядра, планета должна была бы столкнуться с оччень крупным телом. Где же этот мега-кратер?
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #10 : 22 Май 2009, 15:32:24 »

Вот нравится мне эта фраза - "учёные пришли к выводу". Интересно, каким путём?
Дождь действительно не всегда из воды, однако остатки воды вроде бы находили в полярных областях Марса.
А по другим гипотезам, Фобос и Деймос - не просто спутники Марса, а окаменевшие и набравшие на себя космической пыли звездолёты. Не может ли быть что-то, связанное с этим? Хотя я в науках не сильна... Строит глазки
Alfey
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #11 : 23 Май 2009, 16:00:05 »

 

Итак, каков дифференциальный диагноз? Что могло вызвать остановку ядра и потерю атмосферы? Я вижу единственный ответ - столкновение с другим небесным телом.
Извините, на мой взгляд, для остановки ядра, планета должна была бы столкнуться с оччень крупным телом. Где же этот мега-кратер?
Вы не очень внимательно видимо следите за сообщениями по Марсу. Ещё в июне прошлого года  были опубликованы 3 статьи в Nature, которые представили доказательства существования в северном полушарии Марса самого крупного известного ударного кратера в Солнечной системе. Так что - скоро споры прекратятся по поводу было или не было столкновение...
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #12 : 2 Июнь 2009, 17:57:19 »

Если взять за основу теории образования Луны столкновение с другим небесным телом, то становится понятной ситуация и с Марсом. Примерно в тоже время, как перестала существовать атмосфера на Марсе, наша Земля столкнулась с небесным телом. И это был не метеорит, а целая планета. В результате этого столкновения поверхность Земли просто расплавилась, и оторвавшаяся часть ЖИДКОГО конгломерата образовала Луну. Вполне вероятно, что либо до, либо после этого события могла произойти подобная ситуация и с Марсом. Если Земле это помогло приобрести спутник, то Марс мог пострадать гораздо сильнее. Кроме того, у него «Луна» не одна. А если такое столкновение было (по моим предположениям ДО столкновения с Землей), то кратера просто не может существовать. Где делась планета? Поищите останки в поясе астероидов, хотя это могла быть и блуждающая планета не из нашей системы. Образование пояса астероидов – как результат первого столкновения блуждающей планеты, Марс – второе, Луна (Земля) – третье, а дальнейшего мы пока не знаем.

Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #13 : 6 Июнь 2009, 10:08:18 »

Недавно узнала из Сети, что, возможно, жизнь на Марсе всё-таки есть, хотя бы в виде бактерий. Космические зонды, исследовавшие поверхность планеты на наличие органических соединений, сообщали об отсутствии органики на планете. Но ... Дело в том, что приборы зондов при анализе грунта просто выжигали все органические соединения. В 2016 году планируется запуск зонда, на котором установят приборы, работающие по другому принципу. Вот тогда, возможно, многие тайны Красной планеты приоткроются. Хотя мне кажется без человека-исследователя на поверхности планеты не обойтись.
Юла
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #14 : 9 Июль 2009, 10:15:55 »

Есть мнение, что этим самым неизвестным объектом был третий спутник Марса - Смерть (Фобос и Деймос - Страх и Ужас). Прямо поэзия: упала Смерть, остались Страх и Ужас!
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.