Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 16:05:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Почему мы делаем ненужные покупки и как с этим бороться?  (Прочитано 3697 раз)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« : 7 Октябрь 2012, 17:42:23 »

Предлагаю поделиться своими соображениями на тему как избавиться от "покупательской" зависимости. Недавно просматривала свой гардероб и косметику - и в шоке. Сколько оказалось ненужного, про которое уже давно забыто и ни разу не использовано. Но в момент покупки казалось, что это очень необходимая вещь... Начала контролировать себя, но если есть деньги, то трудно удержаться что-нибудь  не купить. Думала, не брать с собой наличных, но ведь есть еще карточка!

Обсуждала эту тему с другими, но почему-то не встретила понимания. Типа - это просто развлечение, приятно! Ну какое это развлечение - выкидывать деньги неизвестно на что! Потом - везде, кругом убеждают, что если вы не купите то или другое, то очень много потеряете! На самом деле теряешь, когда покупаешь всякую ерунду. А на то, что действительно нужно - денег не хватает!

Поделитесь, пжлста, у кого-то стоит такая проблема? И как она решается...
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #1 : 12 Октябрь 2012, 08:01:05 »

Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу того как уменьшить количество ненужных покупок. Сразу отмечу, что к рынкам это не относится, слишком большой "человеческий фактор" - продавец может так "замутить", что купишь даже то, что не собиралась.

Значит так, заходим в супермаркет с уже составленным списком необходимых продуктов/товаров - хотя бы в уме. Ни на что другое не отвлекаемся. Если вдруг Вы увидите товар, который привлек Ваше внимание, не нужно сразу кидать его в корзину. Возьмите в руки, внимательно прочитайте, что о нем написано на упаковке, представьте мысленно, что Вы с ним будете делать и как скоро. Еще раз прислушайтесь к своим ощущениям, держа товар в руке, можно и даже нужно понюхать. 90% - Вы его положите на полку и без сожаления пойдете дальше.

У меня пока работает. Т.о. я снизила расходы на покупки на 50%. Думаю, что это не предел.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #2 : 15 Октябрь 2012, 20:54:29 »

Все-таки это напоминает сидение на диете. Просто накатывает желание пойти в магазин и покупать, покупать... Тогда лучше вообще туда не заходить, переждать, пока этот приступ шопомании пройдет.  Плачущий
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #3 : 31 Октябрь 2012, 22:19:26 »

Все-таки это напоминает сидение на диете. Просто накатывает желание пойти в магазин и покупать, покупать... Тогда лучше вообще туда не заходить, переждать, пока этот приступ шопомании пройдет.  Плачущий


heokka, ты вроде как сама с собой разговариваешь. Веселый Проблема действительно существует, но касается она прежде женского пола. Я вот ненавижу ходить по магазинам. А вот некоторые друзья очень даже.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #4 : 31 Октябрь 2012, 23:41:15 »

Все-таки это напоминает сидение на диете. Просто накатывает желание пойти в магазин и покупать, покупать... Тогда лучше вообще туда не заходить, переждать, пока этот приступ шопомании пройдет.  Плачущий


heokka, ты вроде как сама с собой разговариваешь. Веселый Проблема действительно существует, но касается она прежде женского пола. Я вот ненавижу ходить по магазинам. А вот некоторые друзья очень даже.

alfranch, так и получается... Я просто делюсь впечатлениями от нового хобби - не делать ненужных покупок. Тут даже речь не об экономии идет, а о том, как тупо под действием рекламы или каких-то мимолетных импульсов мы покупаем совершенно ненужные нам вещи.

Я пытаюсь разобраться, что, в основном, движет нами, когда мы делаем ненужные покупки? Как оказалось, необходимые составляют где-то четверть от всего покупаемого. Одна знакомая сказала, что видеть обувь уже не может - у нее забиты ею все полки и шкафы, некоторые туфли лежат несколько лет - ни разу не использованные. Зато не может собрать деньги на дорогую, но нужную вещь.

Кстати, сам процесс приобретения, наверно, также "греет" нас, как и предмет. Ну, так хочется что-то купить! Захожу в магазин и начинаю думать, чтобы такое купить, что действительно нужно. Трудно избавиться от привычки покупать... Обеспокоенный
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #5 : 2 Ноябрь 2012, 03:49:59 »

heokka, хорошее хобби. Я думаю, что путь выбран верный. Во многом покупки делаются под воздействием рекламы на подсознательном уровне.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #6 : 3 Ноябрь 2012, 18:16:44 »

heokka, хорошее хобби. Я думаю, что путь выбран верный. Во многом покупки делаются под воздействием рекламы на подсознательном уровне.

alfranch, я уже начинаю думать, что шопинг - это зависимость, типа игромании - начинает ломать, когда воздерживаешься от покупок...  В замешательстве

alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #7 : 4 Ноябрь 2012, 11:54:26 »

heokka, здесь я пожалй соглашусь. Сам на игральных автоматах около года сидел. Но ничё, взял себя в руки. Сейчас, если увижу, как другие играют, просто воротит.

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #8 : 7 Ноябрь 2012, 12:24:34 »

heokka, здесь я пожалй соглашусь. Сам на игральных автоматах около года сидел. Но ничё, взял себя в руки. Сейчас, если увижу, как другие играют, просто воротит.
alfranch,  действительно, так оно и выходит. Единственно, что шопомания выгодна для производителей и заболеванием это не признают, наоборот, с помощью рекламы делают все, чтобы таких больных было больше.

Я думаю, пора признать, что постоянно навязывать и заставлять приобретать товары и продукты - аналоги того, что уже было и есть, но с другими названиями - это своего рода психическое воздействие на людей с целью отъема денег.

К чему это многообразие конфетных оберток, если содержание не отличается ни по составу, ни по качеству, а цена зависит только от упаковки, которая сразу же отправляется в мусорку?
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2012, 19:05:04 »

Многие покупатели уже замечали, что за самым дешёвым товаром нужно наклоняться, ведь он всегда на самых нижних полках в магазинах. И ещё. Яркая, броская упаковка - не признак лучшего товара. Усиленно рекламируемые скидки на товар нередко следуют за существенными "накидками". Так зачем переплачивать за всё это?

Сергей
selug
Ученик
**
Сообщений: 447



« Ответ #10 : 5 Декабрь 2012, 07:21:43 »

heokkа, Микола Янович и Ко скоро Вам поможет справиться с Вашей проблемой (смех сквозь слезы).
Elen
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #11 : 8 Декабрь 2012, 19:16:41 »

Специалисты советуют ходить в продуктовые магазины на сытый желудок.Тогда есть вероятность купить не то что хочется,а то,что действительно нужно и полезно.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #12 : 9 Декабрь 2012, 16:37:51 »

Специалисты советуют ходить в продуктовые магазины на сытый желудок.Тогда есть вероятность купить не то что хочется,а то,что действительно нужно и полезно.

Да, это действительно так, согласна. А еще, если имеется страсть к процессу покупания вообще, то в течение 2-х недель нужно составлять список действительно необходимых покупок, а затем 2 раза в месяц срываться  в шопинг.  Строит глазки
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #13 : 17 Июнь 2013, 16:46:06 »

В человеке уже заложено от рождения желание окружить себя красивыми вещами, а если реклама усиленно предлагает купить их со скидкой, то вот вам результат: "пойманные" на эту уловку люди:) Кстати, нередко потом следуют разочарования из-за поспешности.

Сергей
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #14 : 21 Июнь 2013, 16:11:15 »

Специалисты советуют ходить в продуктовые магазины на сытый желудок.Тогда есть вероятность купить не то что хочется,а то,что действительно нужно и полезно.
Не далее как вчера прочел, что в штатах сорок процентов купленных продуктов уходят в мусор. В связи с этим поступило предложение для пищевых отходов поставить отдельные контейнеры, чтобы американцы наконец-то начали экономить на покупках продуктов.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21.