Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 14:57:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Несложная загадка от borgece №3  (Прочитано 2352 раз)
borgece
Неофит
*
Сообщений: 88


« : 12 Декабрь 2014, 17:34:57 »


В экваториальных широтах с высокого места, а точнее, с высоты 200 метров опустили отвес. В точке, на которую указал отвес, сделали отметку, а потом из точки подвески отвеса бросили металлический шарик.
Куда упадёт шарик? На отмеченную точку, или отклонится от неё? Если отклонится, то в какую сторону?
borgece
Неофит
*
Сообщений: 88


« Ответ #1 : 15 Декабрь 2014, 13:03:33 »


Сначала, думаю для этой аудитории надо сообщить кое-какие знания, которые, возможно знают не все.
Земля круглая – шар. Она вращается. Один её оборот – сутки. Они длятся 24 часа.
А теперь для тех, кто изучал геометрию. Длина окружности напрямую зависит от её радиуса.
А теперь это всё применительно к теме.
Шахтёр, находящийся на глубине 500 метров, перемещается по своей окружности вместе с  Землёй медленнее, чем пастух на высоте 1500 метров.
Теперь, зная подсказку, мы должны, используя школьные знания, определить насколько верхняя точка, находящаяся на высоте 200 метров движется быстрее, чем находящаяся на Земле?
Зная кое-что из физики, мы можем вычислить время падения шарика. Затем, умножив его на разницу в скоростях, мы узнаем ответ – на сколько будут сдвинуты места показания отвеса и приземления шарика.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #2 : 15 Декабрь 2014, 20:54:33 »

borgece, но шарик также движется вместе с Землей... если бы его бросили выше или ниже точки подвеса, то можно было говорить о какой-то существенной разнице, я так думаю.
borgece
Неофит
*
Сообщений: 88


« Ответ #3 : 16 Декабрь 2014, 11:48:25 »

Шарик имеет скорость, как и всё остальное, находящееся на этом уровне (высоте). Эта скорость выше, чем скорость тоже всего на уровне Земли. Ответ пока писать не буду. Активизируйте свои мозговые извилины. BORGECE
Mikitenko
Неофит
*
Сообщений: 30


« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2020, 11:28:14 »

"серд181.....ElmotuchkasGoodMorn" - ответ на загадку?
ВиРа
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 29



« Ответ #5 : 21 Октябрь 2020, 23:38:11 »

  ...
_ На вступительных экзаменах по физике экзаменаторы
задавали подобные каверзные вопросики абитуриентам
(скажем, у графина на солнце какая сторона больше нагрета - освещённая или ... ?)
 
 _ Этот форум "НАУКА"  для абитуриентов  или ... ??

УДАЧИ !!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21.