Колба
Добро пожаловать на форум! rss 27 Апрель 2024, 07:20:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Несложная загадка от borgece №2  (Прочитано 2076 раз)
borgece
Неофит
*
Сообщений: 88


« : 13 Декабрь 2014, 14:06:09 »


В прошлом тысячелетии по ТВ я смотрел передачу, которая запомнилась своей нелепостью. Показывали соревнования машин супер тягачей, мощностью в тысячи лошадиных сил, которые на этих соревнованиях поразили меня своей беспомощностью.
Суть была в том, что тягачу надо было пробуксировать грейдер по прямой трассе на дистанцию 100 метров, возможно за время «не более», а там кто быстрее.
Поразительно! Но для них эти 100 метров оказались почти непреодолимы. Большинство сошло с дистанции через 30 – 50 метров. Дело в том, что делая рывок в начале движения, машина «вставала на дыбы», поднимая передние колёса. При этом её разворачивало, и она неуправляемая, через 30 – 50 метров сходила с трассы.
Я для себя предположил, что причиной их неудач, было то, что в конструкции машин для участия в подобных соревнованиях, надо было предусмотреть это.
Что это за «это», которое разворачивало гигантские машины?



borgece
Неофит
*
Сообщений: 88


« Ответ #1 : 15 Декабрь 2014, 14:35:52 »

Все, кто ездил на велосипеде знают,  что на велосипеде можно ездить «без рук», то есть управлять направлением его движения корпусом, наклоняясь вправо и влево. Это возможно потому, что колёса велосипеда – это гироскоп, который, если его попытаешься наклонить, то он не наклонится, а повернётся в сторону через 90 градусов   от  направления приложенной силы в сторону вращения.
Вот и здесь ось маховика, поднимаясь вверх  и являясь как бы осью гироскопа создаёт усилие, которое и разворачивает тяжеловоз вправо-влево, в зависимости от направления вращения маховика.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 21.